АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., 8, Кемерово, 650000
info@kemerovo.arbitr.ru
http://www.kemerovo.arbitr.ru
Тел. (384-2) 45-10-16, (384-2) 45-10-47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
город Кемерово Дело № А27-5002/2020
резолютивная часть определения объявлена 23 июня 2021 года
в полном объёме определение изготовлено 28 июня 2021 года.
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Лазаревой М.В.,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи судебного заседания секретарем Муминовым М.М., при участии:
в режиме веб-конференции - финансовый управляющий ФИО1, решение от 17.12.2020,
представитель ФИО2 - ФИО3 по доверенности от 27.07.2020,представительтретьего лица ФИО4 - ФИО5 по доверенности от 22.06.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 о признании недействительной сделки, заключенной между ФИО6 и ФИО7, в деле о банкротстве гражданина-должника ФИО2, город Кемерово,
у с т а н о в и л:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16 декабря 2020 года (решение в полном объеме изготовлено 17 декабря 2020 года) должник - гражданин ФИО2, город Кемерово, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, адрес регистрации: 650065, <...> (далее – ФИО2, должник), признан банкротом, в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - реализация имущества сроком на 5 месяцев – до 16 мая 2021 года, судебное разбирательство по отчету финансового управляющего назначено на 28 апреля 2021 года, финансовым управляющим должника утвержден ФИО1.
Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» 26 декабря 2020 года №239, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 19 декабря 2020 года.
В арбитражный суд 11 марта 2021 года по системе «Мой Арбитр» поступило заявление финансового управляющего ФИО1 об оспаривании сделки (зарегистрировано в системе 12.03.2021). Финансовый управляющий просит:
1. Признать гражданско-правовой договор, заключенный между гр-м ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и гр-м ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) послуживший основанием для регистрации права собственности ФИО7 на автомобиль марки Mersedes Benz G-klasse, гос.номер <***>, VIN <***> – недействительной сделкой должника;
2. Применить последствия недействительности данной сделки в виде возврата в конкурсную массу должника ФИО2 автомобиля марки Mersedes Benz G-klasse, гос. номер <***>, VIN <***> ;
Также финансовым управляющим заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате госпошлины.
Определением суда от 15 марта 2021 года финансовому управляющему предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины, заявление принято к производству, привлечены к рассмотрению заявления законный представитель несовершеннолетнего ФИО7 - ФИО8, управление образования Администрации города Кемерово (отдел охраны прав детства), судебное разбирательство назначено на 26 апреля 2021 года.
Одновременно указанным определением удовлетворено ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств, истребованы доказательства у ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, СПАО "Ингосстрах", АО "СОГАЗ", АО "СК "Астро-Волга", АО "АльфаСтрахование".
В материалы дела 23 марта 2021 года поступила адресная справка в отношении ответчика ФИО7
По системе «Мой Арбитр» в материалы дела 24 марта 2021 года и 31 марта 2021 года по почте от АО «СК «Астро-Волга» поступили истребованные судом документы.
5 апреля 2021 года в материалы дела от РСА поступили истребованные судом документы. Также 5 апреля 2021 года в материалы дела поступили истребованные от СПАО «Ингосстрах» документы.
От ГУ МВД России по Кемеровской области в материалы дела истребованные документы поступили 12 апреля 2021 года.
Определением суда от 26 апреля 2021 года (определение в полном объеме изготовлено 29 апреля 2021 года) истребованы у ООО "ОМЕГА" платежные документы, подтверждающие оплату цены договора №6652492066 купли-продажи транспортного средства от 30.01.2018, заключенного с ФИО9 , судебное заседание отложено до 31 мая 2021 года.
В материалы дела 21 мая 2021 года по системе «Мой Арбитр» от должника поступило ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4
Определением суда от 31 мая 2021 года (определение в полном объеме изготовлено 4 июня 2021 года) привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4, судебное разбирательство отложено до 23 июня 2021 года. Одновременно судом назначено судебное заседание по вопросу наложения судебного штрафа на АО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" на 23 июня 2021 года 10 часов 30 минут.
В материалы дела 9 июня 2021 года от ООО "ОМЕГА" поступили истребованные судом документы.
