ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-15872/19 от 26.01.2021 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №А28-15872/2019

г. Киров                   

02 февраля 2021 года

Резолютивная часть определения объявлена 26 января 2021 года

Определение в полном объеме изготовлено 02 февраля 2021 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Заболотских Е.М.

при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Особенко М.Р.

рассмотрел в судебном заседании ходатайство

общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия»

о назначении повторной судебной экспертизы по делу

по исковому заявлению

общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, <...>, этаж 2, оф. 26)

к акционерному обществу «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиала (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 628011, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра автономный округ, <...>; адрес филиала: 610005, Россия, Кировская область, ул. Захватаева, д. 23),

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора,

общество с ограниченной ответственностью «Капиталинвест» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 299014, Россия, <...>)

о взыскании 67 700 рублей 00 копеек

без участия в судебном заседании представителей сторон и третьего лица,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Транспортная компания «Энергия» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к акционерному обществу «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиала (далее – ответчик) о взыскании страхового возмещения в размере 67 700 рублей, оказанной услуги по оценке ущерба в размере 12 000 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины.

В результате произошедшего 25.06.2019 дорожно-транспортного происшествия на 220 км +250 м автодороги «Киров-Советск-Яранск» (далее – ДТП) был причинен ущерб прицепу Кракер, рег.знак АН3573 35 автомашины МАЗ, рег. знак Н560ТА  43 (находится в собственности истца).

Поскольку гражданская ответственность автомашины МАЗ, рег. знак Н560ТА  43 зарегистрирована в акционерном обществе «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиала, ответчик произвел выплату страхового возмещения.

Посчитав, что ответчиком была произведена выплата не в полном объеме, истец обратился в суд с настоящим иском.

В ходе судебного разбирательства 22.07.2020 в электронном виде ответчиком направлено ходатайство о назначении судебной экспертизы

Определением Арбитражного суда Кировской области от 28.07.2020 суд назначил судебную экспертизу, проведение которой было поручено  Федеральному бюджетному учреждению «Кировской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

22.10.2020 заключение эксперта 979,980/4-3 от 07.10.2020 (далее – экспертное заключение) поступило в суд.

Экспертное заключение исследовалось в судебном заседании, также в судебное заседание 22.12.2020 вызывались эксперты, проводившие экспертизу – ФИО1 и ФИО2 для дачи пояснений.

25.12.2020 в суд от истца поступило ходатайство о назначении повторной экспертизы, которое было обусловлено наличием противоречий в позиции сторон и экспертном заключении.

В качестве экспертной организации истцом предложено общество с ограниченной ответственностью «Кировский региональный экспертно-оценочный центр» (экспертам - ФИО3, ФИО4, ФИО5).

Ответчик полагал об отсутствии необходимости назначения повторной экспертизы.

Третье лицо свою позицию в отношении вопроса о назначении повторной экспертизы не высказало.

Согласно пункту 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

С учетом имеющихся в деле доказательств, фактических обстоятельств дела, доводов и пояснений истца, отсутствия возражений ответчика, суд приходит к выводу о наличии оснований для назначения повторной экспертизы.

Судом перед экспертами ставятся вопросы:

1)«Какие повреждения прицепа KRAKERCF-Z, государственный регистрационный знак АН3573/35, являются следствием дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2019, исходя из материалов административного дела №5-1/2020, схемы дорожно-транспортного происшествия, представленных фотоматериалов?»

2) «Каков размер материального ущерба, причиненный прицепу KRAKERCF-Z, государственный регистрационный знак АН3573/35, в результате дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2019 с учетом износа на момент его совершения?».

Принимая во внимание информацию о сроках и стоимости экспертного исследования, суд устанавливает, что экспертиза должна быть проведена и заключение по ней должно быть представлено экспертами в арбитражный суд в срок не позднее 01.03.2021.

В соответствии с частью 1 статьи 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозитный счет суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом.

Истцом на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области согласно платежному поручению от 22.01.2021 №714 внесена денежная сумма в размере 15000 рублей 00 копеек на оплату услуг экспертов.

В силу положений частей 1, 2 статьи 109 АПК РФ денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются с депозитного счета арбитражного суда по выполнении ими своих обязанностей.

Назначение арбитражным судом экспертизы в силу пункта 1 статьи 144 АПК РФ является основанием для приостановления производства по делу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается на срок, установленный судом для эксперта для поступления в арбитражный суд экспертного заключения, а именно до 01.03.2021.

С учетом положений статьи 6.1 АПК РФ об осуществлении судопроизводства в арбитражных судах в разумные сроки определить ориентировочно дату судебного заседания по делу –10.03.2021 года в 09 часов 30 минут.

Руководствуясь статьями 82-83, 86-87, 108, 144, 145, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Ходатайство общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия» удовлетворить, назначить по делу повторную судебную экспертизу.

