ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-5184/11 от 27.06.2011 АС Кировской области

123/2011-35447(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и назначении
предварительного судебного заседания

Дело № А28-5184/2011
172/31

г. Киров

27 июня 2011 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Фадеевой С.В.,

ознакомившись с исковым заявлением

общества с ограниченной ответственностью «Автолига» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании 25 934 рублей 48 копеек

и приложенными к заявлению документами,

У С Т А Н О В И Л:

исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133, 135 АПК РФ, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Автолига» от 24.06.2011 б/н принять, возбудить производство по делу.

2. Назначить дело для рассмотрения в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 19 июля 2011 года в 13 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: 610000, <...>, кабинет 1-310, судья Киселева Валентина Алексеевна (помощник судьи Шишкина Екатерина Михайловна, тел. <***>, секретарь Замятина Татьяна Геннадьевна, тел. <***>, факс <***>).

3. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству и возможному рассмотрению дела по существу:

истцу:

- представить доказательства вручения ответчику копии искового заявления от

24.06.2011 по юридическому адресу и адресу филиала в Кировской области; - представить копию Правил добровольного страхования транспортных средств


и спецтехники № 171;

- уточнить правовые основания заявленных требований (взыскание по договору ОСАГО или КАСКО);

ответчику представить:

- в суд и истцу отзыв на исковое заявление, выполненный в соответствии со статьей 131 АПК РФ, в котором выразить свое мнение в отношении заявленных требований, при ссылке в отзыве на конкретные документы представить с отзывом их заверенные копии; заверенную копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

- заключение о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, на основании которого была произведена выплата страхового возмещения.

Ответчику разъясняется, что направление (представление) отзыва на исковое заявление в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, является его обязанностью согласно части 1 статьи 131 АПК РФ.

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.

Сторонам обеспечить явку своих представителей; оформить и подтвердить полномочия представителей в соответствии с требованиями статей 61, 62 АПК РФ. При невозможности обеспечить явку представителей в судебное заседании известить суд о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие. Данное ходатайство можно направить по факсу № <***>, с указанием номера дела.

4. Суд предлагает истцу и ответчику в силу требований статей 9, 66 и 135 АПК РФ до начала судебного заседания в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства и документы, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств должно быть составлено в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

5. Суд указывает сторонам на необходимость представления документов не менее чем за 5 (пять) дней до начала судебного заседания.

6. Суд разъясняет сторонам, что в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В случае если доказательства представлены с нарушением срока, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.

7. Лица, участвующие в деле, могут подать документы в арбитражный суд в электронном виде через систему подачи документов, размещенную на официальном


сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствии с «Временным порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде», утвержденным приказом ВАС РФ от 12.01.2011 № 1.

8. Сторонам разъясняется, что после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

9. Суд извещает стороны, что в случае, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

10. В соответствии со статьей 16 АПК РФ, требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.

Информацию о рассматриваемом деле можно получить на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет»: http://www.kirov.arbitr.ru, по телефону справочной службы: <***>, при помощи электронной почты суда: sud@kirov.arbitr.ru.

Судья С.В. Фадеева



2 А28-5184/2011

3 А28-5184/2011