АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., 8, Кемерово, 650000
http://www.kemerovo.arbitr.ru
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
город Кемерово Дело № А27-6898/2016
11 апреля 2016 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Нецловой О.А., ознакомившись с заявлением открытого акционерного общества «Северо-Кузбасская энергетическая компания», город Кемерово о признании банкротом общества с ограниченной ответственностью «Районные электрические сети», город Кемерово и приложенными к нему документами,
у с т а н о в и л:
В Арбитражный суд Кемеровской области 04 апреля 2016 года поступило заявление кредитора – открытого акционерного общества «Северо-Кузбасская энергетическая компания», город Кемерово ОГРН <***>, ИНН <***>, (далее – ОАО «СКЭК», кредитор) о признании банкротом общества с ограниченной ответственностью «Районные электрические сети», город Кемерово ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрированное по адресу: 650051, <...>, (далее – ООО «РЭС», должник).
Заявление мотивировано наличием неисполненной свыше трех месяцев кредиторской задолженности ООО «РЭС», превышающей триста тысяч рублей. Заявитель основывает свои требования на решениях Арбитражного суда Кемеровской области от 05 октября 2015 года по делу №А27-10982/2015, от 24 декабря 2015 года по делу №А27-21149/2015.
Кредитором указана кандидатура арбитражного управляющего ФИО1, являющегося членом некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Дело», для утверждения временным управляющим должника.
При решении вопроса о принятии заявления к производству суд установил наличие оснований для оставления его без движения в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 197 Закона о банкротстве под субъектом естественной монополии понимается организация, осуществляющая производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии.
В силу статьи 3 Федерального закона от 17 августа 1995 года №147-ФЗ «О естественных монополиях» естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
Из статьи 4 Федерального закона «О естественных монополиях» следует, что указанный закон регулирует деятельность субъектов естественных монополий, в том числе, в сфере услуг по передаче электрической, энергии, в сфере водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры.
Из внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц сведений следует, что основным видом деятельности ООО «РЭС» является деятельность по передаче электроэнергии.
Постановлением РЭК Кемеровской обл. от 31.12.2015 N 1034 "Об утверждении стандартизированных тарифных ставок, ставок за единицу максимальной мощности и формул платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ООО "Районные электрические сети" по Кемеровской области на 2016 год" установлены стандартизированные тарифные ставки, ставки за единицу максимальной мощности и формулы платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ООО "Районные электрические сети" по Кемеровской области с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г.
Таким образом, суд полагает, что имеются признаки осуществления должником деятельности в условиях естественной монополии. Следовательно, для возбуждения дела о банкротстве ООО «РЭС» необходимо соблюдение условий, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 197 Закона о банкротстве.
Субъект естественной монополии считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 197 Закона о банкротстве).
Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей к должнику - субъекту естественной монополии в совокупности составляют не менее чем один миллион рублей. Указанные требования должны быть подтверждены исполнительным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (пункт 3 статьи 197 Закона о банкротстве).
Судом установлено, что доказательств исполнения условий, указанных в пунктах 1-3 части 1 статьи 94 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а именно доказательств по обращению взыскания на иное имущество должника заявителем в материалы дела не представлено.
Следовательно, заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 40, 197 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд, на основании пункта 1 статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оставляет без движения заявление кредитора о признании банкротом ООО «РЭС».
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда, заявление о признании должника банкротом считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается арбитражным судом к производству (пункт 3 статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», часть 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Невыполнение определения суда в указанный срок влечет за собой возвращение заявления в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», частью 4 статьи 128, пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 32, 40, 44 (пункт 1) Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 126, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Оставить без движения заявление открытого акционерного общества «Северо-Кузбасская энергетическая компания», город Кемерово о признании банкротом общества с ограниченной ответственностью «Районные электрические сети», город Кемерово.
Предложить заявителю в срок не позднее 04 мая 2016 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, а именно представить в арбитражный суд:
-доказательства того, что требования ОАО «СКЭК» в полном объеме не удовлетворены путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве» либо доказательства того, что должник не является субъектом естественных монополий.
Дополнительные документы направить в суд с сопроводительным письмом со ссылкой на настоящее определение и с указанием номера дела А27-6898/2016.
Документы в арбитражный суд представляются в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru и в письменной форме на бумажных носителях.
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.kemerovo.arbitr.ru).
Судья О.А. Нецлова