2.Поручить проведение повторной экспертизы обществу с ограниченной ответственностью «Кировский региональный экспертно-оценочный центр» (адрес: 610002, <...>) экспертам - ФИО3, ФИО4, ФИО5.

3. Поставить на разрешение экспертов следующие вопросы:

 1)«Какие повреждения прицепа KRAKERCF-Z, государственный регистрационный знак АН3573/35, являются следствием дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2019, исходя из материалов административного дела №5-1/2020, схемы дорожно-транспортного происшествия, представленных фотоматериалов?»

2) «Каков размер материального ущерба, причиненный прицепу KRAKERCF-Z, государственный регистрационный знак АН3573/35, в результате дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2019 с учетом износа на момент его совершения?».

4.Предоставить в распоряжение экспертов копии материалов настоящего дела.

5.Установить срок для проведения повторной экспертизы и представления заключения в арбитражный суд – до 01.03.2021.

6.Предупредить экспертов об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Обязать руководителя экспертного учреждения отобрать у экспертов расписку об уголовной ответственности и направить ее в составе экспертного заключения.

7.Разъяснить, что в соответствии с частью 3 статьи 82, частью 2 статьи 83 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе заявлять отвод экспертам; давать объяснения экспертам; знакомиться с заключением экспертов или сообщением о невозможности дать заключение; могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.

8.Указать, что экспертное заключение по своему содержанию и форме должно соответствовать требованиям, установленным статьей 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Если эксперты при проведении экспертизы установят обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, они вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

9.Обществу с ограниченной ответственностью «Кировский региональный экспертно-оценочный центр» направить в суд счет на оплату экспертизы.

10.Определить ориентировочно дату судебного заседания по делу –10.03.2021 в 09 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Кировской области по адресу: <...>, каб.1-225, (помощник судьи Каташинская Виктория Александровна тел. <***>, секретарь судебного заседания Особенко Мария Романовна тел. <***>.).

11.Производство по делу приостановить до 01.03.2021.

Определение может быть обжаловано в части приостановления производства по делу во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента вынесения определения.

Жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья            Е.М. Заболотских

ПОДПИСКА ЭКСПЕРТА

Я, нижеподписавшийся  ФИО3

_________________________________________________________________

 (паспортные данные),

которому определением Арбитражного суда Кировской области от 28 января 2021 года  по делу А28-15872/2019 поручено проведение судебной экспертизы по делу, возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия» к акционерному обществу «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиалао взыскании денежных средств­

даю настоящую подписку в том, что я предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Часть 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение или показание эксперта в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мне разъяснены права, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно: право с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении дополнительных материалов, отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случае, если представленные материалы недостаточны для дачи заключения.

В соответствии с частью 6 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 названной статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф.

Один экземпляр подписки с личной подписью эксперта подлежит возвращению в Арбитражный суд Кировской области.

Подписку отобрал судья Е.М. Заболотских

_________________________

(дата)

_________________________

(личная подпись эксперта,

дата)

_________________________

(личная подпись руководителя,

дата)

ПОДПИСКА ЭКСПЕРТА

Я, нижеподписавшийся  ФИО4

_________________________________________________________________

 (паспортные данные),

которому определением Арбитражного суда Кировской области от 28 января 2021 года  по делу А28-15872/2019 поручено проведение судебной экспертизы по делу, возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия» к акционерному обществу «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиалао взыскании денежных средств­

даю настоящую подписку в том, что я предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Часть 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение или показание эксперта в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мне разъяснены права, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно: право с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении дополнительных материалов, отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случае, если представленные материалы недостаточны для дачи заключения.

В соответствии с частью 6 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 названной статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф.

Один экземпляр подписки с личной подписью эксперта подлежит возвращению в Арбитражный суд Кировской области.

Подписку отобрал судья Е.М. Заболотских

_________________________

(дата)

_________________________

(личная подпись эксперта,

дата)

_________________________

(личная подпись руководителя,

дата)

ПОДПИСКА ЭКСПЕРТА

Я, нижеподписавшийся  ФИО5

_________________________________________________________________

 (паспортные данные),

которому определением Арбитражного суда Кировской области от 28 января 2021 года  по делу А28-15872/2019 поручено проведение судебной экспертизы по делу, возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью Транспортной компании «Энергия» к акционерному обществу «Группа страховых компаний «ЮГОРИЯ» в лице Кировского филиалао взыскании денежных средств­

даю настоящую подписку в том, что я предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Часть 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение или показание эксперта в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мне разъяснены права, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно: право с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении дополнительных материалов, отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случае, если представленные материалы недостаточны для дачи заключения.

В соответствии с частью 6 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 названной статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф.

Один экземпляр подписки с личной подписью эксперта подлежит возвращению в Арбитражный суд Кировской области.

Подписку отобрал судья Е.М. Заболотских

_________________________

(дата)

_________________________

(личная подпись эксперта,

дата)

_________________________

(личная подпись руководителя,

дата)