ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-6116/19 от 14.05.2019 АС Республики Коми

242/2019-42583(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии заявления к производству, 

подготовке дела к судебному разбирательству

и назначении предварительного судебного заседания 

г. Сыктывкар

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Басманова П.Н.,  ознакомившись с заявлением Общества с ограниченной ответственностью  «Давпон-2000» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) к Межрайонной  инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми (ИНН:  <***>, ОГРН: <***>) о признании незаконным решения, 

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Давпон-2000» (далее –  ООО «Давпон-2000», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики  Коми с заявление к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой  службы № 5 по Республике Коми (далее – МИФНС России № 5 по  Республике Коми, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения  о государственной регистрации внесения изменений в Единый  государственной реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), на основании  которого в ЕГРЮЛ внесена запись 05.04.2019 за № 2191121093403. 

Изучив представленные материалы, суд находит, что заявление ООО  «Давпон-2000» подано с соблюдением требований, установленных статьями  125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – АПК РФ). 

При обращении в суд ООО «Давпон-2000» также заявлено ходатайство  о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины за рассмотрение дела в  суде в связи с отсутствием денежных средств на счете учреждения. 

Согласно статье 102 АПК РФ основания и порядок уплаты  государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или  рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в  соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и  сборах. 


В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса  Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного  положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной  пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить  ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке,  предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Рассмотрев данное ходатайство и приложенные к нему доказательства  невозможности уплаты государственной пошлины, суд находит возможным,  удовлетворить ходатайство заявителя и предоставить отсрочку уплаты до  вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается  рассмотрение спора по существу. 

В целях всестороннего рассмотрения дела суд привлекает в порядке  статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО1, являющегося должником по исполнительному производству 

 № 67807/18/43046-ИП, в рамках которого постановлениям судебного  пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району города Кирова УФССП  России по Республике Коми от 05.10.2018 был наложен запрет на  регистрационные действия в отношении доли в уставном капитале. 

На основании изложенного и руководствуясь частью 3 статьи 127,  статьями 51,133, 135 АПК РФ, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

В порядке подготовки дела к судебному сторонам, не позднее, чем за  пять дней до предварительного судебного заседания, предлагается  представить: 

Заявителю: направить заявление и прилагаемые к нему документы в  адрес ФИО1, представить доказательства такого направления;  представить мотивированные возражения на отзыв заинтересованного лица  (если поступит или имеются), а также доказательства направления  возражений в адрес участвующих в деле лиц. 

Заинтересованному лицу: мотивированный отзыв на заявление и на  отзыв третьего лица, документальное и нормативно-правовое обоснование 


своих возражений, доказательства направления копии отзыва лицам,  участвующим в деле. 

Третьему лицу: мотивированный отзыв на заявление и на отзыв  заинтересованного лица, документальное и нормативно-правовое  обоснование своих возражений, доказательства направления копии отзыва  лицам, участвующим в деле. 

Сторонам обеспечить явку своих представителей в судебное заседание  либо представить ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие  представителей. 

По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут  обращаться к помощнику судьи по тел. <***>. 

Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Судья П.Н. Басманов


Для доступа к судебным актам дела № А29-6116/2019 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код: