ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А26-5965/11 от 05.10.2011 АС Республики Карелия

16/2011-79364(1)

Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Петрозаводск

Дело № А26-5965/2011

05 октября 2011 года

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Лайтинен В.Э., при ведении протокола секретарем судебного заседания Толочковой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессионал» к муниципальному казенному предприятию «Петрозаводская паспортная служба» об урегулировании разногласий по договору,

при участии представителей:

истца, общества с ограниченной ответственностью «Профессионал», - ФИО1 (доверенность от 26.01.2011),

ответчика, муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба», - ФИО2 (доверенность от 19.05.2011),

установил: в Арбитражный суд Республики Карелия обратилось общество с ограниченной ответственностью «Профессионал» (далее – истец) с исковым заявлением к муниципальному казенному предприятию «Петрозаводская паспортная служба» (далее – ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора возмездного оказания услуг № 221-ОД от 01.09.2010 по пунктам: 2.2, 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5, 2.6.5, 3.8, 4.1, 4.4 в предлагаемой истцом редакции.

В обоснование заявленных требований истец в исковом заявлении сослался на статью 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, статьи 3, 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152- ФЗ «О персональных данных».

До начала предварительного судебного заседания от истца поступило ходатайство об уточнении исковых требований, в обоснование иска истец указал, что ООО «Профессионал» является организацией, чьи должностные лица включены в Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. Для исполнения договоров управления, стороной по которым являются граждане (собственники квартир), ООО «Профессионал» необходимо осуществлять обработку персональных данных этих граждан. Соответственно ООО «Профессионал» является оператором, то есть юридическим лицом, организующим и (или ) осуществляющим обработку персональных данных. Истец просит утвердить пункты 2.2, 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5, 2.6.5, 3.8, 4.1 и 4.4 договора № 221-ОД возмездного оказания услуг от 01.09.2010 в его редакции, а именно:


- пункт 2.2 – исключить;

- текст договора дополнить пунктом 2.4.3: «Обеспечивать конфиденциальность информации и неразглашение сведений, ставших известными в рамках настоящего договора»;

- текст договора дополнить пунктом 2.4.4: «Защищать от несанкционированного разглашения любую информацию, ставшую известной им в связи с исполнением настоящего договора, а также не разглашать третьим лицам указанную информацию»;

- текст договора дополнить пунктом 2.4.5: «Использовать полученную информацию по настоящему договору исключительно для выполнения условий настоящего договора»;

- пункт 2.6.5 изложить в следующей редакции: «Заказчик поручает исполнителю осуществлять обработку персональных данных (т.е. осуществлять действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных) в целях исполнения Договоров управления многоквартирными домами, заключенных Заказчиком с собственниками помещений в этих домах. Заказчик гарантирует наличие в договорах управления многоквартирными домами условий об использовании Заказчиком данных о собственниках, полученных по указанным договорам»;

- пункт 3.8 изложить в следующей редакции: «Изменение стоимости услуг по настоящему договору производится в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников многоквартирного дома путем внесения изменений в условия настоящего договора в письменной форме. Предложения о предстоящем изменении стоимости услуг Исполнитель направляет Заказчику не позднее шести месяцев до предполагаемого повышения для целей уведомления собственников о необходимости принятия такого решения»;

- пункт 4.1 изложить в следующей редакции: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации»;

- пункт 4.4 изложить в следующей редакции: «За разглашение одной Стороной, а также передачу, использование полученной в связи с исполнением настоящего договора информации в коммерческих целях без разрешения другой Стороны, Сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

В отзыве на исковое заявление МКП «Петрозаводская паспортная служба» не согласилось с редакцией договора, предложенной истцом и просило утвердить пункты 2.2, 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5, 2.6.5, 3.8, 4.1, 4.4 в редакции ответчика, указав в обоснование своих возражений следующее:

- пункт 2.2: при наличии согласия субъекта персональных данных, возможна передача персональных данных третьим лицам, следовательно, если субъект персональных данных дает согласие МКП «Петрозаводская паспортная служба» на передачу персональных данных, то считает возможным передавать данные для начисления и перерасчета за коммунальные услуги;

- пункты 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5: предприятие предоставляет информацию по запросам суда, правоохранительных органов, администраций, иных органов, имеющих право на получение данной информации. При наличии указанных пунктов в договоре МКП «Петрозаводская паспортная служба» не сможет исполнять возложенные в соответствии с Уставом обязанности;

- пункт 3.8: МКП «Петрозаводская паспортная служба» предоставляет услуги на основании утвержденного органом местного самоуправления тарифа;


- пункт 4.1: в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора, правила статьи 395 указанного Кодекса применяются, если договором не установлено иное. МКП «Петрозаводская паспортная служба» является коммерческим предприятием, из бюджета не финансируется;

- пункт 4.4: не может быть принят в редакции истца, поскольку МКП «Петрозаводская паспортная служба» обязана сообщать информацию в суды, правоохранительные органы, иные органы, имеющие право на получение данной информации.

В предварительном судебном заседании представители сторон поддержали правовые позиции, изложенные в иске и отзыве на него. Судом приняты к рассмотрению уточненные требования истца.

С согласия представителей сторон, суд признал подготовку дела к судебному разбирательству оконченной и перешел к рассмотрению дела по существу.

Представитель истца настаивал на редакции договора, предложенной ООО «Профессионал».

Представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на иск, дополнительно указал, что не возражает против принятия пункта 2.6.5 договора в редакции истца.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает необходимым отложить судебное разбирательство для уточнения истцом требований в части пунктов 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5 договора и представления сторонами дополнительных доказательств.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство по делу А26-5965/2011 на 01 ноября 2011 года в 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...> а, зал №6, (судья Лайтинен В.Э.), тел. № <***>, 790-520.

2. Обязать истца представить в суд доказательства, подтверждающие выбор ООО «Профессионал» в качестве управляющей компании, а также письменные возражения на отзыв ответчика.

Предложить истцу уточнить редакцию договора в части пунктов 2.4.3, 2.4.4 и 2.4.5.

3. Обязать ответчика представить в суд копию Устава МКП «Петрозаводская паспортная служба», постановление Главы Петрозаводского городского округа об установлении тарифа на услуги предприятия.

4. Явка представителей участвующих в деле лиц в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями обязательна. При невозможности по уважительным причинам обеспечить свою явку в суд, направить суду письменное согласие на рассмотрение дела без своего участия.

5. Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Карелия в сети Интернет по адресу http://karelia.arbitr.ru в разделе «Информация о деле».

6. Определение обжалованию не подлежит.

Судья

Лайтинен В.Э.



2 А26-5965/2011

3 А26-5965/2011