АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о завершении процедуры реализации имущества гражданина
Дело № А28-14592/2020
г. Киров
29 марта 2022 года
Резолютивная часть определения вынесена 16.03.2022.
Определение в полном объеме изготовлено 29.03.2022.
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Харюшиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Прокашевой П.А.,
рассмотрел в судебном заседании материалы дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата рождения: 23.02.1980, место рождения: гор. Саки Крымской области Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Удмуртская Республика, Кизнерский район, пос. Кизнер) и ходатайство финансового управляющего ФИО2 о завершении процедуры реализации имущества гражданина
без участия представителей
и у с т а н о в и л :
решением Арбитражного суда Кировской области от 17.06.2021 ФИО1 (далее – должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2.
Сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 03.07.2021 № 114.
Финансовый управляющий обратилась в арбитражный суд с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 и освобождении его от дальнейшего исполнения требований кредиторов; представила отчет финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина, отчет об использовании денежных средств должника, реестр требований кредиторов, документы в подтверждение расходов, понесенных в деле о банкротстве должника, а также в подтверждение частичного погашения требований кредиторов должника.
Определением суда от 16.02.2022 судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры реализации имущества должника отложено на 16.03.2022.
Лица, участвующие в деле, явку в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.
Возражения против завершения процедуры реализации имущества гражданина лицами, участвующими в деле, не заявлены.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Представленные в арбитражный суд материалы свидетельствуют о следующем.
В ходе процедуры реализации имущества гражданина имущество должника и дебиторская задолженность, подлежащие реализации, финансовым управляющим не выявлены. Отсутствие у должника имущества, подлежащего реализации, подтверждается справками и сообщениями регистрирующих органов, представленными в материалы дела.
Конкурсная масса сформирована за счет денежных средств должника (военная пенсия, капитализация, возврат от судебных приставов).
В ходе процедуры банкротства арбитражным судом рассмотрены и признаны обоснованными требования кредиторов третьей очереди ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО) и Федеральной налоговой службы в общей сумме 5 318 127 рублей 29 копеек; задолженность перед кредиторами первой и второй очередей отсутствует.
Денежные средства, включенные в конкурсную массу, направлены на выплату вознаграждения финансового управляющего за процедуру реализации имущества гражданина, погашение расходов по делу о банкротстве, а также частичное удовлетворение требований кредиторов. В процедуре реализации имущества гражданина частично погашены требования кредиторов в сумме 132 317 рублей 42 копеек.
Установленные фактические обстоятельства позволили суду прийти к следующим выводам.
В силу пунктов 1, 2 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее – освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
В соответствии с разъяснениями, указанными в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац пятый пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
В данном случае представленные материалы свидетельствуют о фактическом завершении процедуры реализации имущества гражданина, основания для продления процедуры реализации имущества судом не установлены. В связи с этим суд считает возможным на основании статьи 213.28 Закона о банкротстве завершить процедуру реализации имущества гражданина в отношении должника. Об обстоятельствах, свидетельствующих о наличии оснований для неприменения в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств, суду не заявлено.
В соответствии с пунктом 6 статьи 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом.
На основании пункта 13 статьи 213.9 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.
Руководствуясь статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Процедуру реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 (дата рождения 23.02.1980, место рождения: гор. Саки Крымской области Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Удмуртская Республика, Кизнерский район, пос. Кизнер) завершить.
2. Освободить ФИО1 (дата рождения 23.02.1980, место рождения: гор. Саки Крымской области Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Удмуртская Республика, Кизнерский район, пос. Кизнер) от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина и реализации имущества гражданина.
Определение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в установленном законом порядке и сроки.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Л.А. Харюшина