ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-257/20 от 20.01.2020 АС Республики Коми

302/2020-3752(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству и назначении
судебного заседания по рассмотрению заявления

г. Сыктывкар

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Паниотова С.С., 

ознакомившись с заявлением Общества с ограниченной ответственностью  Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) об освобождении от уплаты исполнительского сбора либо  его уменьшении, подлежащего к взысканию на основании постановления  судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г. Сыктывкару 

 № 1 УФССП по Республике Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
установил:

Общество с ограниченной ответственностью Народные художественные  промыслы Коми «Зарнипас» обратилось в арбитражный суд с заявлением об  освобождении от уплаты исполнительского сбора по исполнительным  производствам №№ 74674/19/11001-ИП, 49129/19/11001-ИП, взыскиваемого по  постановлениям судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по 

г. Сыктывкару № 1 УФССП по Республике Коми от 24.12.2019. 

Как следует из представленных заявителем документов, постановлениями  судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Сыктывкару № 1 УФССП России по  Республике Коми от 24.12.2019 в рамках исполнительных производств №№  74674/19/11001-ИП, 49129/19/11001-ИП, возбужденных на основании  исполнительных документов, актов ИФНС по г. Сыктывкару 02.04.2019   № 1101003114, от 21.06.2019 № 1101004302, с должника ООО Народные  художественные промыслы Коми «Зарнипас» подлежат к взысканию  исполнительские сборы в размере 10 000 руб. каждый. 26.12.2019 на основании  постановлений о взыскании исполнительского сбора возбуждено исполнительное  производство № 151932/19/11001-ИП. 

ООО Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас» обратилось с  заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора, либо о его  уменьшении. 

В соответствии с частью 2.1 статьи 324 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) вопросы об отсрочке или о  рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или  освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе 


исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом,  рассматриваются по правилам, установленным частью 2 данной статьи. 

В силу части 2 статьи 324 АПК РФ заявление об отсрочке или о рассрочке  исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения  рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления  заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя,  должника и судебного пристава - исполнителя. 

Руководствуясь статьями 184-185, 324 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью Народные  художественные промыслы Коми «Зарнипас» об освобождении от уплаты  исполнительского сбора принять к производству. 

Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления об освобождении  от уплаты исполнительского сбора на 

11 февраля 2020 года в 10 час. 00 мин.

в помещении суда по адресу: <...> «а», 5  этаж, каб. № 507/2. 

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам,  участвующим в деле, не позднее, чем за три дня до судебного заседания,  предлагается представить: 

ООО НХПК «Зарнипас»: копию заявления незамедлительно направить в  адрес взыскателя ИФНС по г. Сыктывкару, доказательства отправки, почтовые  уведомления или иные доказательства вручения представить суду, возражения на  отзывы лиц участвующих в деле (в случае поступления); доказательства наличия  обстоятельств, препятствующих для исполнения требований исполнительных  документов в 5-дневный срок, установленный судебным приставом-исполнителем;  сведения о дате получения постановлений о возбуждении исполнительных  производств; доказательства тяжелого имущественного положения или наличия  иных оснований для уменьшения размера исполнительского сбора (в том числе на  дату обращения в суд); 

ИФНС по г. Сыктывкару: мотивированный отзыв на заявление; копию  отзыва направить другим лицам, участвующим в деле, доказательства отправки  представить суду; 

ОСП по г. Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми:  мотивированный отзыв на заявление; копию отзыва направить другим лицам,  участвующим в деле, доказательства отправки представить суду; материалы  исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений о  взыскании исполнительского сбора от 24.12.2019 в отношении должника ООО  НХПК «Зарнипас» (надлежащим образом заверенные копии – в материалы дела). 

В соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле,  после получения определения о принятии искового заявления или заявления к  производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или  привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса  после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу  самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела  с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. 


На основании части 1 статьи 122, части 1 статьи 177, части 1 статьи 186 АПК  РФ последующие судебные акты (определения, решения) направляются  участникам арбитражного процесса посредством размещения оригиналов судебных  актов в форме электронного документа, подписанного электронной подписью  судьи, в автоматизированной информационной системе «Картотека арбитражных  дел» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» (адрес сайта:  http://kad.arbitr.ru/). 

Доступ к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью  судьи, предоставляется по коду, указанному в нижнем колонтитуле на первой  странице данного определения. Для реализации доступа к оригиналу судебного  акта необходима регистрация на Едином портале государственных и  муниципальных услуг в сети «Интернет» (адрес сайта: https://www.gosuslugi.ru/). 

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на  бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены  заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня  поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд. 

Представителю лица, участвующего в деле, сообщить помощнику судьи  (секретарю судебного заседания) о своей явке в суд, обратившись за 5-10 минут до  начала судебного заседания в кабинет № 508/4. 

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть  получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел»  http://kad.arbitr.ru/. 

По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к  помощнику судьи или секретарю по тел. <***>. 

Факс: <***>, сервис подачи документов в электронном виде  http://my.arbitr.ru. 

При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Судья С.С. Паниотов


Для доступа к судебным актам дела № А29-257/2020 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код:

Для доступа к судебным актам дела № А29-257/2020 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код: