ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А26-1770/11 от 20.06.2011 АС Республики Карелия

310/2011-31348(2)

Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Петрозаводск

Дело № А26-1770/2011

20 июня 2011 года

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Репина Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия

к открытому акционерному обществу "Пяозерское лесопромышленное хозяйство"

о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ.

при участии представителей:

истца, Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия, - не явился

ответчика, открытого акционерного общества "Пяозерское лесопромышленное хозяйство", - не явился

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия (далее – истец, ОГРН <***>, ИНН <***>) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому акционерному обществу "Пяозерское лесопромышленное хозяйство" (далее – ответчик, ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица.

Исковые требования обоснованы п/п 11 п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», ст.ст. 51, 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Судом установлено, что первоначально ФНС обратилась в суд с заявлением о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица, при этом в качестве заинтересованного лица указала ОАО "Пяозерское лесопромышленное хозяйство". Определением от 24.03.2011 данное заявление оставлено без движения. Указанным судебным актом заявителю предлагалось уточнить правовое основание иска и процессуальное положение сторон. 13 апреля 20011 года от ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия поступило ходатайство, в котором ФНС себя указала себя в качестве истца, а в качестве ответчика был указан Регистрирующий орган в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия. Определением от 06.05.2011 исковое заявление к ОАО Пяозерское лесопромышленное хозяйство" принято к производству. В


пункте 5 данного судебного акта суд определил: ходатайство истца о замене ответчика на регистрирующий орган в лице МИ ФНС № 1 по РК рассмотреть в судебном заседании 31.05.2011.

В судебное заседание 31.05.2011 истец не явился, каких либо ходатайств, пояснений относительно совпадения истца и ответчика в одном лице, не представил, в связи с чем суд не рассматривал вопрос о заменен ответчика.

16 июня 2011 года от истца вновь поступило ходатайство о рассмотрении спора по существу без своего участия, в котором в качестве ответчика значится Регистрирующий орган в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия.

При указанных обстоятельствах суд предлагает истцу указать, кто является надлежащим ответчиком по настоящему спору. В случае предъявления иска к ненадлежащему ответчику (ОАО Пяозерское лесопромышленное хозяйство"), оформить соответствующее ходатайство о замене ответчика. При предъявлении иска к Регистрирующему органу в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Карелия пояснить, совпадают ли истец и ответчик в одном лице, представить выписку из ЕГРЮЛ, содержащую сведения о Регистрирующем органе.

Указанное обстоятельство является основанием для отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство по делу А26-1770/2011 на 08 августа 2011 года в 10 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...> а, зал №10 (каб. 503), тел. <***> 9помощник судьи).

2. Истцу – предлагается указать надлежащего ответчика.

3. Ответчику – предлагается представить отзыв на иск.

4. Явка представителей участвующих в деле лиц в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями обязательна. При невозможности по уважительным причинам обеспечить свою явку в суд, направить суду письменное согласие на рассмотрение дела без своего участия.

5. Во избежание отложения судебного заседания по причине невозвращения (несвоевременного возвращения) в суд органом почтовой связи почтового уведомления, подтверждающего получение адресатом корреспонденции суда об извещении о месте и времени судебного заседания, предложить лицам, участвующим в деле, оперативно подтвердить суду (телефонограммой, телеграммой, электронной почтой, факсом либо с использованием иных средств связи) получение данного определения.

6. Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Карелия в сети Интернет по адресу http://karelia.arbitr.ru в разделе «Информация о деле».

7. Определение обжалованию не подлежит.

Судья

Репина Л.А.



2 А26-1770/2011