ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-11228/14 от 01.02.2019 АС Республики Коми

173/2019-9843(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления 

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Вахричева Е.Н., 

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи  Никитиной Д.В., 

изучив ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной  ответственностью «Параллель» ФИО1 о восстановлении  пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению,  поданного в рамках дела № А29-11228/2014 

по иску общества с ограниченной ответственностью «Параллель»  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 

к муниципальному образованию городского округа «Воркута» в лице  администрации муниципального образования городского округа «Воркута»  (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), Управления городского хозяйства и  благоустройства администрации МО ГО «Воркута» (ИНН: <***>, ОГРН:  <***>) 

о взыскании задолженности и процентов,
без участии представителей сторон,
установил:

общество с ограниченной ответственностью «Параллель» (далее –  ООО «Параллель», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с  исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к  муниципальному образованию городского округа «Воркута» (далее – ответчик) в  лице администрации муниципального образования городского округа «Воркута»  (далее – администрация МО ГО «Воркута»), Управления городского хозяйства и  благоустройства администрации МО ГО «Воркута» (далее – УГХиБ  администрации МО ГО «Воркута») о взыскании задолженности по договорам  управления многоквартирными жилыми домами № Гор-2012/15 и № Гор-2012/16  от 18.12.2012 за период с 01.10.2013 по 30.04.2014 (спорный период) в размере  3 357 637 руб. 26 коп. 

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 18.02.2015 по делу

 № А29-11228/2014 исковые требования удовлетворены, с МО ГО «Воркута» в лице  УГХиБ администрации МО ГО «Воркута» за счет казны МО ГО «Воркута» в  пользу ООО «Параллель» взыскано 3 357 637 руб. 26 коп. задолженности. 


Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 28.04.2015  по делу № А29-11228/2014 решение суда оставлено в силе, апелляционная жалоба  УГХиБ администрации МО ГО «Воркута» - без удовлетворения. 

После вступления решения в законную силу выдан исполнительный лист

серии ФС № 001780061 от 18.05.2015, который направлен в адрес взыскателя –  ООО «Параллель» и получен им. 

ООО «Параллель» на основании решения Арбитражного суда Республики Коми от  20.11.2018 по делу № А29-5706/2014, о восстановлении пропущенного срока для  предъявления исполнительного листа по делу № А29-11228/2014 к исполнению. 

В силу частей 1 и 2 статьи 322 АПК РФ взыскатель, пропустивший срок для  предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный пунктом 1  статьи 321 АПК РФ (в данном случае в течение трех лет со дня вступления  судебного акта в законную силу), вправе обратиться в арбитражный суд первой  инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного  срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным  законом. 

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд  восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины  пропуска уважительными. 

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока  рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в  судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не  предусмотрено настоящим Кодексом. 

В обоснование заявленного ходатайства конкурсный управляющий указал,  что срок на предъявление исполнительного листа к исполнению пропущен по  уважительным причинам и подлежит восстановлению, так как исполнительный  лист, выданный в рамках настоящего дела, мог быть предъявлен к исполнению в  период с 28.04.2015. по 28.04.2018, при этом директор ООО «Параллель»,  являвшийся единоличным исполнительным органом общества в период с  16.03.2012 по 14.11.2018, в момент вступления решения в силу находился под  стражей, а в период течения срока на предъявление исполнительного листа к  исполнению отбывал наказание в виде лишения свободы (с 20.04.2015 по  20.06.2018). 

Таким образом, по мнению конкурного управляющего, в период течения  срока на предъявление исполнительного листа к исполнению имелись причины,  которые объективно препятствовали ООО «Параллель» своевременно совершать  соответствующие юридические действия. Конкурсный управляющий с момента,  когда ему стало известно о наличии уважительных причин (21.01.2019) для  пропуска срока на предъявление исполнительного листа к исполнению, обратился  с настоящим заявлением в суд. 

В ходатайстве конкурсный управляющий просит привлечь к участию в деле  в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно  предмета спора, ФИО2, ОСП по г. Воркуте . 

Кроме того заявитель просит обязать ОСП по г. Воркуте представить в суд  сведения о том, предъявлялся ли ООО «Параллель» к исполнению исполнительный 


лист, выданный на основании решения Арбитражного суда Республики Коми от  18.02.2015 по делу № А29-11228/2014. 

Суд, в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле третьих  лиц отказывает, так как в силу статьей 50, 51 АПК РФ третьи лица привлекаются  арбитражным судом к участию в рассмотрении дела до рассмотрения спора по  существу, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по  отношению к одной из сторон. 

Настоящее заявление рассматривается на стадии исполнения вступившего в  законную силу судебного акта, в связи с чем, основания для привлечения к  участию в деле третьих лиц отсутствуют. 

Порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства  бюджетов бюджетной системы РФ установлен главой 24.1 Бюджетного кодекса  Российской Федерации (далее – БК РФ). 

Согласно пунктам 1, 2 статьи 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по  обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской  Федерации производится в соответствии с БК РФ на основании исполнительных  документов (исполнительный лист, судебный приказ). 

