ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-1671/13 от 21.10.2013 АС Республики Коми

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ 

  ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982

8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  г. Сыктывкар

21 октября 2013 года Дело № А29-1671/2013

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шершунова А.В.,

рассмотрев заявление конкурсного управляющего ООО «Объединенная транспортная компания» ФИО1

об обязании бывшего директора ФИО2 передать конкурсному управляющему документы должника

в рамках дела по заявлению ООО Уральская торговая компания «Аверс-Авто» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к должнику - ООО «Объединенная транспортная компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о признании должника несостоятельным (банкротом),

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 17.09.2013 ООО «Объединенная транспортная компания» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1 (отчет конкурсного управляющего назначен к рассмотрению на 11.02.2014).

Конкурсный управляющий ООО «Объединенная транспортная компания» ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением об обязании ФИО2 (бывшего директора должника) передать конкурсному управляющему печать и документы должника.

В пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что такое ходатайство рассматривается по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ.

Данное ходатайство рассматривается судом без проведения судебного заседания и вызова заинтересованных лиц, т.к. статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведение заседания не предусмотрено, соответствующая обязанность наступила в силу требований Закона о банкротстве, рассмотрение данного вопроса в судебном заседании повлечет затягивание процедуры и соответственно нарушение прав кредиторов и должника, а вопросы, связанные с перечнем документов и имущества разрешаются либо с конкурсным управляющим, либо в рамках исполнительного производства.

Согласно статье 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия; руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном данным Федеральным законом; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве; передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами; заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов; исполнять иные установленные данным Федеральным законом обязанности.

Для исполнения этих обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией должника.

Конкурсный управляющий ООО «Объединенная транспортная компания» предъявила руководителю ФИО2 требование о передаче документов от 30.09.2013.

ФИО2 передал конкурсному управляющему частично документы должника (подтверждается сопроводительным письмом № 9 от 28.09.2013). Согласно акту осмотра печати от 08.10.2013 конкурсному управляющему передана оснастка печати без клише.

Обязанность по передаче документов арбитражному управляющему, установленная статьей 126 Закона о банкротстве, в полном объеме не исполнена.

При указанных обстоятельствах суд считает заявление конкурсного управляющего должника подлежащим удовлетворению, при этом суд разъясняет, что в случае отсутствия каких-либо сведений, документов, ценностей обязанное лицо обязано сообщить об этом управляющему (при возбуждении исполнительного производства – судебному приставу-исполнителю) с приложением подтверждающих документов.

В статье 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок истребования судом доказательств по ходатайству лица, участвующего в деле, не предусмотрено, что определение, принятое по результатам рассмотрения такого ходатайства, может быть обжаловано.

Руководствуясь статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.   Заявление конкурсного управляющего ООО «Объединенная транспортная компания» ФИО1 удовлетворить.

2.   Обязать бывшего директора ООО «Объединенная транспортная компания» ФИО2 незамедлительно передать конкурсному управляющему ООО «Объединенная транспортная компания» ФИО1 печать должника (клише) и следующие документы:

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Свидетельство о регистрации юридического лица.

Документы по регистрации юридического лица в фондах: в Пенсионном фонде, в Фонде социального страхования, в Фонде медицинского страхования.

Сведения о работниках:

- начисления заработной платы в 2012 и 2013 гг. (пофамильно) с указанием вида начисления (зарплата, больничные, отпускные, компенсации, пособия и пр.), лицевые счета, сведения о задолженности по заработной плате на каждую отчетную дату: сроки задержки выплаты (в мес).

- штатное расписание на 2012 г. и 2013 г.

- личные карточки на работников;

- приказы о приеме и об увольнении;

- невостребованные трудовые книжки.

Сведения об основных средствах: договоры купли-продажи, акты списания, сведения о строительстве объектов основных средств.

Сведения о материальных запасах: размер и состав запаса сырья и материалов.

Сведения о дебиторской задолженности: Перечень дебиторов на каждую отчетную дату с указанием адреса, суммы задолженности, даты возникновения, оценки возможности взыскания.

Сведения о краткосрочных финансовых вложениях, в т.ч. займы выданные;

Сведения о кредиторской задолженности: Перечень кредиторов на каждую отчетную дату с указанием, адреса, суммы задолженности, даты возникновения, срока погашения -дать расшифровку по каждой строке баланса.

Счета-фактуры выданные и полученные, с приложенными накладными, актами приема-передачи, актами выполненных работ (оказанных услуг) за 2011, 2012 гг., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Документы по расчетным счетам за 2011, 2012 г., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Кассовые документы (включая кассовые книги) за 2011, 2012 г., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Чековые книжки.

Авансовые отчеты за 2011, 2012 г., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Акты сверок с дебиторами-кредиторами за 2011 г., 2012 г., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Договоры с контрагентами за 2011-2012 гг., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Соглашения о взаимозачетах за 2011-2012 гг., 1 квартал 2013 г., 2 квартал 2013 г.

Бухгалтерская программа (в электронном виде).

3.   Разъяснить обязанному лицу, что в случае неисполнения судебного акта в установленный срок по заявлению арбитражного управляющего должника судом может быть выдан исполнительный лист.

4.   Разъяснить обязанному лицу, что в силу части 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано незамедлительно известить об этом арбитражного управляющего с указанием причин непредставления.

Предупредить обязанное лицо о том, что согласно части 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, либо неизвещения арбитражного управляющего о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

5.   Определение обжалованию не подлежит.

Судья А.В. Шершунов