ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-797/2011 от 14.01.2011 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

 Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

http://www. kemerovo. arbitr. ru/

тел. (384-2) 58-43-26, факс (384-2) 58-37-05

e-mail: info@kemerovo. arbitr. ru.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления (жалобы)

город  Кемерово                                                                                Дело № А 27- 797/2011

14 января 2011  г.

Судья  арбитражного суда Кемеровской области  Обухова Г.П.,

рассмотрев заявление Управления внутренних дел по городу Кемерово, г.  Кемерово

к  директору гипермаркета «Поляна» закрытого акционерного общества «Регион Март» ФИО1, г. Кемерово

о привлечении к административной ответственности

у с т а н о в и л:

            Управление внутренних дел по городу Кемерово обратилось в Арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности директора гипермаркета «Поляна» закрытого акционерного общества «Регион Март» ФИО1 по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, пунктом 7 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10 от 02.06.2004 г.,  при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, либо должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела.

            При принятии настоящего заявления установлено неправильное оформление протокола и материалов дела об административном правонарушении.

            В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ и ст. 202 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

            В заявлении ответчиком указано должностное лицо – директор гипермаркета «Поляна» ФИО1. В оглавлении заявления также указано на привлечение к административной ответственности директора гипермаркета «Поляна» закрытого акционерного общества «Регион Март» ФИО1. В просительной же части заявления УВД просит привлечь к ответственности ЗАО «Регион Март».

            В протоколе об административном правонарушении от 28.12.2010 г. №102250 в разделе «Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» указаны два лица - ЗАО «Регион Март» и директор гипермаркета «Поляна» ФИО1, а также сведения о директоре гипермаркета ФИО1, как о физическом лице (год и место рождения, место работы, должность, его домашний адрес, семейное положение и сведения о том, что он ранее не привлекался к административной ответственности), при этом сведения о ФИО1 изложены выделенным шрифтом. Протокол подписан ФИО1 и его копия вручена ФИО1 То есть в протоколе указаны сведения о двух лицах – юридическом и физическом, в отношении которых составлен протокол, что противоречит ст. 28.2 КоАП РФ.

            Таким образом, из протокола об административном правонарушении и заявления невозможно определить однозначно в отношении какого лица - физического или юридического, составлен протокол и какое лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

            При этом суд указывает, что в силу ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ и ст. 202 АПК РФ дела о привлечении к административной ответственности должностных лиц не подведомственны арбитражному суду.

           Кроме того, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица составляется с участием законного представителя юридического лица, которым в силу ст. 25.4 КоАП РФ является руководитель юридического лица или иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

            Согласно имеющейся в материалах доверенности, выданной ФИО2, законным представителем ЗАО «Регион Март» является генеральный директор ФИО3; иных документов, кто является законным представителем ЗАО «Регион Март», к заявлению не приложено. ФИО1, в отношении которого составлен протокол, является директором гипермаркета «Поляна», но не руководителем ЗАО «Регион Март»; отсутствуют и доказательства его статуса, как иного органа юридического лица.

            К заявлению не приложены доказательства извещения законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола в отношении ЗАО «Регион Март».

            При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о неправильном оформлении протокола об административном правонарушении (фактически составлен в отношении двух лиц: юридического лица – АО «Регион Март» и физического (должностного) лица – ФИО1, при этом в отношении юридического лица без участия его законного представителя и без надлежащего его извещения.

            Неправильное оформление протокола и заявления является основанием для возвращения заявления в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ вместе с протоколом и приложенными к нему документами.

            Кроме того, суд разъясняет, что в соответствии с ч. 3 ст. 125 и ст. 126 АПК РФ копия заявления должна быть направлена заинтересованному лицу (лицу, которое привлекается к административной ответственности); к заявлению должны быть приложены доказательства вручения (направления) копии заявления заинтересованному лицу, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписка из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица на дату не ранее, чем за 30 дней до обращения в суд. Данные документы к заявлению не приложены.

            Указанные нарушения не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Руководствуясь  п. 4 ч. 1 статьи 29.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

о п р е д е л и л:

1.Заявление  возвратить.

2.Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

3.  Возвращение заявление не препятствует повторному  обращению с тем же требованием  в арбитражный суд в общем порядке  после устранения обстоятельств,  послуживших основанием для его возвращения.

            Приложение:

1.Заявление  на 2 л., приложенные к нему документы на 99 листах.

            Судья                                                                                                       Г.П. Обухова