ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
о возвращении искового заявления
г. Сыктывкар
10 июля 2012 года Дело № А29-5472/2012
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Марковой О.В.
ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя ФИО1
к Инспекции Государственного строительного надзора Республики Коми, Министерству финансов Республики Коми, Министерству финансов Российской Федерации
о взыскании компенсации морального вреда
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к Инспекции Государственного строительного надзора Республики Коми, Министерству финансов Республики Коми, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности в размере 50 000 руб.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 19.06.2012 г. исковое заявление оставлено без движения в срок до 09.07.2012 г. в связи с нарушением заявителем требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцу было предложено представить:
- доказательства уплаты государственной пошлины, либо ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины с документами подтверждающими, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить государственную пошлину в надлежащем размере (подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины);
- свидетельство о государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя;
- выписки из единого государственного реестра юридических лиц с указанием правового статуса, сведений о месте нахождения истца и ответчиков (заверенные уполномоченным органом, либо подписью истца или его представителя). Эти документы должны быть получены не ранее чем за 30 дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
В срок, установленный определением арбитражного суда от 27.12.2011 г., заявитель не устранил нарушения, послужившие причиной оставления искового заявления без движения.
Согласно пункту 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства послужившие основанием для оставления искового заявления без движения не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Кодекса.
Учитывая изложенное, исковое заявление ИП ФИО1 подлежит возвращению заявителю по основанию, предусмотренному п.п. 4 п. 1 ст. 129 АПК РФ.
Руководствуясь частями 1, 2 и 3 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявление от 01.06.2012 ИП ФИО1 возвратить истцу.
2. Разъяснить, что определение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок.
3. Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возращения.
Приложения в адрес истца: исковое заявление с приложенными к нему документами на 8 листах, конверт.