ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-2546/17 от 19.11.2018 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Красная, 8, Кемерово, 650000

http://www.kemerovo.arbitr.ru

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу о банкротстве

город Кемерово Дело № А27-2546/2017

19 ноября 2018 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Диминой В.С.,

ознакомившись с поданным по делу о банкротстве должника - гражданина ФИО1, город Кемерово исковым заявлением ФИО2, город Кемерово о взыскании алиментов, и приложенными к заявлению документами,

у с т а н о в и л:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 05 сентября 2017 года (решение в полном объеме изготовлено 07 сентября 2017 года) гражданин ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Кемерово, страховой номер: 068-864-896-44, ИНН <***>, место жительства: <...>, далее – ФИО1, должник) признан банкротом, введена процедура реализации имущества, в качестве финансового управляющего для участия в процедуре банкротства утвержден ФИО3.

Указанные сведения размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) 13 сентября 2017 года, опубликованы в газете «Коммерсантъ» 16 сентября 2017 года.

Определением суда от 30 января 2018 года срок реализации имущества должника продлен, судебное заседание по отчету финансового управляющего назначено на 26 марта 2019 года.

ФИО2, город Кемерово 15 ноября 2018 года обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. ФИО4 просит:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 15.11.2018 до совершеннолетия ребенка, в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного по Кемеровской области ежемесячно,

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 15.11.2015 по 14.11.2018 в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного по Кемеровской области в размере 357 408 руб.

Арбитражный суд установил наличие оснований для возвращения заявления в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона по 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее –Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными названным Федеральным законом.

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

Порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве установлен статье 60 Закона о банкротстве. По смыслу данной статьи в деле о банкротстве подлежат рассмотрению заявления, ходатайства и жалобы лиц, участвующих в деле, или лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника.

Согласно пункту 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долговтребования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

В рамках дела о банкротстве может быть определен размер задолженности по алиментам, подлежащей включению в реестр требований кредиторов должника (за период, предшествующий возбуждению дела), а само требование о присуждении сумм алиментов подлежит рассмотрению вне рамок дела о банкротстве.

Рассмотрение спора о взыскании алиментов в рамках дела о банкротстве должника не предусмотрено законодательством о банкротстве.

Такие заявления подлежат рассмотрению общеисковом порядке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного данной статьей порядка, подлежат возвращению.

Заявление не содержит требований, подлежащих рассмотрению в рамках дела о банкротстве должника, в связи с чем подлежит возвращению.

Руководствуясь статьями 32, 60 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

возвратить поданное по делу о банкротстве должника - гражданина ФИО1, город Кемерово исковое заявление ФИО2, город Кемерово о взыскании алиментов с приложенными к нему документами.

Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд Кемеровской области в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья В.С. Димина