http://komi.arbitr.ru
г. Сыктывкар
30 апреля 2008 годаДело № А29-3169/2007
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Козлова О. Г.
при ведении протокола судебного разбирательства судьей Козловым О. Г.,
рассмотрев в судебном заседании 24 апреля 2008 года заявление
общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие», г. Сыктывкар
о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта
по делу по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО «Сыктывкар»
к обществу с ограниченной ответственностью «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие»
об истребовании имущества из чужого незаконного владения
установил:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО «Сыктывкар» обратился в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «РЭП» об освобождении занимаемых ответчиком помещений, расположенных по адресу: <...> передаче их по акту приема-передачи в распоряжение истца.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письмом № 01-06/1344 от 26.07.2007 года истец уточнил исковые требования и просит изъять у ООО «РЭП» помещения по плану БТИ квартиры № 8, 9 и 10 и передать их истцу.
Решением суда от 31 июля 2007 года исковые требования удовлетворены, у ООО «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие» изъяты квартиры № 8, 9 и 10 в доме 27 по ул. Кирова г. Сыктывкара (по плану БТИ) и переданы Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО ГО «Сыктывкар», 14 сентября 2007 года выдан исполнительный лист.
В апелляционной инстанции настоящее дело не рассматривалось, так как определением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.10.2007 года апелляционная жалоба ООО «РЭП» возвращена заявителю.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.01.2008 года решение Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007 года оставлено без изменения.
24 сентября 2007 года на основании исполнительного листа Арбитражного суда Республики Коми № 010384 от 31 июля 2007 года в отношении ООО «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие» возбуждено исполнительное производство на предмет изъятия у ООО «РЭП» помещений № 8,9, 10, расположенных по ул. Кирова, д. 27 и передаче этих помещений Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО ГО «Сыктывкар».
31 марта 2008 года ООО «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие» обратилось в арбитражный суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми до 30 мая 2008 года.
В силу части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Ответчик осуществляет социально-значимую деятельность, связанную с ремонтом и эксплуатацией жилого фонда.
Немедленное исполнение решения суда на предмет изъятия у ООО «РЭП» помещений № 8,9, 10, расположенных по ул. Кирова, д. 27 и передаче этих помещений Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации МО ГО «Сыктывкар» может нарушить график проведения ремонтных и профилактических мероприятий.
Кроме того, ООО «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие» в настоящее время решается вопрос о предоставлении ООО «РЭП» других помещений для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом предприятия, что подтверждается имеющейся в материалах дела перепиской заявителя с Администрацией МО ГО «Сыктывкар» и с Агентством РК по управлению имуществом.
Представленные заявителем документы свидетельствуют о том, что он активно занимается поиском подходящих помещений, соответственно, у ООО «РЭП» намерение исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2008 г. имеется.
Таким образом, возможность исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007 года у ООО «РЭП» имеется только по истечении определенного периода времени, а не непосредственно с момента вступления соответствующего судебного акта арбитражного суда в законную силу и выдачи исполнительного листа для его исполнения.
Учитывая изложенное, основания для предоставления отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007 г. имеются, в связи с чем заявление ООО «РЭП» подлежит удовлетворению.
Руководствуясь частями 1, 2 статьи 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО «Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие» об отсрочке исполнения решения суда от 31.07.2007 года удовлетворить.
Предоставить отсрочку исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007 года по делу № А29-3169/2007 сроком до 30 мая 2008 года.
Копию настоящего определения суда направить в адрес Отдела-подразделения Федеральной службы судебных приставов по г. Сыктывкару.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Судья Арбитражного суда
Республики Коми О. Г. Козлов