10/2013-29387(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,
назначении предварительного судебного заседания
г. Сыктывкар | |
27 мая 2013 года | Дело № А29-2046/2013 |
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Вакулинской М.В. изучив материалы дела по иску
Открытого акционерного общества «Коми энергосбытовая компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Сыктывкар
к Обществу с ограниченной ответственностью «Вуктыльская Управляющая Компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Вуктыл
о взыскании задолженности
установил:
Открытое акционерное общество «Коми энергосбытовая компания» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Вуктыльская Управляющая Компания» о взыскании задолженности за потребленную и неоплаченную электрическую энергию по договору энергоснабжения (электрическая энергия) № 625 от 19.04.2012 за период с 01.09.2012 по 31.12.2012 в размере 22 767 руб. 79 коп.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 03.04.2013 г. исковое заявление принято с указанием на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.
Стороны надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и необходимости представления документов в указанные в определении сроки.
В связи с выходом судьи Елькина С.К. в отставку, распоряжением председателя первого судебного состава дело передано на рассмотрение судье Вакулинской М.В.
Ответчик в отзыве на иск от 16.04.2013 г. исковые требования признал в сумме 5 564,81 руб. за период с 01.04.2012 г. по 30.09.2012 г., так как договор аренды № 44 от 10.12.2011 г. расторгнут с 01.10.2012 г., нежилое помещение передано ООО «ВуктылУправдом».
В возражениях на отзыв от 20.05.2013 г. истец просит привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований
относительно предмета спора, МУП «Вуктылжилкомхоз» и ООО «ВуктылУправдом».
В материалах дела имеется письмо ООО «ВуктылУправдом» исх. № 103 от 15.04.2013 г. (л.д. 92), в котором ответчику сообщается о передаче ООО «ВуктылУправдом» с 01.10.2013 г. в аренду помещения, расположенного по адресу: <...> (первый этаж). При этом объектом энергоснабжения, согласно договору № 625 от 19.04.2012 г., является помещение, расположенное на первом этаже дома № 16 по ул. Пионерская г. Вуктыла.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «ВуктылУправдом», поскольку судебный акт, которым закончится рассмотрение настоящего дела, может повлиять на его права и обязанности. В привлечении к участию в деле в качестве третьего лица МУП «Вуктылжилкомхоз» суд отказывает, поскольку истец не мотивировал, каким образом судебный акт, которым закончится рассмотрение настоящего дела, может повлиять на права и обязанности МУП «Вуктылжилкомхоз».
В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в связи с признанием судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства (пункт 4 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Руководствуясь статьями 51, 136, 184, 185, 227 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Рассмотреть дело по общим правилам искового производства.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общество с
ограниченной ответственностью «ВуктылУправдом» (ИНН 1102071355, ОГРН 1121102002196), г. Вуктыл.
В привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Муниципального унитарного предприятия «Вуктылжилкомхоз» отказать.
Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 21 июня 2013 года 10 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. 406.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам, участвующим в деле, не позднее, чем за два дня до предварительного судебного заседания, предлагается представить:
Истцу: подлинники документов, приложенных к иску в копиях (для обозрения суда), доказательства высылки третьему лицу копии иска с приложениями, обоснование объемов, сведения о стадии заключения договора энергоснабжения с ООО «ВуктылУправдом», указать, по каким обязательствам зачтены денежные средства, перечисленные платежным поручением № 29 от 01.03.2013 г.
Ответчику: доказательства оплаты долга, акт приема-передачи имущества после расторжения договора аренды.
Третьему лицу: отзыв на иск с нормативно-правовыми документами, обосновывающими возражения, доказательства направления участвующим в деле лицам заказным письмом с уведомлением копий отзыва и прилагаемых документов, отсутствующих у них (уведомление о вручении), в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, договор аренды, акт приема-передачи имущества.
Сторонам и третьему лицу в обязательном порядке обеспечить явку своих представителей в судебное заседание.
Сторонам разъясняется их право урегулировать спор самостоятельно, примирение сторон может быть осуществлено, в том числе посредством подписания сторонами мирового соглашения, предметом которого должны быть заявленные по делу требования и условия разрешения данного спора. После направления мирового соглашения в суд, а также заявлений сторон об его утверждении судом, в том случае, если условия такого соглашения не противоречат требованиям закона, иных правовых актов, а также не затрагивают прав и законных интересов иных лиц, мировое соглашение сторон подлежит утверждению судом.
1
В соответствии с ч. 3. ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/ на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>.
Факс: <***>, сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.
Судья | М.В. Вакулинская |
2 А29-2046/2013
3 А29-2046/2013
4 А29-2046/2013