ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-12384/2021 от 28.06.2021 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., 8, Кемерово, 650000

i№fo@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

Тел. (384-2) 45-10-16, (384-2) 45-10-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу о банкротстве

город Кемерово Дело № А27-12384/2021

28 июня 2021 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Левенко А.С.,

ознакомившись с заявлением Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Громада-Строй», город Новокузнецк Кемеровской области и приложенными к заявлению документами,

у с т а н о в и л:

в Арбитражный суд Кемеровской области 21 июня 2021 года поступило заявление Федеральной налоговой службы (далее – ФНС, заявитель, уполномоченный орган) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Громада-Строй», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 654005, <...> (далее – ООО «Громада-Строй», должник).

Заявление мотивировано наличием неисполненной свыше трех месяцев задолженности ООО «Громада-Строй» по обязательным платежам, превышающей триста тысяч рублей, а именно в сумме 14 678 037 рублей 21 копейка. Всего задолженность составляет 20 778 532 рубля 44 копейки, в том числе 14 678 037 рублей 21 копейка основного долга, 5 676 482 рубля 63 копейки пени, 424 012 рублей 60 копеек штрафов.

Заявителем указано наименование саморегулируемой организации, из числа членов которой необходимо утвердить арбитражного управляющего – Ассоциация «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (ИНН <***>, ОГРН <***>; юридический адрес: 630091, <...>; почтовый адрес: 630132, <...>, этаж 3-4).

Заявитель просит включить требования ФНС во вторую очередь реестра требований кредиторов в размере 2 841 202 рубля основного долга, в третью очередь реестра требований кредиторов в размере 11 836 835 рублей 21 копейки основного долга, учесть отдельно в реестре требований кредиторов требования по уплате пени в размере 5 676 482 рубля 63 копейки, штрафов в размере 424 012 рублей 60 копеек.

Заявитель просит возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Громада-Строй» по упрощенной процедуре отсутствующего должника в связи с тем, что имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве.

Арбитражный суд установил, что имеются основания для оставления заявления уполномоченного органа без движения в связи со следующими обстоятельствами.

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ), с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом должно соответствовать требованиям, установленным в статьях 125, 126 АПК РФ, а также в статье 41 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

При непредставлении указанных доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Уполномоченным органом указано, что у должника отсутствует зарегистрированное за ним движимое и недвижимое имущество.

Последняя налоговая отчетность предоставлена в налоговый орган 30 апреля 2021 года (расчет по страховым взносам за 1 квартал 2021 года – без начислений), последняя бухгалтерская отчетность представлена в налоговый орган 28 марта 2021 года за 2020 год.

В отношении налоговой задолженности ФНС в порядке статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации были приняты решения и вынесены постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, которые были направлены в службу судебных приставов. Из заявления следует, что исполнительные производства возбуждены, не окончены, сведений о ходе их исполнения не представлено.

При этом Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 76 предусматривает возможность обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

Уполномоченным органом проведен анализ книг покупок-продаж за 2018-2020 гг., а также анализ истребованных документов в рамках ст. 93.1 НК РФ, по результатам которого установлена, как указывает в своём заявлении уполномоченный орган, верифицированная задолженность контрагентов ООО «СК-МОНТАЖ» и ООО «УКС-1»

Поскольку материалы дела не содержат сведений об обращении судебными приставами взыскания на дебиторскую задолженность, а также указание заявителя на отсутствие у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, суд приходит к выводу о недоказанности наличия у должника имущества, которое могло бы пойти на финансирование процедуры банкротства.

Уполномоченным органом могут быть также предоставлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие взыскания убытков с руководителя должника.

Из заявления следует, что в результате анализа расчетного счета был установлен факт выдачи денежных средств за 2019-2020 гг. на общую сумму 13 123 000 рублей с назначением платежа «хоз. расходы» руководителем должника – ФИО1, к заявлению приложены доказательства снятия денежных средств, однако доказательств невозврата денежных средств уполномоченным органом не приложено.

В заявлении уполномоченным органом уполномоченным органом указано, что должник имеет недостаточные активы и пополнение конкурсной массы с целью финансирования процедуры банкротства должника возможно только за счет средств, полученных от взыскания дебиторской задолженности контрагентов должника, а также убытков с контролирующего должника.

Также уполномоченный орган указал на невозможность финансирования процедуры банкротства должника из средств федерального бюджета.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявителем не представлены сведения о том, за счет какого имущества могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

При указанных обстоятельствах на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве суд оставляет заявление без движения и предлагает Федеральной налоговой службе устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Закона о банкротстве в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда, заявление о признании должника банкротом считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается арбитражным судом к производству.

Неисполнение определения суда в установленный срок влечет возвращение заявления в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 32, 41, 44, Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 128, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

оставить без движения заявление Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Громада-Строй», город Новокузнецк.

Предложить заявителю представить способом, обеспечивающим доставку в суд в срок не позднее 23 июля 2021 года, следующие документы для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения:

- доказательства, подтверждающие наличие либо вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

При направлении дополнительных документов с сопроводительным письмом следует ссылаться на номер арбитражного дела А27-12384/2021.

Документы в арбитражный суд представляются в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru и в письменной форме.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.kemerovo.arbitr.ru).

Судья А.С. Левенко