АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
тел. (384-2)58-43-26, факс (384-2)58-37-05
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru | |
www.kemerovo.arbitr.ru | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
по делу о банкротстве | |
город Кемерово | Дело № А27-6747/2010 |
22 мая 2012 года | |
Резолютивная часть определения объявлена 22 мая 2012 года | |
Определение в полном объёме изготовлено 22 мая 2012 года |
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Васильевой Ж.А.,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Ярмоленко В.Е.,
при участии в заседании представителей Федеральной налоговой службы до перерыва ФИО1, доверенность от 10 октября 2011 года, после перерыва ФИО2, доверенность от 10 октября 2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы о привлечении учредителей общества с ограниченной ответственностью «Подшипниковый завод г. Прокопьевск» - общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», город Прокопьевск, ФИО3, город Кемерово к субсидиарной ответственности,
у с т а н о в и л:
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30 декабря 2010 года должник - общество с ограниченной ответственностью «Подшипниковый завод г. Прокопьевск», ОГРН <***>, ИНН <***> (ООО «Подшипниковый завод г. Прокопьевск») признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на четыре месяца, судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено к рассмотрению в судебном заседании 4 мая 2011 года. Определением суда от 13 апреля 2011 года конкурсным управляющим должника утвержден ФИО4.
Определением суда от 21 июля 2011 года Маляев Александр Валерьевич по его заявлению освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Подшипниковый завод г. Прокопьевск».
Определением суда от 24 августа 2011 года конкурсным управляющим должника утвержден ФИО5.
Судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего откладывалось, срок конкурсного производства в отношении должника неоднократно продлевался. Определением суда от 28 марта 2012 года судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего должника назначено в судебном заседании 2 мая 2012 года.
Определением суда от 2 мая 2012 года судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должника отложено в судебном заседании 30 мая 2012 года.
В арбитражный суд 26 апреля 2012 года поступило заявление Федеральной налоговой службы о привлечении учредителей общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», город Прокопьевск, ФИО3, город Кемерово к субсидиарной ответственности. Заявитель просит взыскать солидарно с ответчиков 9460853 руб. 54 коп.
Заявление мотивировано тем, что контролирующим должника лицом не исполнена обязанность в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Кроме того, контролирующими должника лицами не была представлена информация конкурсным управляющим должника о наличии дебиторской задолженности ООО «Научно- производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», в результате чего оказалось невозможным ее взыскание.
В нарушение норм Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» после увольнения ФИО6 с должности руководителя должника контролирующими должника лицами не был избран новый единоличный исполнительный орган.
Определением суда от 3 мая 2012 года судебное разбирательство по заявлению уполномоченного органа назначено в судебном заседании 21 мая 2012 года, в котором был объявлен перерыв до 22 мая 2012 года.
ООО «Научно-производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», конкурсный управляющий должника явку своих представителей в заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО3 в заседание не явился, у суда не имеется сведений об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании после перерыва представитель уполномоченного органа представила выписку из ЕГРЮЛ, а также сведения из паспортно-визовой службы, в которых указаны адреса ФИО3
Заслушав представителя уполномоченного органа, исследовав и оценив обстоятельства и материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства (часть 1 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В заявлении при его подаче в суд уполномоченным органом был указан адрес ФИО3: <...> 7В-35.
Вместе с тем, на основании представленных выписки из ЕГРЮЛ от 21 мая 2012 года и сведений из паспортно-визовой службы адрес регистрации ФИО3: <...> 7Б-35, и адрес временной регистрации ФИО3: гордо Кемерово, проспект Октябрьский, 99-2.
При указанных обстоятельствах суд откладывает судебное разбирательство по заявлению Федеральной налоговой службы на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для извещения ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства по указанным адресам.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, статьями 158 (часть 1), 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления Федеральной налоговой службы о привлечении учредителей общества с ограниченной ответственностью «Подшипниковый завод г. Прокопьевск» - общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», город Прокопьевск, ФИО3, город Кемерово к субсидиарной ответственности в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции 18 июня 2012 года в 13 часов 30 минут, которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, кабинет №104 (телефон помощника судьи 8(3842)58-77-99).
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязать ООО «Научно- производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», город Прокопьевск, ФИО3 представить отзыв на заявление уполномоченного органа, при наличии возражений – их документальное обоснование; доказательства направления копии отзыва лицам, участвующим в деле.
Явка представителей уполномоченного органа, ООО «Научно-производственное объединение «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», город Прокопьевск, ФИО3 в судебное заседание обязательна.
Судья | Ж.А.Васильева |
2
3
4