Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики
Ленина пр-т, д. 9, Черкесск, 369 000, тел./факс (8782) 26-36-39
E-mail: info@askchr.arbitr.ru, http://www.askchr.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Черкесск Дело № А25-646/2018
13 июля 2018 года
Судья Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики Шишканов Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Татаршао Э.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным предписания от 28.12.2017 № 79-11-15/17-2847
при участии:
от Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике» – ФИО1, доверенность от 10.01.2018 № 02;
от Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике – ФИО2, доверенность от 16.01.2018 № 79-12-15/18-121;
от Закрытого акционерного общества «Водник» (3-го лица) - ФИО3, доверенность от 14.05.2018 № 15;
от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево- Черкесской Республики (3-го лица) – ФИО4, доверенность от 09.01.2018 № 2;
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской Республике, Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике (3-их лиц) – нет представителей, надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания;
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской Республике, Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике требования определения от 27.06.2018 не исполнили, своих представителей в судебное заседание не направили.
Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики в судебном заседании пояснил суду, что в процедуре
приемки законченных реконструкцией берегоукрепительных дамб 28.10.2015 данное ведомство участия не принимало, в соответствующем акте приемки указано ошибочно, начальник департамента архитектуры и градостроительства Айбазов С.Ю. участия в данной процедуре принимать не мог, поскольку ранее был освобожден от должности 31.01.2013.
Заявителем в суд представлены: утвержденные главой Администрации Усть- Джегутинского муниципального района акты обследования притока р. Джегута в районе а. Новая Джегута от 30.08.2015, от 17.08.2017; распоряжение главы Администрации Усть- Джегутинского муниципального района от 11.07.2015 № 144-р о переводе звена Карачаево- Черкесской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС «Усть-Джегутинский район» в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация»; письмо начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике от 21.10.2015 «О принятии противопаводковых мер».
На основании ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из материалов дела усматривается, что реконструкция спорных берегоукрепительных дамб проводилась за счет средств федерального бюджета, выделенных заявителю Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Кроме того, полномочия государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственного контракта от 18.08.2009 № 14 на выполнение комплекса работ (услуг) по реконструкции берегоукрепительных дамб (8,5 км Карачаево-Черкесская Республика) были предоставлены заявителю Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, которое также является учредителем заявителя.
На основании части 1 статьи 51 АПК РФ суд считает необходимым по собственной инициативе привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 82 АПК РФ по собственной инициативе суд вправе назначить экспертизу в случае, когда это предписано законом, договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации.
Приведенные процессуальные условия в настоящем деле отсутствуют, с учетом предмета и основания заявленных по делу требований обязанности суда по своей инициативе назначать судебную экспертизу в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.
Судом в судебном заседании был обсужден вопрос о назначении по делу судебно- строительной экспертизы с целью установления факта выполнения предусмотренных государственным контрактом от 18.08.2009 № 14 работ по реконструкции спорных
берегоукрепительных дамб, однако стороны инициативы по проведению экспертизы либо своего согласия на ее проведение не выразили.
Суд разъяснил сторонам возможные процессуальные последствия незаявления ходатайства (отсутствия согласия) на проведение экспертизы, довел до сведения сторон, что оценка требований и возражений сторон будет осуществляться с учетом положений статьи 65 АПК РФ о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Ранее Управлением Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике в суд представлялись документы о квалификации аттестованного эксперта по зданиям и сооружениям - главного инженера ООО «Интехсервис+» ФИО6 с целью рассмотрения вопроса о привлечении специалиста в порядке статей 55.1, 87.1 АПК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ судебное заседание следует отложить на другой срок в связи с привлечением к участию в деле третьего лица и необходимостью представления сторонами дополнительных доказательств.
Руководствуясь ч.5 ст. 158, ст. ст. 51, 55, 55.1, 82, 87.1, 184, 185 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
- направить (вручить) копию заявления в адрес Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;
- представить в суд сведения о наличии (отсутствии) проведения обследования состояния спорных берегоукрепительных дамб №№ 2 и 3 на р. Джегута в районе а Новая Джегута Усть-Джегутинского района КЧР после приемки в 2015 году выполненных работ по их реконструкции.
- отзыв на заявление;
- доказательства государственной регистрации права федеральной собственности на берегоукрепительные дамбы на р. Джегута в районе а Новая Джегута Усть- Джегутинского района КЧР (реестровые номера федерального имущества В12090001020, В12090001025, В12090001034, В12090001035), закрепленные на праве оперативного управления за ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике»;
- сведения о наличии фактического осмотра берегоукрепительных дамб после завершения заказчиком ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике», подрядчиком ЗАО «Водник» работ по укреплению дамб в 2015 году и до обращения за государственной регистрацией права собственности Российской Федерации.
- отзыв на заявление;
- сведения руководителя управления ФИО7 о наличии (отсутствии) фактического осмотра 28.10.2015 в составе приемочной комиссии при подписании им акта приемки законченных строительством объектов по результатам выполнения объемов работ по креплению откосов при уклоне круче 1:3 скальной породой или камнем по объектам «Реконструкция берегоукрепительных дамб №№ 2 и 3 на р. Джегута, а. Новая Джегута, УстьДжегутинский район КЧР».
Судья Д.Г. Шишканов