ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
г. Сыктывкар
30 сентября 2021 года Дело № А29-3942/2021 (Т-94970/2021)
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Запольской И.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Забоевой А.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление кредитора - Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к должнику - ФИО1 (дата рождения – 22.12.1958, место рождения – г. Новочеркасск Ростовской области, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, адрес: <...>)
при участии третьих лиц: ФИО2, ФИО3
об установлении требований и включении их в реестр требований кредиторов,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 15.06.2021 по делу № А29-3942/2021 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО4, судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначено на 12.11.2021.
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО Сбербанк, кредитор) в порядке статей 100 и 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о включении требований в общей сумме 1 184 606,66 руб., вытекающие из кредитного договора <***> от 21.11.2013, как требования, обеспеченными залогом имущества должника.
Определением суда от 28.07.2021 заявление кредитора принято к производству и назначено к рассмотрению на 25.08.2021, затем отложено на 08.09.2021, на 30.09.2021.
Определением от 08.09.2021 к участию в обособленном споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2 и ФИО3.
Доказательства уведомления участвующих в деле лиц в материалах дела имеются.
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
04.08.2021 от ПАО Сбербанк в суд поступило заявление об уточнении требований, согласно которому кредитор просит включить требования в общей сумме 1 184 606,66 руб. в реестр требований кредиторов должника; уточнения связаны с тем, что должник не является правообладателем имущества, в отношении которого ранее было заявлено требование о признании требований залоговыми.
25.08.2021 от финансового управляющего в суд поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства на 1 месяц в связи с поступлением в адрес финансового управляющего от ПАО Сбербанк запроса на предоставление согласия на вывод должника - ФИО1 из состава участников кредитной сделки по кредитному договору <***> от 21.11.2013.
ПАО Сбербанк направило в суд ходатайство, в котором просит производство по требованию прекратить, указывает, что по заявлению созаемщиков ФИО2 и ФИО3 ПАО Сбербанк принял решение № 55-20210813/С5135879 от 13.08.2021 о выводе из состава созаемщиков по кредитному обязательству <***> от 21.11.2013 созаемщика ФИО1 В связи с чем, ПАО Сбербанк не поддерживает заявленные требования о включении в реестр требований кредиторов ФИО1 задолженности по кредитному договору <***> от 21.11.2013.
От должника в суд поступил отзыв на заявление, в котором он не возражает по требованиям ПАО Сбербанк, просит рассмотреть заявление в отсутствии своего представителя.
Финансовый управляющий направил в суд отзыв, в котором просит отказать кредитору ПАО Сбербанк во включении в реестр требований кредиторов должника, в связи с тем, что в адрес финансового управляющего поступил запрос кредитора ПАО Сбербанк о предоставлении согласия на вывод ФИО1 из состава участников кредитных сделок по кредитному договору <***> от 21.11.2013. В случае заключения дополнительного соглашения ПАО Сбербанк не будет иметь требований к ФИО1, вытекающих из кредитного договора <***> и не сможет их предъявить для включения в реестр требований кредиторов должника. Заключение дополнительного соглашения о прекращении обязательств сторон влечет невозможность предъявления ПАО Сбербанк каких-либо требований к ФИО1 по кредитному договору <***>, а в случае, если такие требования были предъявлены – отказ в их удовлетворении. В соответствии с ответом, полученным на запрос финансового управляющего из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в собственности должника отсутствует имущество.
Определение от 08.09.2021 ПАО Сбербанк не исполнено.
Исследовав материалы дела, суд, руководствуясь частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым отложить судебное заседание в связи с невозможностью рассмотрения дела по имеющимся документам.
Руководствуясь статьями 51, 66, 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на
15 ноября 2021 года 09 час. 45 мин.
в помещении суда по адресу: <...>, каб. 205.
Не позднее, чем за три дня до судебного заседания предлагается представить в суд:
ПАО Сбербанк: заявление об отказе от заявленных требований, оформленное в соответствии со статьёй 49 АПК РФ либо решение № 55-20210813/С5135879 от 13.08.2021 о выводе из состава созаемщиков по кредитному обязательству №13568 от 21.11.2013 созаемщика ФИО1, соответствующее дополнительное соглашение к кредитному договору.
Суд признаёт обязательной явку представителя ПАО Сбербанк в судебное заседание.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты (определения, решения) направляются участникам арбитражного процесса посредством размещения оригиналов судебных актов в форме электронного документа, подписанного электронной подписью судьи, в автоматизированной информационной системе «Картотека арбитражных дел» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» (адрес сайта: http://kad.arbitr.ru/).
Доступ к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, предоставляется по коду, указанному в нижнем колонтитуле на первой странице данного определения. Для реализации доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети «Интернет» (адрес сайта: https://www.gosuslugi.ru/).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/.
По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>.
Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.