АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000, Тел. (384-2) 58-43-26,тел./факс (384-2) 58-37-05
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru, http://www.kemerovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
по делу о банкротстве
город Кемерово Дело № А27-9351-9/2016
10 сентября 2019 года
Резолютивная часть определения объявлена 03 сентября 2019 года
Определение в полном объеме изготовлено 10 сентября 2019 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Виноградовой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём судебного заседания Шакировой А.Р.,
при участии в судебном заседании финансового управляющего ФИО1 (определение от 06.07.2018 г., паспорт), представителя ФИО2 - ФИО3 (доверенность 42 АА 2062787 от 29.05.2017 г., паспорт), ФИО4 (паспорт), - без прав лица, участвующего в деле, - до перерыва,
при рассмотрении в заседании заявления финансового управляющего о признании незаконными действий арбитражного управляющего ФИО2 и взыскании убытков в деле о несостоятельности (банкротстве) должника-гражданина ФИО5 (ИНН <***>; улица В. Волошиной, дом 25 квартира 7, <...>)
у с т а н о в и л:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 31 октября 2016 года (резолютивная часть решения от 25 октября 2016 года) гражданин ФИО5 (ФИО5, должник) признан банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества. Определением суда от той же даты финансовым управляющим утвержден ФИО2. Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 205 от 03 ноября 2016 года.
Определением суда от 23 мая 2018 года ФИО2 отстранён от обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве должника-гражданина. Определением суда от 06 июля 2018 года (резолютивная часть определения от 02 июля 2018 года) финансовым управляющим утверждён ФИО1.
Определением суда от 21 июня 2019 года принято к производству заявление финансового управляющего (заявитель) о признании незаконными действий арбитражного управляющего ФИО2, связанных с порядком реализации имущества должника (право требования к ООО «Доко») в размере 2 740 225 рублей 70 копеек; взыскании с финансового управляющего в пользу ФИО5 убытки, причинённые его действиями в размере 2 740 225 рублей 70 копеек, назначено предварительное судебное заседание.
Определением суда от 01 августа 2019 года завершено предварительное судебное заседание, заявление финансового управляющего о признании незаконными действий арбитражного управляющего ФИО2 и взыскании убытков в деле о банкротстве ФИО5 назначено к рассмотрению в судебном заседании 27 августа 2019 года.
В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 03 сентября 2019 года.
В судебном заседании представитель арбитражного управляющего ФИО2 ходатайствовала о приобщении к материалам дела дополнений к отзыву, копии документов из материалов дела № А27-13887/2016, копии полиса обязательного страхования ответственности арбитражных управляющих № М171255-29-17 от 29 декабря 2017 года, письма ООО «Инфо-Консалт» № 21/1 от 05 апреля 2017 года.
Финансовый управляющий ходатайствовал об истребовании из материалов дела А27-27118/2016 реестра требований кредиторов, отчета конкурного управляющего о своей деятельности и итогах проведения процедуры конкурсного производства.
Представитель арбитражного управляющего ФИО2 возражала на заявленное ходатайство об истребовании.
ФИО2, должник, иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились. Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил провести предварительное судебное заседание в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив обстоятельства и материалы дела, представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными названным Федеральным законом.
В соответствии с правилами статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Ходатайство финансового управляющего мотивированно тем, что обстоятельства, установленные в рамках дел № А27-27118/2016 входят в предмет доказывания по делу №А27-9351/2016.
Финансовый управляющий не имеет возможности получить реестр требований кредиторов, отчет конкурного управляющего о своей деятельности и итогах проведения процедуры конкурсного производства по делу № А27-27118/2016, так как не является стороной по делу.
Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях всестороннего и объективного рассмотрения дела, для принятия законного и обоснованного судебного акта суд удовлетворяет ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств.
В случае удовлетворения ходатайства арбитражный суд истребует соответствующие материалы у лица, у которого они находятся (применительно к положениям абзаца третьего части 4 статьи 66 АПК РФ), и откладывает судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ).
Поскольку истребуемая документация находится в Арбитражном суде Кемеровской области, истребование доказательств будет осуществлено путем предоставления запроса в соответствующее подразделение суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 32 Федерального «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184, 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
удовлетворить ходатайство финансового управляющего должника-гражданина ФИО5 об истребовании доказательств.
Истребовать в архиве Арбитражного суда Кемеровской области сведения о нахождении на архивном хранении материалов дела № А27- А27-27118/2016, в случае их уничтожения представить акт об уничтожении архивного дела; при наличии материалов дела №А27-27118/2016 и содержащихся в них реестра требований кредиторов, отчета конкурного управляющего о своей деятельности и итогах проведения процедуры конкурсного производства на архивном хранении суда, предоставить их согласно заявке на выдачу дела из архива.
При направлении дополнительных документов с сопроводительным письмом следует ссылаться на номер арбитражного дела А27-9351-9/2016 (судья Виноградова О.В.).
Информация о движении дела может быть получена на Интернет-сайте Арбитражного суда Кемеровской области (http://www.kemerovo.arbitr.ru), информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru.
Судья О.В. Виноградова