АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении заявления
Дело № А28-314/2020-8
г. Киров
03 ноября 2021 года
Резолютивная часть определения объявлена 21 октября 2021 года
В полном объеме определение изготовлено 03 ноября 2021 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шилоносовой В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крутихиной Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление
финансового управляющего ФИО1 (ИНН:<***>, дата рождения 04.05.1964, место регистрации: г. Киров)
об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества,
без участия представителей,
установил:
Решением Арбитражного суда Кировской области от 24.12.2020 ФИО1 (далее – должник, ФИО1) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (далее - финансовый управляющий).
Финансовый управляющий ФИО1 обратился в суд с заявлением об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника от 09.09.2021 №1 (доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Рада») в редакции арбитражного управляющего, установлении начальной цены имущества.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлялся перерыв. Лица по делу явку в заседание не обеспечили, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. На основании статьи 156 АПК РФ заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц.
Конкурсный кредитор – Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания) в отзыве, представленном в дело, указал, что для реализации 100% доли общества с ограниченной ответственностью «Рада» (далее – ООО «Рада») нужно установить все активы общества, установленная финансовым управляющим оценочная стоимость доли в размере 10 000 рублей 00 копеек может не соответствовать действительной стоимости доли. Также кредитор отметил, что в пункте 6 Положения не установлен срок подготовки протокола по результатам проведения торгов.
Финансовым управляющим должника в дело представленны письменные возражения по заявленным доводам.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО1 является единственным участником ООО «Рада» (ОГРН <***>), номинальная стоимость доли 10 000 рублей 00 копеек. В выписке из ЕГРЮЛ указано, что в отношении данного общества принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.
В дело представлены письменные пояснения должника, в которых указано, что ООО «Рада» более трех лет не ведет хозяйственную деятельность, не сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность; имущество у общества отсутствует. В материалы дела также представлены сведения из регистрирующих органов, в соответствии с которыми за ООО «Рада» не зарегистрировано недвижимое имущество, транспортные средства, самоходные машины. Сведения о наличии судебных споров, истцом по которым выступает ООО «Рада», отсутствуют.
Согласно акту оценки имущества должника от 07.09.2021 доля (100%) в уставном капитале ООО «Рада» (ОГРН <***>) оценена в 10 000 рублей 00 копеек.
Финансовым управляющим разработано Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника от 09.09.2021 №1. Пунктом 1.7 Положения предусмотрено, что продажа имущества должника осуществляется путем проведения открытых по составу участников торгов в форме публичного предложения. Торги проводятся в электронной форме. Согласно пункту 2.1 Положения предметом торгов является 100% доли в уставном капитале ООО «Рада» (ОГРН <***>) стоимостью 10 000 рублей 00 копеек. Из содержания пунктов 7.1-7.3 Положения следует, что прием заявок по начальной цене производится 5 рабочих дней. Цена продажи имущества снижается на 10% от начальной продажной цены каждые 7 календарных дней. Цена отсечения составляет 50% от начальной цены продажи имущества.
В соответствии с нормами статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Установленные обстоятельства позволяют прийти суду к следующим выводам.
В силу положений статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 названного Федерального закона.
Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с вышеназванным Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с Законом о банкротстве, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения (статья 213.26 Закона о банкротстве).
Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания) выражено несогласие с начальной стоимостью имущества.
Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В ходе судебного разбирательства суд предлагал вышеназванному конкурсному кредитору представить сведения о наличии судебных актов о взыскании в пользу ООО «Рада» денежных средств.
Требования суда исполнены не были, доказательства не представлены. В силу принципа состязательности лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).
Доказательств принятия собранием кредиторов должника решения о проведении оценки имущества гражданина с привлечением оценщика в дело не представлено.
Кроме того, из материалов дела следует, что в собственности ООО «Рада» отсутствует недвижимое имущество, транспортные средства, самоходные машины. В отношении данного общества принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ
Таким образом, в деле отсутствуют доказательства, дающие основание полагать, что стоимость имущества, предложенная в качестве начальной продажной цены, значительно отличается от ее реальной рыночной стоимости. Напротив, представлены доказательства фактического прекращения деятельности ООО «Рада».
Также конкурсный кредитор отметил, что в пункте 6 Положения не установлен срок подготовки протокола по результатам проведения торгов.
Между тем, в пункте 1.6 Положения указано, что компетенция организатора торгов определена Законом о банкротстве и Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 23.07.2015 №495. Пунктом 7.2 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495, предусмотрено, что организатор торгов в случае проведения торгов в форме публичного предложения рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступившие в соответствии с пунктом 7.1 названного Порядка протокол о результатах проведения торгов или решение о признании торгов несостоявшимися не позднее одного рабочего дня после получения от оператора электронной площадки соответствующих проектов протокола или решения.
Таким образом, в представленном Положении имеется ссылка на документ, в котором указан срок подготовки протокола по результатам проведения торгов.
При изложенных обстоятельствах, суд находит подлежащим удовлетворению ходатайство финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника в редакции финансового управляющего, начальную цену имущества.
Руководствуясь статьями 60, 139, 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ФИО1 (ИНН:<***>, дата рождения 04.05.1964, место регистрации: г. Киров) № 1 от 09.09.2021 в редакции финансового управляющего, установить начальную продажную цену имущества – доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Рада» в размере 10000 рублей 00 копеек.
Определение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Определение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья В.А. Шилоносова