93/2019-33434(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Сыктывкар
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шевелёвой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яковлевой Е.И.,
рассмотрев в судебном заседании 04.04.2019 и 11.04.2019 дело
по иску ФИО1
к обществу с ограниченной ответственностью «Пробизнес» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2,
об обязании предоставить документы
при участии:
от истца: ФИО3 по доверенности от 23.10.2017 (до перерыва),
установил:
ФИО1 (далее – истец) обратился в Арбитражный
суд Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной
ответственностью «Пробизнес» (далее – ответчик, ООО «Пробизнес») об
обязании предоставить копии документов:
- все протокола очередных и внеочередных общих собраний участников
общества за период с 2016 года по настоящее время;
- трудовой договор, заключенный между обществом и генеральным
директором ФИО4;
- выписки со счетов с 01.01.2018 на текущую дату; - учет по дебету 51 и кредиту 51 счета организации; - анализ хозяйственной деятельности за I полугодие 2018 года;
- копии договоров хозяйственной деятельности предприятия;
- штатное расписание;
- заключенные договора с работниками, виды договоров, постоянные,
срочные;
- финансовый анализ предприятия за 9 месяцев;
- структуру предприятия;
- копию приказа о бюджетной политике, положение о документообороте;
- доклад генерального директора ФИО4 о произошедшей 20.11.18 ситуации по возгоранию бетоно-смесительной установки ООО «Пробизнес».
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 18.02.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО2.
Судом установлено, что корреспонденция суда, направленная третьему лицу по имеющимся в материалах дела адресам, возвращена в суд органами почтовой связи без вручения адресату, по причине истечения срока хранения.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, явку в суд своего представителя не обеспечил.
Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал.
Судом в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 11.04.2019, информация о котором была опубликована в Картотеке арбитражных дел. После перерыва судебное заседание продолжено, представитель истца явку в суд не обеспечил.
После перерыва от ответчика поступило ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до разрешения арбитражного дела № А29- 16591/2018 с указанием того, что одной из причин непредставления истребуемых документов по настоящему делу является недобросовестное поведение и злоупотребление истцом своими правами, также считает, что дела связаны между собой по основаниям их возникновения и представленным доказательствам и имеется достаточный и обоснованный риск принятия противоречащих друг другу судебных актов.
Судом рассмотрение заявленного ходатайства отложено до следующего судебного заседания.
Ответчиком также заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, финансового управляющего ФИО2 ФИО5, поскольку в отношении ФИО2 в рамках дела № А28-9996/2017 введена процедура реструктуризации долгов гражданина и финансовым управляющим ФИО2 утверждена ФИО5
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Рассмотрев ходатайство ответчика, суд удовлетворяет его и считает возможным привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, финансового управляющего Соколова А.В. Турланову С.М
В связи с привлечением к участию в дело третьего лица, необходимостью предоставления сторонам времени для предоставления дополнительных документов по делу, суд откладывает судебное разбирательство.
Руководствуясь статьями 51, 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, финансового управляющего ФИО2 ФИО5 (<...>).
Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на
13 мая 2019 года 15 час. 00 мин.
в помещении суда по адресу: <...>, каб. 508-2.
Лицам, участвующим в деле, не позднее, чем за три дня до судебного заседания, предлагается представить:
Истцу: доказательства направления копии иска с приложенными к нему документами в адрес третьего лица, конкретно обозначить периоды по каждому требованию, так например протоколы собраний за период с 2016 года по 2018 год включительно и т.д.; позицию по ходатайству ответчика о приостановлении производства по делу; документально и нормативно обосновать право требовать те или иные документы.
Ответчику: доказательства направления отзыва с приложенными к нему документами в адрес привлеченного третьего лица, иные доказательства в обоснование своих доводов и возражений.
Третьим лицам: мотивированный отзыв на исковое заявление с нормативно-правовыми документами, обосновывающими возражения; доказательства направления сторонам копии отзыва и прилагаемых документов (уведомление о вручении); иные доказательства в обоснование своих доводов и возражений.
Сторонам принять меры к заключению мирового соглашения.
При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет, согласно положениям, предусмотренным ч. 2 ст. 9, частями 3 и 4 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга и обязаны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно, до начала судебного разбирательства, учитывая при этом, что они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими соответствующих процессуальных действий.
Лица, участвующие в деле, предупреждаются о праве суда в соответствие со статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.
Лица, участвующие в деле, предупреждаются, что исполнение определений суда в установленные последним сроки является обязанностью сторон, их неисполнение в соответствии с частью 5 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет ответственность в виде судебного штрафа для лиц, участвующих в деле, в порядке и размере, установленных главой 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/. По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>. Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.
Судья А.В. Шевелёва