Бюджетное законодательство РФ предусматривает, что исполнительный  документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного  бюджета, направляется взыскателем в орган, осуществляющий открытие и ведение  лицевого счета муниципального учреждения. 

Суд считает необходимым с учетом положений бюджетного  законодательства истребовать в порядке статьи 66 АПК РФ сведения о  предъявлении в период с 2015 года по 2018 год исполнительного листа по  настоящему делу от Финансового управления администрации муниципального  образования городского округа «Воркута», поскольку данная информация  необходима для рассмотрения настоящего ходатайства. 

При этом в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего  ФИО3 об истребовании доказательств от ОСП по г. Воркуте суд  отказывает. 

Кроме того, на основании статьи 66 АПК РФ суд считает необходимым  истребовать информацию о фактическом периоде нахождения в месте отбытия  наказания бывшего руководителя ООО «Параллель» ФИО2 от Управления  Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми. 

На основании вышеизложенного, рассмотрение заявления следует отложить,  в связи с необходимостью получения от заявителя документов, подтверждающих  дополнительного документального обоснования требования о восстановлении  пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, а  именно обстоятельств, указывающих на уважительность пропуска срока  предъявления исполнительного листа к исполнению, а также истребовании  дополнительных доказательств от Финансового управления администрации  муниципального образования городского округа «Воркута и Управления  Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми. 

От конкурсного управляющего ФИО3 поступило ходатайство о  проведении судебного заседания по рассмотрению настоящего заявления с  использованием системы видеоконференц-связи при содействии судов г. Москвы,  Московской области, которое будет рассмотрено судом с учетом информации о 


наличии в данных судах технической возможности для организации  видеоконференц-связи с вынесением отдельного определения. 

Руководствуясь статьями 51, 65, 66, 75, 158, 184-186, 322 АПК РФ, с учетом  графика рассмотрения дел и выхода судьи в ежегодный отпуск, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайств ООО «Параллель» о привлечении  участию в деле третьих лиц, об истребовании доказательств. 

Истребовать в порядке статьи 66 АПК РФ информацию от Финансового  управления администрации муниципального образования городского округа  «Воркута и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по  Республике Коми. 

Отложить рассмотрение заявления конкурсного управляющего

ООО «Параллель» ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для  предъявления исполнительного листа к исполнению, поданного в рамках дела 

 № А29-11228/2014, в судебном заседании на 13 марта 2019 года 12 час. 55 мин. в  помещении суда по адресу: <...>- А, каб. 313. 

Ко дню судебного заседания предлагается представить:

Заявителю (конкурсному управляющему ООО «Параллель»  ФИО3: адрес для корреспонденции: 117335, <...>; kuliev_f@bk.ru): дополнительные  доказательства в обоснование доводов заявления о наличии уважительных причин  для восстановления срока (при наличии); сведения об исполнении бывшим  руководителем ООО «Параллель» определения суда по делу № А29-5706/2014 (З- 138139/2018) от 15.01.2019, в том числе в части документов о предъявлении к  исполнению исполнительного листа по настоящему делу. 

Ответчику: отзыв по существу заявленного ходатайства; доказательства  направления отзыва в адрес заявителя. 

Финансовому управлению администрации муниципального  образования городского округа «Воркута» в порядке статьи 66 АПК РФ в срок  до 11 марта 2019 года представить в суд: сведения об исполнении решения суда  по делу № А29-11228/2014, предъявления взыскателем (ООО «Параллель») к  исполнению в период с 28.04.2015 по 28.04.2018 исполнительного листа серии 

ФС № 001780061 от 18.05.2015, выданного в рамках дела № А29-11228/2014.

Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по  Республике Коми в порядке статьи 66 АПК РФ в срок до 11 марта 2019 года  представить в суд: информацию о фактическом периоде нахождения в месте  отбытия наказания бывшего руководителя ООО «Параллель» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (приговор Воркутинского городского  суда Республики Коми от 20.04.2015 дело № 1-27/2015, апелляционное  определение Верховного Суда Республики Коми от 15.07.2015), сведения о  сокращении срока отбытия наказания на основании судебного акта. 

Разъяснить обязанным лицам, что в силу части 8 статьи 66 АПК РФ если  лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет  возможности его представить вообще или представить в установленный судом  срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в 


пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании  доказательств. 

Предупредить обязанных лиц о том, что согласно части 9 статьи 66 АПК РФ  в случае неисполнения обязанности представить требуемое судом доказательство  по причинам, признанным судом неуважительными, либо неизвещения суда о  невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок  на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается штраф в  порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 кодекса. 

Суд разъясняет, что в силу статьей 9 АПК РФ стороны несут риск  наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных  действий. 

Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения  заявления в их отсутствие. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является  препятствием для рассмотрения заявления по существу. 

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть  получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел»  http://kad.arbitr.ru/. 

По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к  помощнику судьи или секретарю по тел. <***>. 

 Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.

При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Судья Е.Н. Вахричев