Арбитражный суд Республики Карелия |
óë. Êðàñíîàðìåéñêàÿ, 24 à, ã. Ïåòðîçàâîäñê, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: arbitr@karelia.ru
о прекращении производства
ã. Ïåòðîçàâîäñê | Äåëî ¹ | À26-4872/2007 |
09 îêòÿáðÿ 2007 ãîäà
Резолютивная часть определения принята 09 октября 2007 года, полный текст определения изготовлен 09 октября 2007 года.
Арбитражный суд Республики Карелия
â ñîñòàâå:
ñóäüè ФИО1,
ïðè âåäåíèè ïðîòîêîëà и.о. ïîìîùíèêа ñóäüè ФИО2,
ðàññìîòðåâ â ñóäåáíîì çàñåäàíèè äåëî ïî заявлениюОткрытого акционерного общества «Кондопога»
ê Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Карелия
î ïðèçíàíèè íåçàêîííûì áåçäåéñòâèÿ íàëîãîâîãî îðãàíà, âûðàçèâøåãîñÿ â íåíà÷èñëåíèè ïðîöåíòîâ çà íàðóøåíèå ñðîêà âîçâðàòà íàëîãà íà äîáàâëåííóþ ñòîèìîñòü, è îá îáÿçàíèè íàëîãîâîãî îðãàíà íà÷èñëèòü è âîçâðàòèòü 164 449,60 ðóáëåé ïðîöåíòîâ, .
при участии:
îò заявителя – ФИО3, представитель по доверенности от 20.12.2006г. № 15-5-1260 (паспортные данные проверены, занесены в протокол судебного заседания);
îò îòâåò÷èêà – ФИО4, главный специалист-эксперт МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Карелия, по доверенности от 08.06.2007г. (данные служебного удостоверения проверены, занесены в протокол судебного заседания);
óñòàíîâèë:
Открытое акционерное общество «Кондопога» (äàëåå ïî òåêñòó – çàÿâèòåëü, Общество, ОАО «Кондопога») îáðàòèëось â Àðáèòðàæíûé ñóä Ðåñïóáëèêè Êàðåëèÿ ñ çàÿâëåíèåì î ïðèçíàíèè незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Карелия (далее по тексту – ответчик, Инспекция, налоговый орган), выразившегося в неначислении процентов за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость и об обязании налогового органа начислить и возвратить 164 449 рублей 60 копеек процентов.
Ïî ìíåíèþ çàÿâèòåëÿ, при возврате налога на добавленную стоимость Èíñïåêöèейнарушены положения статьи 176 Íàëîãîâîãî êîäåêñà Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè (äàëåå – ÍÊ ÐÔ).
С учетом мнений ñòîðîí, ñóä, â ñîîòâåòñòâèè ñ ÷àñòüþ 1 ñòàòüè 137 Àðáèòðàæíîãî ïðîöåññóàëüíîãî êîäåêñà Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè îêîí÷èë ïîäãîòîâêó äåëà ê ñóäåáíîìó ðàçáèðàòåëüñòâó, завершил предварительное судебное заседание è îòêðûë ñóäåáíîå çàñåäàíèå â ïåðâîé èíñòàíöèè.
ОАО «Кондопога» в письменном виде представило ходатайство об отказе от требований в части признания незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в неначислении процентов за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость и обязании возвратить проценты. В ходе судебного разбирательства представитель заявителя пояснила, что между Обществом и Инспекцией была проведена совместная сверка расчетов, в результате которой сумма процентов за несвоевременный возврат НДС составила 147 340 рублей 61 коп. Указанная сумма процентов перечислена налоговым органом на расчетный счет Общества платежными поручениями №№ 474, 514 от 28.08.2007г. и 21.09.2007г. соответственно, в связи с чем, заявитель отказывается от требований. Доказательства уплаты процентов в размере 147 340 руб. 61 коп. представлены Обществом и приобщены судом к материалам дела.
О______________________________________________________________________________________________________________________тêàç èñòöà îò èñêà ÿâëÿåòñÿ его ïðàâîì, ïðåäóñìîòðåííûì ÷астью 2 ñòатьи 49 Àрбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АÏÊ ÐÔ), если îí íå ïðîòèâîðå÷èò çàêîíó è íå íàðóøàåò ïðàâà äðóãèõ ëèö.
Суд, с учетом мнений сторон, принимает отказ заявителя от требований и,руководствуясь ïунктом 4 ÷àñòè 1 ñòатьи 150 ÀÏÊ ÐÔ, ïðåêðàùàåò ïðîèçâîäñòâî по делу.
В соответствии с пунктом 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007г. № 91 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу, если истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований, уплаченная истцом государственная пошлина возврату не подлежит, а взыскивается с ответчика в пользу истца. В силу пункта 5 указанного Информационного письма государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскивается в пользу заявителя непосредственно с государственного органа как стороны по делу.
Ðóêîâîäñòâóÿñü ñòàòüÿìè 110, ï.4 ÷àñòè 1 ñò.150, ñò.151, 184, 185 Àðáèòðàæíîãî ïðîöåññóàëüíîãî êîäåêñà Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè, àðáèòðàæíûé ñóä
ОПРЕДЕЛИЛ:
3.Определение может быть обжаловано в установленном ст. ст. 272 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке.
Суäüÿ | Î.Б. Переплеснин |