205/2022-50788(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...>
http://kirov.arbitr.ru ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления о признании гражданина
несостоятельным (банкротом) без движения
Дело № А28-3670/2022
город Киров
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Бельтюковой С.А., на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ознакомившись с заявлением
ФИО1 (дата рождения: 14.02.1963, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: 613340, Россия, Кировская область, Советский район, г. Советск; почтовый адрес: 610000, Россия, Кировская область, г. Киров)
о признании гражданина несостоятельным (банкротом),
и приложенными к нему документами,
установил:
ФИО1 (далее – заявитель, должник) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.
Рассмотрев заявление, суд находит его поданным с нарушением требований, установленных статьей 213.4 Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и статьями 125, 126 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ), а именно, к заявлению не приложены следующие документы:
- доказательства направления копии заявления о признании должника банкротом кредиторам и в уполномоченный орган – УФНС по Кировской области (610002, <...>);
- свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе либо иной документ, подтверждающий ИНН должника;
- представить справки о задолженности на дату обращения в суд с заявлением о признании банкротом, в случае предоставления отчетов НБКИ и ОКБ представить в читаемом виде с указанием страницы отчета.
Суд отмечает, что обязанность по сбору и представлению суду указанных выше сведений возложена на обращающегося в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) гражданина; наличие данных документов необходимо для подтверждения соответствия заявляемого финансового положения гражданина статусу несостоятельности (банкротства); при этом следует отметить, что неисполнение должником обязанности по представлению документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, в силу абзаца третьего пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 12 постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых
[A1] вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» если при рассмотрении вопроса о принятии заявления должника о признании его банкротом установлено несоблюдение им требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве, суд, в силу пункта 1 статьи 44 Закона, оставляет заявление без движения, а при неустранении допущенных нарушений – возвращает его.
В силу пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве, если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 – 41 Закона о банкротстве, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.
Указанные обстоятельства являются основанием для оставления заявления без движения в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона о банкротстве и со статьей 128 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом.
Председательствующий судья Вылегжанина Светлана Владимировна, помощник судьи Кочкина Ольга Алексеевна, 709-158, секретарь судебного заседания Лепихина Анна Павловна, тел. <***>.
Сообщения, материалы и иные документы, полученные судом посредством факсимильной связи, электронной почты, не рассматриваются в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.
Судья С.А. Бельтюкова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 21.12.2021 9:22:08
Кому выдана Бельтюкова Светлана Александровна