ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-575/10 от 21.12.2011 АС Западно-Сибирского округа

94/2011-49350(1)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ул. Ленина д. 74, г. Тюмень, 625010, тел. (3452) 799-444, http://faszso.arbitr.ru, e-mail info@faszso.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении кассационной жалобы без движения

г. Тюмень Дело № А27-575/2010 21 декабря 2011 года

Судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Лошкомоева В.А. рассмотрела кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Кемеровской области на определение от 04.07.2011 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 07.10.2011 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А27-575/2010 по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Лесинвест» (652100, Кемеровская область, Яйский район, поселок городского типа Яя, улица Красноармейская, 1, А, ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительными сделок.

Суд установил:

срок на обжалование определения и постановления об оспаривании сделок в деле о несостоятельности (банкротстве) определяется в соответствии со статьёй 188, частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Срок на обжалование постановления от 07.10.2011 истёк 07.11.2011,

Информацию о движении дела можно получить на сайте суда www.faszso.arbitr.ru


кассационная жалоба подана заявителем 02.12.2011, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование, ходатайство о восстановлении срока отсутствует.

В силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае пропуска срока по уважительной причине заявитель жалобы может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьёй 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока должны быть объяснены причины пропуска срока и указаны основания, по которым заявитель считает эти причины уважительными, приведены доказательства о том, что совершить соответствующее процессуальное действие в срок заявитель возможности не имел.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Статья 4 названного Кодекса предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В силу пункта 4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Заявитель обратился с кассационной жалобой, в которой отсутствует просительная часть.

В соответствии с частью 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.


В нарушение указанного требования кассационная жалоба подана заявителем без подписи.

Принимая во внимание указанные нормы права, а также положения части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает необходимым оставить кассационную жалобу заявителя без движения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

определил:

1. Кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Кемеровской области от 02.12.2011 № 07-64/18493 оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 03 февраля 2012 года представить в канцелярию Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока на кассационное обжалование и кассационную жалобу содержащую просительную часть с указанием обжалуемых судебных актов, подписанную лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения не будут устранены в установленный срок, кассационная жалоба будет возвращена заявителю.

Документы в арбитражный суд представляются в письменной форме на бумажных носителях или в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru.

Судья

В.А. Лошкомоева



2 А27-575/2010

3 А27-575/2010