132/2016-39401(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://.kirov.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
Дело № А28-4189/2016
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Зведер Е.Р.
ознакомившись с исковым заявлением
Муниципального казенного учреждения администрация Уржумского муниципального района (ИНН <***>, ОГРН <***>, 613530, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «ДорСтрой – М» (ИНН <***>. ОГРН <***>, 425221, <...>)
о взыскании 2 058 577 рублей 55 копеек,
установил:
иск предъявлен о взыскании с ответчика 2 058 577 рублей 55 копеек штрафа по муниципальному контракту от 07.09.2015 .
Рассмотрев исковое заявление, суд находит его поданным с нарушением требований, установленных статьей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.
Истцом не представлено доказательств направления (вручения) искового заявления ответчику.
К исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (пункт 5 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Истцом представлено решение Уржумской районной Думы от 02.03.2016 № 59/434 не подписанное главой Уржумского муниципального района.
Истцу следует подтвердить полномочия лица, подписавшего исковое заявление.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Истец не представил выписки из единого государственного реестра юридических лиц на истца и ответчика.
Кроме того, истцу следует представить правовое основание для взыскания штрафа по контракту с учетом принятия работ по акту от 25.03.2016.
Несоответствие заявленного иска требованиям статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в силу статьи 128 того же Кодекса является основанием для оставления искового заявления без движения.
По пункту 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу: http://my.arbitr.ru или по ссылке «Подать документ» на сайте Арбитражного суда Кировской области.
Сообщения, материалы и иные документы, полученные судом посредством факсимильной связи, электронной почты, не рассматриваются в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.
Судья Е.Р. Зведер