ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-6017/07 от 04.06.2013 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д.8, Кемерово, 650000
Тел. 8 (384-2) 58-43-26, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

www.kemerovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу о банкротстве

город Кемерово

Дело № А27-6017/2007-4

04 июня 2013 года

резолютивная часть определения объявлена 22 мая 2013 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Степановой О.И.,

при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Шуевой Е.Е., при участии в судебном заседании ФИО1, представителя ФНС России, доверенность от 22 сентября 2012 года, ФИО2, представителя ФНС России, доверенность от 22.09.2012г., ФИО3 представителя конкурсного управляющего должника, доверенность от 11 августа 2011 года и ФИО4, представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (Росреестр), доверенность от 21 декабря 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Федеральной налоговой службы на действия конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Шахта Зенковская», город Прокопьевск ФИО5,

у с т а н о в и л:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 09 апреля 2009 года должник – общество с ограниченной ответственностью «Шахта Зенковская», город Прокопьевск ОГРН <***> ИНН <***> (ООО «Шахта Зенковская») признан банкротом, конкурсным управляющим утвержден ФИО5.

15 февраля 2013г. в Арбитражный суд поступила жалоба Федеральной налоговой службы на действия конкурсного управляющего ФИО5

Жалоба содержит требование признать незаконными действия конкурсного управляющего должника в части неисполнения пункта 5 статьи 134 Федерального


закона «О несостоятельности (банкротстве)», выразившегося в неуплате конкурсным управляющим в ходе конкурсного производства ООО «Шахта «Зенковская» текущих платежей по налогу на доходы физических лиц за 2011год в размере 24 028 648 рублей, в неисполнении пункта 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», выразившегося в неуплате конкурсным управляющим ООО «Шахта «Зенковская» текущих платежей по налогу на доходы физических лиц с выплаченной заработной платы в размере 323 340 643 рублей за период с 01.01.2012г. по 31.12.2012г., а также в нарушении календарной очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, установленной пунктом 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением суда от 15 февраля 2013 года жалоба уполномоченного органа принята к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя назначено на 26 марта 2013 года.

К назначенному сроку от конкурсного управляющего ФИО5 поступил отзыв на жалобу, содержащий возражения, с пояснительной запиской к плану мероприятий по недопущению техногенных последствий на ООО «Шахта Зенковская».

Суд, удовлетворив ходатайство уполномоченного органа об отложении судебного разбирательства, заявленное в связи с необходимостью ознакомления с отзывом конкурсного управляющего и приложенными к нему документами, отложил судебное разбирательство по жалобе до 23.04.2013г., истребовав от конкурсного управляющего отчет о расходовании денежных средств за спорный период с указанием очередности и назначения платежей.

В судебное заседание 23.04.2013г. конкурсный управляющий ООО «Шахта «Зенковская» не явился, представил истребованный у него документ, изучив который, суд установил, что он не содержит отметок, к какой очереди погашения конкурсный управляющий должника отнес те платежи, которые уполномоченный орган определил, как текущие платежи четвертой очереди погашения (то есть – спорные платежи).

Удовлетворив ходатайство представителя конкурсного управляющего ФИО5, об отложении судебного разбирательства для доработки «реестра» текущих (погашенных) платежей, суд назначил судебное заседание по рассмотрению жалобы до 22 мая 2013г.

К назначенной дате в Арбитражный суд от уполномоченного органа поступили возражения на отзыв конкурсного управляющего ООО «Шахта «Зенковская» с приложенными к ней копиями следующих документов: «сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами», счет-фактур № 49 от 31.05.12г., № 57 от


30.06.12г., № 63 от 31.07.12г., № 76 от 31.08.2012г., договора оказания услуг № ТУМ/ШЗ-1 от 06.03.2012г., письма конкурсного управляющего должника руководителю МИ ФНС РФ № 11 по КО № 53 от 26.02.2013г., реестра перечисленных по кассе должника текущих платежей 4 очереди согласно отчета конкурсного управляющего о движении денежных средств, отчета конкурсного управляющего должника о движении денежных средств с 09.04.09г. по 28.02.13г., а также выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТрансУглеМет».

В судебном заседании представители уполномоченного органа обратились с ходатайством об увеличении суммы требований, в котором просят признать незаконными действия конкурсного управляющего ФИО5, выразившиеся в неуплате конкурсным управляющим в ходе конкурсного производства ООО «Шахта «Зенковская» текущих платежей по налогу на доходы физических лиц за 2011год в размере 24 028 648 рублей (требование не изменилось), в неисполнении пункта 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», выразившегося в неуплате конкурсным управляющим ООО «Шахта «Зенковская» текущих налоговых платежей по налогу на доходы физических лиц в размере 52 404 127 рублей с выплаченной заработной платы в размере 323 340 643 рублей за 2012год. (измененное требование), а также в нарушении календарной очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, установленной пунктом 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Ходатайство судом удовлетворено как соответствующее требованиям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По ходатайству представителя конкурсного управляющего должника к материалам дела приобщены следующие документы: «Сведения об удовлетворении текущих требований кредиторов ООО «Шахта «Зенковская» нулевой, первой и второй очередей за период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г.» и «Сведения об удовлетворении текущих требований кредиторов ООО «Шахта «Зенковская» нулевой, первой и второй очередей за период с 01.01.2012г. по 31.12.2012г.».

Представителем уполномоченного органа заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с представленными конкурсным управляющим ООО «Шахта «Зенковская» документами.

Ходатайство поддержано представителем конкурсного управляющего должника.

Заслушав лиц, принявших участие в судебном заседании, суд удовлетворил ходатайство об отложении заседания как обоснованное и, руководствуясь пунктом 5


статьи 158, статьями 184 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

отложить судебное разбирательство по рассмотрению жалобы Федеральной налоговой службы России на действия конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Шахта Зенковская», город Прокопьевск, ФИО5 до 11 час. 00 мин. 19 июля 2013г.

Судебное заседание состоится в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, кабинет 103, телефон помощника судьи (384-2) 58-77-99, факс суда <***>.

Судья

О.И. Степанова



2

3

4