16 июня 2021 года в материалы дела от УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области поступила адресная справка в отношении ФИО4, ФИО6, также 21 июня 2021 года от УВМ ГУ МВД России по Томской области поступила адресная справка в отношении ФИО6
От ПАО «Сбербанк России» 21 июня 2021 года поступили запрашиваемые судом документы – выписка по расчетному счету ФИО7
В материалы дела 22 июня 2021 года по системе «Мой Арбитр» от должника поступили следующие документы: жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, квитанция к заказу-наряду №00008106 от 24.05.2021, чек-ордер №28 от 01.06.2021 (доказательства оплаты штрафа).
Судом установлено, что в материалы дела поступили адресные справки в отношении ФИО6 от УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области и УВМ ГУ МВД России по Томской области, содержащие противоречивые сведения относительно места жительства (адреса регистрации) ответчика ФИО6
Поскольку в представленной УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области справке содержатся сведения на более позднюю дату (11.06.2021), по сравнению со сведениями, указанными полученной от УВМ ГУ МВД России по Томской области справке (06.06.2021), а также учитывая наличие в материалах дела карточки почтового уведомления, подтверждающей факт получения ответчиком ФИО6 определения суда от 04.06.2021 (почтовое отправление с идентификатором №65097155807452), суд признает ответчика ФИО6 надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания в соответствии с положениями статьей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Ответчик ФИО7, законный представитель ответчика ФИО7 – ФИО8, орган опеки и попечительства, ответчик ФИО6 явку в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие участвующих в деле лиц.
В судебном заседании финансовый управляющий на заявлении настаивал, указал на притворность оспариваемой сделки, как прикрывающей покупку транспортного средства непосредственно в собственность должника.
Представитель должника по заявлению финансового управляющего возражал, пояснив, что регистрация транспортного средства на несовершеннолетнего сына должника произведена формально, фактическим собственником транспортного средства является ответчик ФИО6, несовершеннолетний (на момент совершения спорной сделки) ответчик ФИО7 не нес бремя содержания имущества, ремонт которого осуществлен ответчиком ФИО6, ходатайствовал о приобщении к материалам дела выписок по счетам должника, отзыва
В отсутствие возражений участвующих в деле лиц копии документов приобщены судом к материалам дела.
Представитель третьего лица ФИО4 заявил ходатайство о приостановлении производства по настоящему обособленному спору, мотивировав его наличием на рассмотрении в суде общей юрисдикции спора по иску ФИО4 об оспаривании сделок ФИО6, в том числе сделки, оспариваемой в настоящем деле, и о признании права совместной собственности на имущество, являющееся предметом спорных сделок о разделе имущества супругов ФИО4 и ФИО6
Заслушав финансового управляющего, представителей должника, третьего лица, исследовав и оценив материалы и обстоятельства дела по правилам статьи 71 АПК РФ, суд не признает возможным рассмотреть заявление финансового управляющего по имеющимся в деле доказательствами в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что определение суда от 15.03.2021 в части предоставления истребованных судом документов АО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" не исполнено, согласно почтовым уведомлениям определение суда от 15.03.2021 получено указанными лицами 22.03.2021 (л. 6 т. 6).
Определением суда от 04.06.2021 назначено судебное заседание по вопросу наложения судебного штрафа на АО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" на 23 июня 2021 года. Согласно сведениям с сервиса отслеживания почтовых отправлений, размещенном на официальном сайте АО «Почта России», определение суда от 04.06.2021 получено адресатами 11.06.2021 (почтовые отправления с идентификаторами №65097155807476, 65097155807469), истребованные судом документы в материалы дела не представлены.
Учитывая дату получения АО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" определения суда от 04.06.2021, территориальную удаленность указанных лиц от Арбитражного суда Кемеровской области и необходимое время для почтового пробега, суд считает необходимым предоставить АО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" дополнительное время для исполнения определения суда от 15.03.2021, в связи с чем, считает необходимым отложить судебное заседание по вопросу о наложении судебного штрафа на указанных лиц.
Также судом установлено, что откладывая судебное заседание определением от 29 апреля 2021 года, суд предложил финансовому управляющему исполнить определение суда от 15.03.2021 (предоставить доказательства доводов о приобретении спорного транспортного средства за счет денежных средств (иного имущества) должника ФИО2 либо его супруги), а также должнику, законному представителю ответчика ФИО7 - представить письменные отзывы на заявление финансового управляющего, пояснив, за счет каких денежных средств транспортное средство приобретено по спорному договору несовершеннолетним сыном должника, предоставить доказательства в подтверждение таких сведений.
