ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-29645/18 от 28.02.2019 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

тел. (384-2) 58-43-26, факс (384-2) 58-37-05
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
http://www.kemerovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Кемерово Дела № А27-29639/2018   № А27-29645/2018 

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем судебного  заседания Семеновой О.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с  ограниченной ответственностью «Серебристый тополь» (ОГРН 1134253004050, ИНН  4253015446), город Новокузнецк, Кемеровская область 

к публичному акционерному обществу «Акционерный коммерческий Банк содействия  коммерции и бизнесу» (ОГРН 1026600000460, ИНН 6608003052), г. Екатеринбург  (ответчик1) 

к публичному акционерному обществу Московский областной Банк (ОГРН  1107711000022, ИНН 7750005588), город Москва (ответчик2), 

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, Топольцев  Иван Михайлович, Новокузнецкий район, п. Недорезово 

о защите чести, достоинства и деловой репутации
при участии:

от истца, от ответчика1, от третьего лица – не явились (извещены); 

от ответчика2 – Туманова Н.В., представитель, доверенность № 11ф/90/18-ДП от  10.12.2018, паспорт, 

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Серебристый тополь» (далее – ООО  «Серебристый тополь») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к  публичному акционерному обществу «Акционерный коммерческий Банк содействия  коммерции и бизнесу» (далее – ПАО СКБ Банк, ответчик1) и публичному акционерному  обществу Московский областной Банк (далее – ПАО Мособлбанк, ответчик2) о защите  чести, достоинства и деловой репутации. Одновременно истцом заявлено ходатайство о  рассмотрении дела в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц- связи с Новоильинским районным судом города Новокузнецка. 


Определением от 07.02.2019 дело назначено к рассмотрению дела в судебном  заседании с использованием средств видеоконференц-связи на 28.02.2019, к участию в  деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований на предмет  спора, Топольцева Ивана Михайловича, 

От ответчика2 поступило дополнение к отзыву на исковое заявление с  приложением документов в обоснование своих возражений. 

В связи с возникновением 28.02.2019 технических неполадок при использовании  технических средств ведения судебного заседания путем использования систем  видеоконференц-связи судебное заседание проведено судом в обычном режиме в порядке  ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ). 

Представителем ответчика2 представлена в материалы дела копия списка  внутренних почтовых отправлений (в подтверждение направления третьему лицу отзыва),  поддержаны доводы, изложенные в отзыве и дополнениях к отзыву на исковое заявление. 

В производстве арбитражного суда находится дело № А27-29645/2018 по иску  ООО «Серебристый тополь» к ПАО СКБ Банк и ПАО Мособлбанк о возмещении вреда,  нанесенного путем распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую  репутацию, а также возмещении убытков вследствие препятствия ведения хозяйствующей  деятельности. 

В соответствии с положениями статьи 130 (части 2, 21, 6) АПК РФ арбитражный  суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых  участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. 

Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются  несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных  требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях  возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по  собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти  дела в одно производство для их совместного рассмотрения. 


Дела № А27-29639/2018 и № А27-29645/2018 объединены судом в одно  производство с присвоением номера № А27-29639/2018 (однородный состав участвующих  в споре лиц, связаны между собой по представленным доказательствам). 

Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном  заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других  участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при  использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем  видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении  судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных  доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

Согласно полученной судом информации имеется техническая возможность  осуществления видеоконференц-связи с Новоильинским районным судом города  Новокузнецка 19 марта 2019 года в 14 часов 00 минут. На указанную дату судом  откладывается рассмотрение дела. 

Руководствуясь статьями 130, 153.1, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

о п р е д е л и л:

Поручить Новоильинскому районному суду г. Новокузнецка организацию  видеоконференцсвязи в здании Новоильинского районного суда г. Новокузнецка в целях  участия общества с ограниченной ответственностью «Серебристый тополь», ФИО1 в судебном заседании Арбитражного суда Кемеровской области. 

Новоильинскому районному суду г. Новокузнецка проверить явку в судебное  заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, установить личность явившихся  лиц, проверить их полномочия, истребовать доверенности и выяснить вопрос о 


возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами,  установленными частью 2 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

Код вызова Арбитражного суда Кемеровской области 172.30.89.151.

Судья Е.В. Дубешко