ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-12244/16 от 17.10.2016 АС Кировской области

308/2016-108517(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
 http://kirov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 

об оставлении заявления об обеспечении иска без движения

Дело № А28-12244/2016 

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шилоносовой В.А., 

при рассмотрении ходатайства общества с ограниченной ответственностью  Научно-производственная фирма «Экологическая безопасность, топливо-, ресурсо-  и энергосбережение» об обеспечении иска в рамках дела по исковому заявлению 

общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма  «Экологическая безопасность, топливо-, ресурсо- и энергосбережение» ( ИНН:  <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 111024, 

<...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «АЛЬЯНСКОМ» (ИНН:  <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 610035,  <...> д. 38.оф. 314) 

о взыскании 2 614 548 рублей 00 копеек,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма  «Экологическая безопасность, топливо-, ресурсо- и энергосбережение» (далее –  истец, ООО НПФ «ЭКОТОРЭНС») обратилось в Арбитражный суд Кировской  области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  «АЛЬЯНСКОМ» (далее – ответчик, ООО «АЛЬЯНСКОМ») о взыскании  неосновательного обогащения в размере 2 614 548 рублей 00 копеек. 

Определением Арбитражного суда Кировской области от 17.10.2016 исковое  заявление принято к производству. 

ООО НПФ «ЭКОТОРЭНС» к иску приложено ходатайство об обеспечении  иска в виде наложения ареста в размере взыскиваемой суммы на расчетные счета  ответчика. 

 Ходатайство подано с нарушением требований, установленных статьей 92  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ),  а именно: к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины за подачу заявления об обеспечении иска (пункт 6  статьи 92 АПК РФ). 

В соответствии со статьей 93 АПК РФ арбитражный суд оставляет заявление  об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 АПК РФ, если оно не  соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 АПК РФ, о чем  незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. 


Кроме того, согласно пункту 2 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых  вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении  изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» АПК  РФ не предусматривается подача в электронном виде заявления об обеспечении  иска, заявления об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99 АПК РФ),  такое заявление (ходатайство) может быть подано в суд только на бумажном  носителе. 

Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении,  поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения  формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет,  считается не поданным в арбитражный суд, при этом в определении о принятии  искового заявления (заявления) указывается, что такое ходатайство может быть  подано лишь на бумажном носителе. 

В связи с изложенным, истцу предлагается представить заявление об  обеспечении иска в бумажном виде. 

Руководствуясь статьями 92, 93, 128, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу:  http://my.arbitr.ru или по ссылке «Подать документ» на сайте Арбитражного суда  Кировской области. 

Сообщения, материалы и иные документы, полученные судом посредством  факсимильной связи, электронной почты, не рассматриваются в качестве  процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят  информационный характер. 

 Судья В.А. Шилоносова