ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-11124/20 от 20.09.2020 АС Республики Коми

156/2020-74988(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ 

ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982  8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения  г. Сыктывкар  

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Босова А. Е.,  рассматривающего вопрос о назначении дел 

в график судьи Онопрейчук И. С.,
ознакомившись с исковым заявлением
общества с ограниченной ответственностью «Тетрастройкоми»

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)  к обществу с ограниченной ответственностью «Энергоспецналадка» 

(ИНН: <***>; ОГРН: <***>)  о взыскании задолженности и неустойки, 

установил: 

общество с ограниченной ответственностью «Тетрастройкоми» (Общество)  обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной  ответственностью «Энергоспецналадка» о взыскании 774 110 рублей 14 копеек  задолженности по договору подряда от 13.01.2020 № 1 и 10 406 рублей 07 копеек  неустойки, рассчитанной за период с 21.03.2020 по 30.04.2020 и 76 446 рублей  60 копеек неустойки, рассчитанной за период с 01.05.2020 по 30.06.2020. 

 Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями  125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации далее —  АПК РФ), которые выразились в следующем. 

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению  должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины  в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате  государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки,  об уменьшении размера государственной пошлины. 

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации  государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт  уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме  подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт  уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается  либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо  квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа,  в который производилась оплата. 

С учетом цены иска и положений подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21  Налогового кодекса Российской Федерации истец должен уплатить государственную  пошлину в размере 20 219 рублей. 


Между тем, истец не представил доказательств уплаты государственной  пошлины. 

Согласно части 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам,  участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов,  которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.  Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим  лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных  к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют должны  представляться вместе с исковым заявлением (пункт 1 части 1 статьи 126 АПК РФ). 

Надлежащие доказательства, свидетельствующие о направлении (вручении)  копии иска и приложенных документов ответчику, к иску не приобщены. 

На основании пункта 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению  прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия  на подписание искового заявления. 

Согласно части 3 статьи 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе  индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать  в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. 

В части 4 статьи 61 АПК РФ установлено, что иные оказывающие  юридическую помощь лица представляют суду, в частности, документы о высшем  юридическом образовании или об учёной степени по юридической специальности,  а также документы, удостоверяющие их полномочия. 

Исковое заявление от имени Общества подписано представителем  по доверенности от 10.01.20 ФИО1, при этом к материалам дела  не приложен документ, свидетельствующий о высшем юридическом образовании  (научной степени по юридической специальности) лица, подписавшего исковое  заявление. 

В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано   нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит  определение об оставлении заявления без движения. 

При изложенных обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению  без движения для устранения истцом нарушения порядка обращения  в арбитражный суд. 

Руководствуясь статьей 128 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Исковое заявление Общества оставить без движения.
Предложить истцу в срок до 12 октября 2020 года представить в суд:

-доказательства уплаты суммы государственной пошлины в размере 20 219  рублей или права на получение льготы по уплате государственной пошлины либо  ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины с документами,  подтверждающими, что имущественное положение заявителя не позволяет ему  уплатить государственную пошлину в надлежащем размере (подтвержденный  налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков  и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные  банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных  средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины); 

-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление  ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов; 


-копию диплома (с приложением) о высшем юридическом образовании  (о присуждении научной степени по юридической специальности) лица, подписавшего  исковое заявление. 

 Разъяснить истцу, что в соответствии с частью 3 статьи 128 АПК РФ в случае  устранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для  оставления искового заявления без движения, заявление будет считаться поданным  в день его первоначального поступления в суд и принято к производству. 

В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок,  установленный судом, арбитражный суд возвратит заявление и приложенные к нему  документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ

Копию настоящего определения направить истцу.

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть  получены через официальный источник, — «Картотеку арбитражных дел»  http://kad.arbitr.ru/. По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут  обращаться к помощнику судьи или специалисту по тел. <***>. Сервис  подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru. 

При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Судья А. Е. Босов

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 12.08.2019 9:22:15

Кому выдана Босов Артём Евгеньевич