АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., 8, Кемерово, 650000
info@kemerovo.arbitr.ru
http://www.kemerovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о привлечении третьего лица и назначении дела к судебному разбирательству
город Кемерово | Дело № А27-191/2011 |
15 февраля 2011 года |
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дубешко Е.В.
при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Гуреевой С.И.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Мебельная компания «Шатура», Московская область, г. Шатура
к негосударственному экспертному учреждению общество с ограниченной ответст- венностью «Судебная экспертиза», г. Кемерово
о признании недействительным заключения эксперта
при участии:
от НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» – Бодягина Ю.А., представителя, доверенность № 1/2011 от 10.01.2011, паспорт; Апалева Д.Г. – руководителя, протокол собрания учредителей № 3 от 07.08.2009, служебное удостоверение (до перерыва);
от ОАО «МК «Шатура» – не явились,
у с т а н о в и л:
открытое акционерное общество «Мебельная компания «Шатура» (далее – ОАО «МК «Шатура») заявило ходатайство о рассмотрении дела в соответствии со ст.156 АПК РФ в свое отсутствие.
Предварительное судебное заседание в порядке ст. 136 АПК РФ проведено в отсутствие заявителя.
Негосударственное экспертное учреждение общество с ограниченной ответ- ственностью «Судебная экспертиза» (далее – НГЭУ ООО «Судебная экспертиза») относительно требования ОАО «МК «Шатура» возразило, указав на необходимость
прекращения производства по делу на основании п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ (возражения по существу изложены в письменном отзыве на заявление, представленном в мате- риалы дела). Кроме того, НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» заявило об отнесении на заявителя по делу – ОАО «МК «Шатура» судебных издержек, понесенных в связи с возбуждением производства по делу по оплате услуг представителя в сумме 30000 руб.
Для направления в адрес заявителя по делу отзыва с приложением докумен- тов, обосновывающих требование о взыскании судебных расходов, по ходатайству НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» в предварительном судебном заседании объяв- лялся перерыв до 15.02.2011.
После перерыва НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» уточнило правовое обос- нование позиции по делу, просило производство по делу прекратить на основании п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, так как дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Требование о взыскании с ОАО «МК «Шатура» судебных расходов в сумме 30000 руб. поддержал, представил доказательства направления 08.02.2011г. в адрес заяви- теля отзыва с приложенными к нему документами.
Заявление НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» о взыскании судебных издержек принято судом к рассмотрению (ст.ст.106, 110, 112 АПК РФ).
Руководствуясь частью 3 статьи 51 АПК РФ, арбитражный суд считает необхо- димым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего само- стоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, Мат- вееву Ларису Юрьевну, г. Юрга, по иску которой Юргинским районным судом была проведена оспариваемая заявителем экспертиза.
С учетом истечения предусмотренного статьей 152 АПК РФ срока рассмотре- ния дела, имеющихся в материалах дела документов суд считает возможным назна- чить рассмотрение дела по существу в судебном заседании суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 51, 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего само- стоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, Мат- вееву Ларису Юрьевну, г. Юрга.
Подготовку дела к судебному разбирательству считать оконченной.
Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбит- ражного суда на «14» марта 2011 года на 11 часов 00 минут в помещении суда по
адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 8, кабинет № 221, телефон судьи 8 (3842) 58-17-01; телефон помощника судьи 8 (3842) 58-12-30. Факс суда: 8 (3842) 58-37-05.
Суд предлагает ОАО «МК «Шатура» направить копию заявления с прило- женными к нему документами в адрес третьего лица, которые у него отсутствуют (доказательства направления представить суду); письменно обосновать позицию от- носительно довода НГЭУ ООО «Судебная экспертиза» о необходимости прекраще- ния производства по делу.
Предупредить лиц, участвующих в деле, о недопустимости злоупотребления процессуальными правами и обязанностями, возможных негативных последствиях при несовершении процессуальных действий во исполнение определения суда (ста- тья 9 АПК РФ).
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте арбит- ражного суда Кемеровской области в сети Интернет по веб-адресу http://www.kemerovo.arbitr.ru.
Судья | Е.В.Дубешко |
2
3