ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-14660/16 от 15.07.2016 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

www.kemerovo.arbitr.ru

тел. (384-2) 58-43-26, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении искового заявления

город Кемерово                                                                                 Дело № А27-14660/2016

15 июля 2016 года

Судья Арбитражного суда Кемеровской области Перевалова О.И.,

рассмотрев исковое заявлениефедерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области", ОГРН<***>

к Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению Анжеро-Судженского городского округа "ДЕТСКИЙ САД № 1", ОГРН<***>

о взыскании 26 800 руб. долга

у с т а н о в и л:

федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области" обратилось с иском кМуниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению Анжеро-Судженского городского округа "ДЕТСКИЙ САД № 1"о взыскании26 800 руб. долга по контрактам №26/1 от 31.12.2014, №26/1 от 31.12.2015.

Суд, ознакомившись с исковым заявлением, считает его подлежащим возврату истцу в связи со следующим.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

В соответствии с пунктом части 2 статьи 125  и пунктом 7 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Доказательства принятия истцом мер по досудебному урегулированию спора по требованию, обозначенному в просительной части иска, к исковому заявлению не приложены, в связи с чем, в силу вышеизложенных положений, исковое заявление подлежит возврату.

При этом арбитражный суд указывает, что истец в исковом заявлении ошибочно толкует часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку понятие публичный договор не равнозначно понятию публичного правоотношения.

Так, понятие публичный договор дано в статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации. В свою очередь, публичные правоотношения по своей природе характеризуются как  отношения «власти» и «подчинения» и не допускают возможность предъявления требования подчиненного субъекта  непосредственно к субъектам, наделенным по отношению к нему властными полномочиями и реализующими их в данных правоотношениях. Обращение к судебной защите при этом необходимо для признания  нелегитимными властные предписания органа или должностного лица, которым по общему правилу любое частное лицо обязано подчинению.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

Возвратить исковое заявление истцу.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с тем же требованием  в арбитражный суд в общем порядке  после устранения обстоятельств,  послуживших основанием для его возвращения.

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд  в течение месячного срока со дня его принятия.

Приложение:

1.Исковое заявление на 3 листах, приложения к иску.

Судья                                                                                                 О.И.Перевалова