ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-16741/2017 от 29.03.2018 АС Республики Коми

216/2018-31000(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ 

ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении судебного разбирательства 

г. Сыктывкар

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Юдиной О.П.  при ведении протокола судебного заседания секретарем Бутусовой С.Л., 

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску  некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд  капитального ремонта многоквартирных домов» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

к Федеральному государственному казённому учреждению «1 Отряд  федеральной противопожарной службы по Республике Коми»  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 

о взыскании задолженности,

при участии:
от ответчика: ФИО1, по доверенности от 28.03.2018

установил:

Некоммерческая организация Республики Коми «Региональный фонд  капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – истец) обратилось в  Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к Федеральному  государственному казённому учреждению «1 Отряд федеральной  противопожарной службы по Республике Коми» (далее – ответчик) о  взыскании 166 753 руб. 38 коп. задолженности по оплате взносов на  капитальный ремонт общего имущества МКД за период с 01.10.2014 по  30.09.2017. 

Определением арбитражного суда от 19.12.2017 исковое заявление  принято в порядке упрощенного производства. 

Определением от 26.02.2018 дело назначено к рассмотрению по общим  правилам искового производства, предварительное судебное заседание  назначено на 29.03.2018. 


Истец явку представителя в предварительное судебное заседание не  обеспечил, запрошенные судом дополнительные доказательства по делу не  представил. 

Представитель ответчика в предварительном судебном заседании  поддерживает доводы отзыва на иск, заявил о несоблюдении ответчиком  обязательного досудебного порядка урегулирования споров (претензию не  получали); представил дополнительные доказательства по делу. В частности  представитель ответчика сообщил, что решением суда общей юрисдикции от  01.11.2017 обязанность по проведению капитального ремонта крыши  спорного дома возложена на ФГКУ «8 отряд ФПС по РК», который получил  объект недвижимого имущества в пользование по договору безвозмездного  пользования. 

В связи с этим ответчиком заявлено ходатайство о привлечении  Территориального управления Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Республике Коми (представителя  собственника) и Федерального государственного казённого учреждения «8  Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Коми»  (пользователь) к участию в деле в качестве соответчиков. 

Согласно пункту 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации при невозможности рассмотрения дела без участия  другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции  привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или  с согласия истца. 

В рассматриваемом случае ходатайство о привлечении соответчиков  заявлено не истцом, его согласие отсутствует, в связи с чем оснований для  удовлетворения ходатайства ответчика не имеется. 

В то же время, руководствуясь статьей 51 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным  привлечь указанных выше лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. 

Рассмотрев материалы дела, оценив достаточность собранных по делу  доказательств, с учетом сроков рассмотрения дела, установленных статьей  134 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный суд назначает судебное заседание. 

Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2 и 3 статьи 137, статьями 184- 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании  арбитражного суда первой инстанции на 

27 апреля 2018 года 10 час. 30 мин.

в помещении суда по адресу: <...>, каб.  315. 


Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельные требования относительно предмета спора,  Территориальное управление Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Республике Коми (ИНН: 1101486727,  ОГРН: 1101101000780, 167983, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная,  131) и Федеральное государственное казённое учреждение «8 Отряд  федеральной противопожарной службы по Республике Коми» (ИНН:  1119003297, ОГРН: 1031101050750, 169460, Ижемский р-н, с.Ижма,  ул.Чупрова, 149). 

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству сторонам  не позднее, чем за три дня до судебного заседания, предлагается  представить: 

Истцу: доказательства направления копии искового заявлении и  приложенных к нему документов в адрес третьих лиц; письменные  возражения на дополнительный отзыв ответчика; доказательства соблюдения  досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного частью 5  статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с  учетом судебного акта по делу № А29-12705/2017; нормативно-правовые  акты и иные документы, приведенные в письменных пояснениях истца от  17.01.2018. 

Третьим лицам: копию свидетельства о государственной регистрации  в качестве юридического лица; копию свидетельства о постановке на учет в  налоговом органе; копию Устава (положения); документ, подтверждающий  полномочия руководителя; мотивированный отзыв на исковое заявление,  оформленный в соответствии с требованиями статьи 131 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства  направления копии отзыва в адрес лиц, участвующих в деле; доказательства  в обоснование своих доводов и возражений. 

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут  быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных  дел» http://kad.arbitr.ru/. 

 По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут  обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>. 

 Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.  При направлении документов необходимо указывать номер дела. 

Судья О.П. Юдина