ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-9690/19 от 22.07.2019 АС Кировской области

1228/2019-93750(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
 http://kirov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения 

Дело № А28-9690/2019

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю., 

рассмотрев вопрос о принятии искового заявления

федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3 Управления  Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области» (ИНН:  <***>, ОГРН: <***>, место нахождения: 612830, <...>) 

к обществу с ограниченной ответственностью «Кирсинская управляющая  компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, место нахождения: 612820,  <...>) 

о взыскании 4 086 812 рублей 39 копеек,

установил: 

исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями  125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), а именно: 

в соответствии с пунктом 2 статьи 126 АПК РФ к заявлению должен быть  приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в  установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате  государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки,  рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. 

При цене иска 4 086 812 рублей 39 копеек размер государственной пошлины  составляет 43 434 рубля. 

В нарушение указанной нормы заявителем не представлено доказательств  уплаты государственной пошлины. 

Вместе с тем, истцом при подаче иска в суд заявлено ходатайство об  освобождении его от уплаты государственной пошлины в силу статьи 333.37  Налогового кодекса Российской Федерации как государственного органа,  выступающиго по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской  Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков. 

Статьей 105 АПК РФ установлено, что льготы по уплате госпошлины  предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах. 


В силу пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации от  уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных  судах, освобождаются, в частности, прокуроры и иные органы, обращающиеся в  арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту  государственных и (или) общественных интересов (подпункт 1), а также  государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по  делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков  (подпункт 1.1). 

Пунктом 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах  практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»  разъяснено, что глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит  норм об освобождении государственных и муниципальных учреждений от уплаты  государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.  Вместе с тем необходимо учитывать, что если учреждение выполняет  одновременно и функции государственного органа (органа местного  самоуправления), вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины  решается в зависимости от наличия оснований для применения подпункта 1 и  подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации, изложенной в постановлении от 21.09.2010 № 5658/10 по  делу № ВА73-13725/2009, наличие статуса государственного органа само по себе  не является основанием для освобождения истца от уплаты государственной  пошлины по делу, рассматриваемому в арбитражном суде, поскольку такой орган  может действовать как в сфере властных, публичных отношений, так и в области  хозяйственных отношений как учреждение (статья 120 Гражданского кодекса  Российской Федерации). 

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об  учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения  свободы» уголовно-исполнительная система включает в себя учреждения,  исполняющие наказания; территориальные органы уголовно-исполнительной  системы; федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий  правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере  исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. 

В соответствии с пунктом 13 Указа Президента Российской Федерации от  09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной  власти» образована ФСИН России, которой переданы функции Министерства  юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения уголовных  наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных,  находящихся под стражей, этапирования, конвоирования, а также контроля за  поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена  отсрочка отбывания наказания, за исключением функций по принятию  нормативных правовых актов. 

В силу пункта 3 Положения о ФСИН России, утвержденного Указом  Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 (далее – Положение о  ФСИН России), основными задачами этой службы являются, в том числе  исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных  наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в 


совершении преступлений, и подсудимых; обеспечение охраны прав, свобод и  законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей; обеспечение  правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в  виде лишения свободы, обеспечение безопасности содержащихся в них  осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно- исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на  территориях этих учреждений; создание осужденным и лицам, содержащимся под  стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права,  положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных  законов. 

ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или)  через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания,  следственные изоляторы, а также предприятия и учреждения, специально  созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы  (пункт 5 Положения о ФСИН России). 

Таким образом, исправительные учреждения выполняют функции  государственного органа в публично-властных отношениях, связанных с  исполнением уголовного наказания. 

В данном же случае отношения сторон основаны на гражданско-правовом  договоре, взыскание задолженности по которому не предполагает случая защиты  государственных и (или) общественных интересов. 

Истец при предъявлении иска не обосновал выполнение функций органа  государственной власти. 

Учитывая вышеизложенное, исковое заявление следует оставить без  движения в силу части 1 статьи 128 АПК РФ

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу:  http://my.arbitr.ru или по ссылке «Подать документ» на сайте Арбитражного суда  Кировской области. 


Сообщения, материалы и иные документы, полученные судом посредством  факсимильной связи, электронной почты, не рассматриваются в качестве  процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят  информационный характер. 

 Судья Е.Ю. Прозорова

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 17.05.2019 8:46:39
Кому выдана Прозорова Елена Юрьевна