ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-626/2022 от 22.03.2022 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении искового заявления

Дело № А28-626/2022

г. Киров

22 марта 2022 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю.,

при рассмотрении вопроса о принятии к производству искового заявления

общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Ястреб-Д» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 127247, <...>, эт. 3, пом. I, комн. 11)

к обществу с ограниченной ответственностью «Демьяновские мануфактуры» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 613911, Кировская область, Подосиновский район, пгт. Демьяново, ул. Строительная, д. 30)

обществу с ограниченной ответственностью «Комплект-Ресурс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***> адрес: 105005, <...>, эт. 2, пом. II ком часть 7),

о признании соглашения от 16.10.2019 о расторжении договора аренды оборудования от 29.03.2017 недействительным

установил: общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Ястреб-Д» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Демьяновские мануфактуры», обществу с ограниченной ответственностью «Комплект-Ресурс» (далее – ответчики) о признании соглашения от 16.10.2019 о расторжении договора аренды оборудования от 29.03.2017 недействительным.

Определением от 31.01.2022 исковое заявление было оставлено без движения в связи с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

- в нарушение положений части 3 статьи 125, пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению не приложены доказательства направления, вручения искового заявления с приложенными документами ответчикам.

- в нарушение пункта 2 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

- в нарушение пункта 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно договор аренды оборудования от 29.03.2017, соглашение от 16.10.2019 о расторжении указанного договора аренды.

- в нарушение пункта 4 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложена копия свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица.

- в нарушение пункта 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя на подписание искового заявления.

Истцу установлен срок устранения недостатков до 22.02.2022.

Истец обстоятельства явившиеся основанием оставления заявления без движения не устранил; представил ходатайство о продлении срока оставления искового заявления без движения, в связи с чем определением Арбитражного суда Кировской области от 24.02.2022 срок оставления заявления без движения был продлен до 21.03.2022.

Между тем доказательства устранения истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в пределах установленного срока судом не получены.

Ходатайство о повторном продлении судом процессуального срока, поданное от имени истца в арбитражный суд 21.03.2022, является необоснованным, поскольку указанные в ходатайстве причины не являются уважительными и не подтверждены доказательствами. В связи с этим указанное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» если исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба или представление и приложенные к ним документы поданы в суд в электронном виде и судьей вынесено определение (постановление) об отказе в принятии или о возвращении такого обращения, то поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии соответствующего определения (постановления).

Исковое заявление подано в суд в электронном виде, в связи с чем к копии настоящего определения не прилагаются поданные в электронном виде документы.

Истцу разъясняется, что возвращение искового заявления не лишает его права на обращение с указанным заявлением в арбитражный суд после устранения тех обстоятельств, которые послужили основанием для его возвращения.

Руководствуясь статьями 129, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока оставления искового заявления без движения.

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Ястреб-Д» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 127247, <...>, эт. 3, пом. I, комн. 11) возвратить.

Жалоба на настоящее определение может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции (Второй арбитражный апелляционный суд) в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения. Апелляционная жалоба (в том числе в электронном виде) подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Е.Ю. Прозорова