ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А26-10975/18 от 01.10.2019 АС Республики Карелия

Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Петрозаводск

                                        Дело №

  А26-10975/2018

01 октября 2019 года

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Ильющенко О.В., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 о направлении исполнительного листа на исполнение, установил:

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.06.2019 по делу А26-10975/2018 удовлетворен иск ИП ФИО1, с Oy Northern Bear LTD в пользу истца взыскано 79 549, 21 Евро, а также 54 187 руб. расходов по уплате государственной пошлины. Во исполнение указанного решения судом выдан исполнительный лист серии ФС № 028465247.

ИП ФИО1 в ходатайстве от 22.08.2019 просит направить указанный исполнительный лист для исполнения в Министерство Юстиции Финляндии.

Вместе с тем в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» разъясняется, что если арбитражным судом Российской Федерации вынесено решение, которое подлежит направлению на исполнение на территории иностранного государства, взыскатель может обратиться в суд этого государства с ходатайством о принудительном исполнении.

Полномочия арбитражного суда Российской Федерации по направлению исполнительного листа в компетентный орган иностранного государства Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрены, также как и условиями договора о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенного 11.08.1978 между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой.

Суд отмечает, что правовое обоснование своей просьбы  заявитель не привел.

С учетом изложенного, поскольку в рассматриваемом случае разрешение вопроса о направлении исполнительного листа для исполнения в Министерство Юстиции Финляндии не относится к компетенции арбитражного суда, ходатайство ИП ФИО1 подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 ходатайство от 22.08.2019.

Приложение: ходатайство на 1 листе; подлинный исполнительный лист серии ФС № 028465247 (на 4 листах).

Судья

Ильющенко О.В.