АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., 8, Кемерово, 650000
Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05
e-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
http://www.kemerovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу о банкротстве
город Кемерово Дело № А27-394/2020
6 мая 2020 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Диминой В.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурдюг И.А., в отсутствие участвующих в деле лиц, при рассмотрении в открытом судебном заседании обоснованности заявлений закрытого акционерного общества «Междуреченский завод КПДС», город Междуреченск, Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «СП-Модуль», город Новокузнецк, заявления закрытого акционерного общества «Междуреченский завод КПДС», город Междуреченск о процессуальном правопреемстве,
у с т а н о в и л:
в Арбитражный суд Кемеровской области 15 января 2020 года поступило заявление закрытого акционерного общества «Междуреченский завод КПДС», город Междуреченск, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – ЗАО «Междуреченский завод КПДС», заявитель, кредитор) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «СП-Модуль», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 654006, <...>, почтовый адрес; 652878, <...>(далее – ООО «СП-Модуль», должник).
Заявление мотивировано наличием просроченной более трех месяцев и превышающей триста тысяч рублей задолженности ООО «СП-Модуль», а именно в размере 6 030 881, 03 рублей, подтвержденной вступившим в законную силу решениями Арбитражного суда Кемеровской области от 02.02.2018 по делу № А27-27159/2017, от 27.11.2018 по делу № А27-13393/2018, от 26.09.2018 по делу № А27-16638/2018, от 26.12.2018 по делу № А27-23066/2018, от 05.02.2018 по делу № А27-27349/2018, от 14.03.2019 по делу № А27-516/2019, от 01.04.2019 по делу № А27-2116/2019, от 31.05.2019 по делу № А27-7525/2019, от 11.06.2019 по делу № А27-8970/2019, от 22.07.2019 по делу № А27-12605/2019, от 25.10.2019 по делу № А27-20267/2019, от 16.12.2019 по делу № А27-24320/2019.
Кредитор просит утвердить временного управляющего из числа членов Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс" (юридический адрес: 603000, <...>).
Кредитором заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу заявления о признании должника банкротом.
Определением от 20 января 2020 года ЗАО «Междуреченский завод КПДС» предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 6000 рублей до рассмотрения заявления о признании должника банкротом по существу, заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «СП-Модуль», судебное заседание по проверке обоснованности заявления кредитора назначено на 4 февраля 2020 года, а затем отложено на 3 марта 2020 года.
От заявленной кредитором саморегулируемой организации поступила кандидатура ФИО1 с информацией о соответствии её требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26 октября 2002года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее-Закон о банкротстве).
В последующем от ФИО1 поступил отказ быть утвержденным арбитражным управляющим ООО «СП-Модуль» в случае перехода к банкротству отсутствующего должника.
В арбитражный суд 20 февраля 2020 года поступило заявление Федеральной налоговой службы в лице Инспекции ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка о признании общества с ограниченной ответственностью «СП-Модуль», город Новокузнецк.
Заявление мотивировано наличием просроченной более трех месяцев и превышающей триста тысяч рублей задолженности должника по оплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Уполномоченный орган просит включить во вторую очередь реестра требований кредиторов должника задолженность в размере 8 628 824, 15 рублей основного долга, в третью очередь – 4 026 316, 73 рублей основного долга; учесть отдельно в реестре требований кредиторов пени в размере 2 457 922, 48 рублей и штрафы в размере 270 775, 81 рублей.
Заявитель просить утвердить арбитражного управляющего из числа членов Саморегулируемой организации ассоциация арбитражных управляющих "Синергия" (350063, <...>).
Уполномоченный орган просит признать ООО «СП-Модуль» банкротом в порядке статьи 230 Закона о банкротстве как отсутствующего должника. В своем заявлении уполномоченный орган указал, что единственный учредитель и руководитель организации умер.
Определением от 28 февраля 2020 года заявление Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) ООО «СП-Модуль», принято к производству, как заявление о вступлении в дело о банкротстве должника; судебное заседание по проверке обоснованности заявления Федеральной налоговой службы назначено для совместного рассмотрения с заявлением ЗАО «Междуреченский завод КПДС» в судебном заседании на 3 марта 2020 года.
В последующем судебное разбирательство отложено на 6 мая 2020 года.
В арбитражный суд 13 апреля 2020 года поступило заявление ЗАО «Междуреченский завод КПДС» о процессуальном правопреемстве заявителя по делу с ЗАО «Междуреченский завод КПДС» на ФИО2. Заявление мотивировано заключением договора купли-продажи (уступки) права (требования).
Определением от 27 апреля 2020 года заявление принято к производству.
ФИО2 направила в суд аналогичное заявление, в котором просит произвести замену ЗАО «Междуреченский завод КПДС» на нее.
В материалы дела 6 мая 2020 года от ФИО3, город Москва поступило заявление о замене заявителя по делу на него, мотивированное заключением с ФИО2 договора уступки права требования № 1 от 26.04.2020.
С учетом разъяснений, изложенных в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", суд принимает заявление ФИО3 для рассмотрения в рамках проверки обоснованности заявления ЗАО «Междуреченский завод КПДС» о банкротстве ООО «СП-Модуль».
С учетом поступивших заявлений, необходимости выяснения позиции ФИО3 относительно требования о признании банкротом ООО «СП-Модуль», а также для представления Союзом "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс" иной кандидатуры арбитражного управляющего суд признал невозможным рассмотрение заявления по существу в настоящем судебном заседании.
При указанных обстоятельствах судебное разбирательство подлежит отложению на основании части 5 статьи 158 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 127, 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
принять к производству заявление ФИО3, город Москва о процессуальном правопреемстве заявителя по делу банкротстве общества с ограниченной ответственностью «СП-Модуль», город Новокузнецк для совместного рассмотрения в рамках проверки обоснованности заявления ЗАО «Междуреченский завод КПДС» о признании ООО «СП-Модуль» банкротом.
Отложить судебное разбирательство по проверке обоснованности заявлений закрытого акционерного общества «Междуреченский завод КПДС», город Междуреченск, Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «СП-Модуль», город Новокузнецк, заявлений закрытого акционерного общества «Междуреченский завод КПДС», город Междуреченск, ФИО3, город Москва о процессуальном правопреемстве на15 июня 2020 года в 11 часов, которое состоитсяв помещении суда по адресу: <...>, этаж 2, зал 2209.
ФИО3 – представить позицию относительно заявления о признании должника банкротом (поддерживает ли он указанное требование), копию паспорта.
Документы в арбитражный суд представляются в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru или в письменной форме на бумажных носителях
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.kemerovo.arbitr.ru).
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья В.С. Димина