ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-15393/20 от 15.02.2021 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров ул. К. Либкнехта, 102

http://kirov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина

Дело № А28-15393/2020

г. Киров

22 февраля 2021 года

Резолютивная часть определения объявлена 15 февраля 2021 года

В полном объеме определение изготовлено 22 февраля 2021 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Зориной В.Ю.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Тиуновой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: гор. Киров Кировской обл., ИНН: <***>; СНИЛС: <***>, адрес регистрации: 610001, Россия, Кировская область, г. Киров)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании представителя согласно протоколу,

установил:

ФИО1 (далее также – должник, заявитель) в порядке статей 37, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании себя несостоятельной (банкротом), просила ввести процедуру реализации имущества гражданина, ходатайствовала об утверждении финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих».

Определением суда от 15.12.2020 названное заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) назначено на 20.01.2021.

Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих» представила кандидатуру ФИО2.

На основании абзаца 2 части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением суда от 20.01.2021 дата и время судебного заседания изменены на 15 часов 30 минут 08.02.2021 в связи с невозможностью проведения заседания по делу в назначенное время. Информация об изменении даты и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Кировской области.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления проведено с перерывом до 15.02.2021. Информация о перерыве судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Кировской области.

В судебном заседании 15.02.2021 представитель должника заявленные требования поддержал, настаивал на ходатайстве о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина в связи с неисполнимостью плана реструктуризации долгов с учетом предпенсионного возраста заявителя, а также нахождения на иждивении заявителя несовершеннолетнего ребенка.

Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, установил следующие фактические обстоятельства.

ФИО1 (ИНН <***>) не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается справкой (сведениями из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 07.12.2020.

В соответствии с информацией Межрайонной ИФНС России №14 по Кировской области от 28.12.2020 Единый государственный реестр юридических лиц не содержит сведений в отношении ФИО1 в качестве физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, учредителя (участника) юридического лица.

В материалы дела гражданином представлены доказательства наличия и размера долга, сведения о наличии и составе имущества и денежных средств, а также иные документы, подтверждающие имущественное и материальное положение.

Общий размер признаваемой должником задолженности превышает 500 000 рублей (всего 1 494 554 рубля 03 копейки); долговые обязательства перед кредиторами вытекают из кредитных договоров. Представленными в материалы дела доказательствами подтверждено, что просрочка по оплате задолженности составляет более трех месяцев.

Согласно списку кредиторов и должников гражданина, оформленному в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530, должник имеет неисполненные денежные обязательства перед ПАО «Сбербанк», ООО КБ «Ренессанс Кредит», АО «Почта Банк», в отношении должника имеется задолженность ООО «Консул» по заработной плате в сумме 53 275 рублей 00 копеек.

Задолженность перед кредиторами должником признается.

По данным МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области от 05.08.2020 на имя ФИО1 транспортные средства не зарегистрированы.

Согласно сведениям Инспекции Гостехнадзора Кировской области от 06.08.2020 самоходные машины на имя ФИО1 не регистрировались.

Из содержания описи имущества и сведений от 01.12.2020 из Единого государственного реестра недвижимости следует, что за должником права на недвижимое имущество не зарегистрированы.

Должник в зарегистрированном браке не состоит, в дело представлена копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о государственной регистрации расторжения брака 22.03.2000 с ФИО3; на иждивении должника находится несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно описи имущества должник имеет счета в ПАО «Сбербанк», КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), АО «Почта Банк», АО КБ «Хлынов», ООО «ХКФ Банк», ПАО КБ «Восточный».

Из заявления, а также описи имущества следует, что заявитель является владельцем акций АО «Лепсе».

Заявитель трудоустроен в АО «Лепсе» в должности контролера котельных, холодноштамповочных и давильных работ в цехе холодной штамповки.

Согласно представленным в материалы дела справкам о доходах физического лица доход ФИО1 за 2017 год составил 255 116 рублей 05 копеек, за 2018 год – 631 933 рубля 74 копейки, за 2019 год – 288 728 рублей 32 копейки, за десять месяцев 2020 года – 211 833 рубля 15 копеек.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 указанного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

На момент обращения в суд с настоящим заявлением размер денежных обязательств должника перед кредиторами составляет более 500 000 рублей, наличие задолженности подтверждается представленными в материалы дела документами.

Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности в полном объеме.

