ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А26-7400/18 от 30.07.2018 АС Республики Карелия

Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

г. Петрозаводск

Дело №

А26-7400/2018

30 июля 2018 года

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Борунов И.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее - административный орган, заявитель) о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 (далее – ФИО1) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия 23 июля 2018 года обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением от 20.07.2018 №05802 о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в главе 25 АПК РФ и федеральном законе об административных правонарушениях.

Пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении среди прочих разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», установив при принятии заявления о привлечении к административной ответственности факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

Согласно части 5 статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В нарушение требований указанной правовой нормы приложенный к заявлению административного органа протокол об административном правонарушении от 19 июля 2018 года не подписан должностным лицом, его составившим.

Учитывая, что подписание протокола должностным лицом позднее даты его составления недопустимо, суд полагает, что данное нарушение носит существенный характер, возможность его устранения в ходе рассмотрения заявления от 20.07.2018 №05802 о привлечении ФИО1 к административной ответственности отсутствует. Протокол, не подписанный должностным лицом, его составившим, в силу положений части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не может являться надлежащим доказательством, подтверждающим факт совершения административного правонарушения.

Кроме того, в протоколе от 19 июля 2018 года отсутствуют подписи ФИО1 в графах об ознакомлении с протоколом и о разъяснении ему прав, предусмотренных статьями 24.2, 25.1 КоАП РФ. Отказ от подписи не зафиксирован.

Данные обстоятельства свидетельствуют о неправильном оформлении протокола об административном правонарушении, что в силу вышеуказанных разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и статьи 29.4 КоАП РФ является основанием для возвращения заявления административному органу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


1. Возвратить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия заявление о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности от 20 июля 2018 года №05802, протокол об административном правонарушении от 19 июля 2018 года и прилагаемые к нему документы.

2. Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

3. Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...>).


Приложение: заявление на 4 листах с приложенными к нему документами на 26 листах, акт Арбитражного суда Республики Карелия от 23 июля 2018 года об отсутствии документов.

Судья Борунов И.Н.