Тем же определением суд предложил ответчику ФИО6 предоставить сведения о доходах и уплаченных налогах за 2015-2017 годы включительно.
Определение суда от 29.04.2021 участвующими в деле лицами не исполнено, в связи с чем, суд повторно предлагает финансовому управляющему, ответчикам, должнику исполнить определение суда от 29.04.2021.
Как установлено судом ранее третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему обособленному спору.
Представленной в материалы дела распечаткой с официального сайта Рудничного районного суда г. Кемерово подтверждается факт подачи искового заявления третьим лицом (дело №М-1085/2021).
Согласно сведениям с официального сайта Рудничного районного суда г. Кемерово (https://rudnichny--kmr.sudrf.ru/) 18.06.2021 исковое заявление оставлено без движения.
Учитывая отсутствие в производстве суда общей юрисдикции возбужденного дела об оспаривании сделки по приобретению ответчиком спорного транспортного средства и признании права общей совместной собственности на спорное имущество, суд принимает к рассмотрению заявленное третьим лицом ходатайство, признает его подлежащим разрешению в следующем судебном заседании после предоставления третьим лицом сведений о движении дела №М-1085/2021 в Рудничном районном суде г. Кемерово, предлагает участвующим в деле лицам представить письменную позицию по заявленному ходатайству.
В связи с изложенным, с учетом графика работы судьи и принципа несменяемости судей, планируемой смены места проведения судебных разбирательств суд откладывает судебное разбирательство на основании части 5 статьи 158 АПК РФ на срок, превышающий установленный частью 7 статьи 158 АПК РФ.
Одновременно суд считает необходимым разъяснить участвующим в деле лицам последствия невыполнения требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и суда.
Судом установлено, что по окончании судебного заседания, но до изготовления определения в полном объеме, 25 июня 2021 в материалы дела отАО "СОГАЗ", АО "АльфаСтрахование" поступили затребованные судом документы.
Руководствуясь статьями 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления финансового управляющего ФИО1 о признании недействительной сделки, заключенной между ФИО6 и ФИО7, в деле о банкротстве гражданина-должника ФИО2, город Кемерово на 3 августа 2021 года 9 часов 00 минут, которое состоится по адресу: <...>, зал № 4110.
Участвующим в деле лицам представить письменную позицию по заявленному ФИО4 ходатайству о приостановлении производства по настоящему обособленному спору.
Финансовому управляющему исполнить определение суда от 15.03.2021 (предоставить доказательства в обоснование доводов о приобретении спорного транспортного средства за счет денежных средств (иного имущества) должника ФИО2 либо его супруги).
Должнику, законному представителю ответчика ФИО7 исполнить определение суда от 29.04.2021 (представить письменные отзывы на заявление финансового управляющего, пояснив, за счет каких денежных средств транспортное средство приобретено по спорному договору несовершеннолетним сыном должника, предоставить доказательства в подтверждение таких сведений).
Ответчику ФИО6 исполнить определение суда от 29.04.2021 (предоставить сведения о доходах и уплаченных налогах за 2015-2017 годы включительно).
Третьему лицу ФИО4 представить сведения о движении дела №М-1085/2021 в Рудничном районном суде г. Кемерово.
Разъяснить участвующим в деле лицам, что в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Разъяснить участвующим в деле лицам, что в соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные названным Кодексом неблагоприятные последствия.
Установить срок для предоставления участвующими в деле лицами доказательств, письменных пояснений, заявлений, ходатайств суду и участвующим в деле лицам не менее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания.
Разъяснить, что в соответствии частью 5 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного названным Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 названного Кодекса.
При направлении дополнительных документов с сопроводительным письмом следует ссылаться на номер арбитражного дела № А27-5002/2020.
Документы на бумажном носителе представляются в арбитражный суд по адресу: <...>. Документы по делу можно также представить в электронном виде посредством заполнения формы «Мой арбитр» на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (единый сервис http://my.arbitr.ru).
Информация о движении дела может быть получена на Интернет-сайте Арбитражного суда Кемеровской области (http://www.kemerovo.arbitr.ru).
Судья М.В.Лазарева