ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-21955/16 от 16.12.2019 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000,

тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу о банкротстве

об отложении судебного разбирательства

город Кемерово Дело №А27-21955/2016

16 декабря 2019 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Виноградовой О.В. при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Пыхтиной Т.Л., при участии: представителя МК Государственный Фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области ФИО1 (доверенность от 10.10.2019г., паспорт), рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО2 о взыскании судебных расходов в деле о несостоятельности (банкротстве) должника-гражданина ФИО3 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>; улица Пушкина дом 19 квартира 61, город Ленинск-Кузнецкий),

у с т а н о в и л:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29 августа 2017 года (резолютивная часть решения от 29 августа 2107 года) должник-гражданин ФИО3 (ФИО3, должник) признан банкротом, введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – реализация имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 167 от 09 сентября 2017 года, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 04 сентября 2017 года, № сообщения 2047645.

В Арбитражный суд 21 октября 2019 года поступило заявление финансового управляющего ФИО2 (заявитель) о взыскании судебных расходов с Микрокредитной компании Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области (ИНН <***>, ОГРН <***>; улица Красная, дом 4, <...>) в пользу ФИО2 в размере 51 500 рублей расходов на оплату услуг представителя, 4 186 рублей 89 копеек транспортных расходов.

Определением от 25 октября 2019 года заявление принято к производству.

В судебном заседании представитель МК Государственный Фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области возражала на ходатайство финансового управляющего, поддержала доводы, изложенные в отзыве.

Финансовый управляющий, должник, иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации определил провести судебное заседание в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя МК Государственный Фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд счел необходимым отложить судебное разбирательство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК РФ), с особенностями, установленными Федеральным законом.

Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. При этом суд считает необходимым указать финансовому управляющему, как лицу, участвующему в деле, на необходимость добросовестного отношения к судебному процессу, в том числе на необходимость заблаговременного представления в суд дополнительных документов, запрошенных определением суда, а также на необходимость личной явки (представителей) в судебное заседание суда по рассмотрению отчета.

Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Суд в целях всестороннего и объективного рассмотрения дела, для принятия законного и обоснованного судебного акта откладывает судебное разбирательство для обязания финансового управляющего должника ФИО2 представить в материалы дела сведения о том, понесены ли данные расходы в рамках дела о банкротстве за счет конкурсной массы или из личных средств финансового управляющего; учтены ли данные расходы в реестре текущих обязательств должника; имеет ли финансовый управляющий должника ФИО2 юридическое образование, в случае наличия – обоснованность причин заключения договора на оказание юридических услуг; обязания финансового управляющего должника ФИО2 явкой в судебное заседание.

В соответствии со статьей 332 АПК РФ, за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

Руководствуясь статьёй 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления на 14 января 2020 года 12 часов 10 минут по адресу: Арбитражный суд Кемеровской области, <...>, этаж 2, зал № 2207, телефон помощника судьи 8 (384-2) 45-10-51.

Обязать финансового управляющего должника ФИО2 представить в материалы дела сведения о том, понесены ли данные расходы в рамках дела о банкротстве за счет конкурсной массы или из личных средств финансового управляющего; учтены ли данные расходы в реестре текущих обязательств должника; имеет ли финансовый управляющий должника ФИО2 юридическое образование, в случае наличия – обоснованность причин заключения договора на оказание юридических услуг.

Обязать финансового управляющего должника ФИО2 явкой в судебное заседание.

В случае участия в деле представителя лица, участвующего в деле, представить доверенность с наличием полномочий на ведение дел о банкротстве, с приложением документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности в соответствии с частью 3 статьи 59 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения.

При направлении дополнительных документов с сопроводительным письмом следует ссылаться на номер арбитражного дела А27-21955/2016 (судья Виноградова О.В.).

Информация о движении дела может быть получена на Интернет-сайте Арбитражного суда Кемеровской области (http://www.kemerovo.arbitr.ru), информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru.

Судья О.В. Виноградова