ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-8565/14 от 26.08.2014 АС Кировской области

208/2014-72206(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта, 102
http://kirov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

Дело № А28-8565/2014

г. Киров

26 августа 2014 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Караниной Н.С.

при ведении протокола предварительного судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Барминой О.Н.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании

исковое заявление

общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»(ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 614068, Россия, <...>)

к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата» по Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 107078, Россия, <...>; место нахождения филиала: 610020, Россия, <...>),

Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кировской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 610002, Россия, <...>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 612260, Россия, <...>)

об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной

при участии в предварительном судебном заседании:

от истца: ФИО1 – по доверенности от 01.01.2014 № 114;

от ответчика-1 (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»): ФИО2 – по доверенности от 11.08.2014;

от ответчика-2 (Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кировской области): ФИО3 – по доверенности от 19.08.2014 № д.21;

от третьего лица: не явились;

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»¬ обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением от


24.07.2014 № ИФ-01-01-379 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата» по Кировской области и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области об установлении (признании) кадастровой стоимости земельного участка, плоащдью 5 214 кв.м., расположенного по адресу: Кировская область, Ярасникй район, г. Яранск, ул. Энергетиков с кадастровым номером: 43:39:030105:77 равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2012, а именно в размере 2 700 852 руб. 00 коп. с указанием в резолютивной части решения того, что оно является основанием для обязания органа кадастрового учета по внесению такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Администрация муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области явку представителя в судебное заседание не обеспечила, о месте и времени проведения предварительного судебного заседания извещена надлежащим образом. В направленном в суд отзыве от 30.07.2014 № 483-09 просила рассмотреть дело в свое отсутствие, ходатайствовала о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, муниципального образования Яранское городское поселение Яранского района Кировской области в связи с тем, что установление и изменение местных налогов и сборов относится к компетенции поселения.

В порядке статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) предварительное судебное заседание проведено в отсутствие третьего лица; ходатайство третьего лица по существу в судебном заседании не рассматривалось.

Представитель истца в предварительном судебном заседании на удовлетворении требований настаивал, указал, что истцом подано заявление в комиссию по разрешению споров о кадастровой стоимости.

Представитель ответчика-1 считает надлежащим ответчиком по делу Администрацию муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области как заказчика проведения работ по определению кадастровой стоимости спорного земельного участка.

Представитель ответчика-2 сообщил суду, что комиссия по разрешению споров о кадастровой стоимости в настоящее время действует, поданное заявление истца ими в установленные сроки будет рассмотрено, также считает себя ненадлежащим ответчиком по делу.

После рассмотрения всех вопросов, вынесенных в предварительное судебное заседание, суд приходит к выводу о возможности назначения дела к судебному разбирательству.

Против назначения судебного заседания возражений заявлено не было.

Руководствуясь частью 5 статьи 136, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 13 октября 2014 года в 09 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Кировской области по адресу: 610000, <...>, кабинет 1-413.


Председательствующий судья Каранина Наталья Сергеевна, помощник судьи Бармина Ольга Николаевна, тел. +7 (8332) 709-111 доп. 5351, секретарь судебного заседания Хмелина Анна Сергеевна, тел. +7 (8332) 709-111 доп. 5353.

2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам по делу в срок до 10.10.2014 совершить следующие процессуальные действия:

Истцу:

- представить суду и лицам по делу доказательства в обоснование своих требований, а именно: обосновать свои требования, представить сведения о результатах разрешения спора комиссией.

Ответчику-2 (Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кировской области):

- представить сведения о работе комиссии по разрешению споров, указать, когда создана, каковы сроки рассмотрения обращений.

Лицам по делу:

- обеспечить присутствие своих представителей (наделенных полномочиями в соответствии со статьей 59 АПК РФ) в судебном заседании; в случае невозможности обеспечить явку представителей сообщить суду о возможности проведении судебного заседания в их отсутствие;

- обсудить возможности урегулирования спора во внесудебном порядке.

3. Ответчику разъясняется, что в силу части 4 статьи 131 АПК РФ непредставление в установленный судом срок отзыва на исковое заявление может являться основанием для отнесения на него судебных расходов независимо от результатов рассмотрения дела.

Сторонам также разъясняется, что все представленные и представляемые документы необходимо заверить в соответствии с частью 8 статьи 75 АПК РФ.

4. Лица, участвующие в деле, вправе направлять в арбитражный суд ходатайства, которые подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 159 АПК РФ, и высказывать по ним свое мнение.

Лица, участвующие в деле, могут подать документы в арбитражный суд в электронном виде через систему подачи документов «Мой Арбитр» в соответствии с Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 № 80. Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу: http://my.arbitr.ru или по ссылке «Подать документ» на сайте Арбитражного суда Кировской области.

Сообщения, материалы и иные документы, полученные судом посредством факсимильной связи, электронной почты, не рассматриваются в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.

5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:

- стороны вправе рассмотреть дело с участием арбитражных заседателей (с учетом положений статьи 19 АПК РФ), передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, заключить мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону. При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 АПК РФ;


- в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Лица, участвующие в деле, извещаются о возможности получения информации о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Кировской области в сети Интернет по следующему веб-адресу: http://kirov.arbitr.ru, по телефону справочной службы: <***>.

7. В соответствии со статьей 16 АПК РФ, требования арбитражного суда о предоставлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Судья

Н.С. Каранина



2 А28-8565/2014

3 А28-8565/2014

4 А28-8565/2014