АРБИТРАЖНЫЙ СУД
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело №А27-3045/2024
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
27 февраля 2024 г. г. Кемерово
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Е.В. Дубешко,
рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя ФИО1, город Белово, Кемеровская область (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к должнику – обществу с ограниченной ответственностью "Уголь", город Кемерово, Кемеровская область (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о выдаче судебного приказа на взыскание долга по договору оказания услуг,
у с т а н о в и л:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – взыскатель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с должника общества с ограниченной ответственностью "Уголь" 115416 руб. 34 коп. долга по договору на услуги спецтехники №1 от 23.03.2022.
Изучив заявление о выдаче судебного приказа и приложенные к нему документы, суд установил наличие оснований для возвращения заявления.
В соответствии с ч. 4 ст. 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) к заявлению о выдаче судебного приказа прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.
В нарушение вышеизложенных требований закона доказательства, подтверждающие факт направления должнику копии заявления о выдаче судебного приказа по его юридическому адресу, заявителем не представлены.
В соответствии со статьей 229.4 АПК РФ заявление о выдаче судебного приказа подлежит возврату, в том числе в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 АПК РФ.
При возвращении заявления о выдаче судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска (пункт 7 части 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 184, 185, 188, 2292, 2293, 2294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Возвратить заявление о выдаче судебного приказа индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета 2231 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной согласно платежному поручению №22 от 01.02.2024.
Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
Судья Е.В. Дубешко