АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул.К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе во вступление в дело третьего лица
Дело №А28-10665/2013
177/20
г. Киров
28 октября 2013 года
Резолютивная часть определения объявлена 21 октября 2013 года.
Определение изготовлено в полном объеме 28 октября 2013 года.
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шаклеиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Харюшиной Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Банка ВТБ (открытое акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 190000 <...>)
о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью строительная компания «УЗАНС» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 613040 <...>) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1, по доверенности от 28.12.2013,
от должника – ФИО2, по доверенности от 14.08.2013,
установил:
определением Арбитражного суда Кировской области от 11.09.2013 принято к производству заявление должника – общества с ограниченной ответственностью строительная компания «УЗАНС» (далее – должник, ООО СК «УЗАНС») о признании его несостоятельным (банкротом). Рассмотрение обоснованности заявления назначено на 03.10.2013.
02.10.2013 Банк ВТБ (открытое акционерное общество) (далее – заявитель, Банк) обратился в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО СК «УЗАНС» с ходатайством о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Ходатайство со ссылкой на статью 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивировано тем, что согласно решениям арбитражного суда №А28-3907/2010, №А28-4444/2010, №А28-4445/2010 в счет погашения задолженности перед Банком обращено взыскание на заложенное имущество ООО СК «УЗАНС», выданы исполнительные листы. Вместе с тем должником предприняты меры, направленные на затягивание процесса взыскания задолженности, в том числе ликвидация предприятия, продажа заложенного имущества без согласия Банка, подача заявления о признании банкротом после передачи имущества на торги. Письмом от 06.08.2013 должник сообщил Банку об отсутствии у него иных кредиторов. Указанные действия, по мнению заявителя, свидетельствуют о злоупотреблении должником своими правами и введении арбитражный суд в заблуждение относительно его несостоятельности.
Должник представил отзыв, просит отказать в удовлетворении ходатайства, указывая на отсутствие правовых оснований для привлечения в деле о банкротстве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. По мнению должника, защита прав и интересов Банка должна осуществляться путем предъявления требования кредитора в установленном порядке.
В судебном заседании представители заявителя и должника поддержали свои позиции.
Изучив материалы дела, заслушав заявителя и должника, суд пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 от Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение (часть 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен в статье 34 Закона о банкротстве. К ним относятся: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Статьей 35 Закона о банкротстве предусмотрена возможность участия в арбитражном процессе представителя работников должника; представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия; представителя учредителей (участников) должника; представителя собрания кредиторов или представителя комитета кредиторов; представителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; иных лиц в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации под иными лицами понимаются, в том числе, заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
Статьей 19 Закона о банкротстве установлен исчерпывающий перечень заинтересованных по отношению к должнику лиц.
Таким образом, названные нормы права не предусматривают возможность участия в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
Также суд указывает, что заявитель не представил доказательств, подтверждающих, что судебный акт по результатам рассмотрения обоснованности заявления должника может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон. После введения в отношении ООО СК «УЗАНС» одной из процедур банкротства, при наличии у должника денежных обязательств, Банк вправе участвовать в деле о банкротстве должника в качестве конкурсного кредитора с соответствующими правами.
На основании изложенного, исходя из отсутствия доказательств нарушения или возможности нарушения прав заявителя, а также отсутствия предусмотренной законом возможности привлечения к участию в деле о банкротстве третьих лиц, в удовлетворении ходатайства Банка следует отказать.
Руководствуясь статьями 51, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
в удовлетворении ходатайства Банка ВТБ (открытое акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 190000 <...>) о вступлении в производство по делу №А28-10665/2013-177/20 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказать.
Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Шаклеина Е.В.