Судом признаны установленными признаки неплатежеспособности, установленные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В статье 2 Закона о банкротстве определено, что реструктуризация долгов гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Должник ходатайствует о введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 данного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Тем самым установлено право, но не обязанность суда разрешить вопрос о введении процедуры реализации имущества гражданина.

Доказательств несоответствия должника требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, суду не представлено.

Сама по себе неплатежеспособность, а равно незначительный объем имущества, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка не исключают со всей очевидностью возможность разработки плана реструктуризации с учетом индивидуальных особенностей каждого должника. В данном случае подлежит учету то обстоятельство, что должник находится в трудоспособном возрасте (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), доказательства наличия каких-либо ограничений к труду отсутствуют в материалах дела, заявитель осуществляет трудовую деятельность, имеет дополнительный источник дохода в виде дивидендов от акций АО «Лепсе», на что указано должником в рассматриваемом заявлении.

При этом план реструктуризации не ограничивается полным удовлетворением требований кредиторов в установленные сроки, поскольку может считаться исполненным и в случае стабилизации финансового состояния должника в степени, позволяющей исполнение периодических платежей в соответствии с условиями обязательств. Право определять наличие или отсутствие возможности погашать требования кредиторов и исполнять план реструктуризации принадлежит не только должнику, но и кредиторам, поскольку именно они заинтересованы в наиболее полном удовлетворении своих требований.

Кроме того, возможность утверждения плана реструктуризации долгов определяется судом на дату его представления, а не на момент введения первой процедуры.

При таких обстоятельствах в рассматриваемом случае суд считает преждевременным делать однозначный вывод о возможности введения на стадии проверки обоснованности заявления должника исключительно процедуры реализации имущества.

В связи с этим, а также принимая во внимание, что принятие решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества является правом, но не обязанностью суда, положения Закона о банкротстве предусматривают, что дело о банкротстве гражданина должно начинаться с восстановительной процедуры, суд, руководствуясь статьями 213.2, 213.3, 213.6 Закона о банкротстве, признает заявление должника обоснованным и вводит процедуру реструктуризации долгов гражданина.

В то же время суд отмечает, что по результатам разрешения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов в зависимости от конкретной ситуации возможным является как продолжение первой процедуры, так и признание должника банкротом с введением реализации имущества гражданина (статья 213.17 Закона о банкротстве).

Согласно положениям статьи 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, изъявившего согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего, представленную заявленной саморегулируемой организацией.

В заявлении о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 ходатайствовала об определении кандидатуры финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих».

Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих» представила суду мотивированное заключение о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2.

Возражений по данной кандидатуре в материалы дела не поступало.

С учетом данных обстоятельств и в соответствии со статьями 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника следует утвердить ФИО2.

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 данного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей 00 копеек единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

На депозит арбитражного суда перечислены денежные средства на оплату вознаграждения финансовому управляющему в деле о банкротстве ФИО1 в сумме 25 000 рублей 00 копеек (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением от 30.11.2020 №9).

Также заявителем уплачена государственная пошлина в сумме 300 рублей, в подтверждение чего представлен чек-ордер от 30.11.2020.

В связи с наличием у должника несовершеннолетнего ребенка суд привлекает к участию в деле о банкротстве органы опеки и попечительства.

Руководствуясь статьями 6, 20.2, 20.6, 32, 45, 213.1, 213.2, 213.3, 213.6, 213.9, 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Признать заявление ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: гор. Киров Кировской обл., ИНН: <***>; СНИЛС: <***>, адрес регистрации: 610001, Россия, Кировская область, г. Киров) обоснованным.

2. Ввести в отношении ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: гор. Киров Кировской обл., ИНН: <***>; СНИЛС: <***>, адрес регистрации: 610001, Россия, Кировская область, г. Киров) процедуру реструктуризации долгов гражданина.

В удовлетворении ходатайства о введении процедуры реализации имущества гражданина отказать.

3. Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: гор. Киров Кировской обл., ИНН: <***>; СНИЛС: <***>, адрес регистрации: 610001, Россия, Кировская область, г. Киров) ФИО2 (ИНН <***>, члена Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 11842; адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 610005, г. Киров, до востребования).

4. Назначить судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве на 19 июля 2021 года в 09 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 1-201.

Финансовому управляющему – представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов.

С даты введения реструктуризации долгов гражданина наступают последствия, предусмотренные статьей 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства.

6. Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице данного определения. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья В.Ю.Зорина