ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-7494/2021 от 22.11.2021 АС Республики Коми

309/2021-100714(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ 

ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства 

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Голубых В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Сапьяник Н.И., 

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

акционерного общества «Коми энергосбытовая компания» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

к обществу с ограниченной ответственностью «Мегаполис» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

третье лицо: публичное акционерное общество «Межрегиональная  распределительная сетевая компания Северо-Запада» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

о взыскании долга
при участии
от истца: ФИО1 – по доверенности от 01.01.2021 № RO 54/03/21,

от ответчика: ФИО2 – по доверенности от 11.01.2021  установил: 

акционерное общество «Коми энергосбытовая компания» (далее –

АО «Коми энергосбытовая компания», истец) обратилось в Арбитражный суд  Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной  ответственностью «Мегаполис» (далее – ООО «Мегаполис», ответчик) о взыскании 

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 29.06.2021 заявление  было принято к производству с указанием на рассмотрение дела в порядке  упрощенного производства, к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  привлечено публичное акционерное общество «Межрегиональная  распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ПАО «МРСК  Северо-Запада»). 

Третье лицо с отзывом на иск от 07.07.2021 представило ведомости об  объемах электрической энергии, переданной ООО «Мегаполис». 


[A1] Служба Республики Коми стройжилтехнадзора письмом от 14.07.2021  представила перечень многоквартирных домов, в отношении которых ООО  «Мегаполис» в период с августа по ноябрь 2020 года осуществляло управление. 

Ответчик в отзыве на иск от 20.07.2021 с требованиями истца не согласился,  указал, что объем электрической энергии, предоставленный в ведомостях за период  с августа по ноябрь 2020 года, не соответствует действительному объему  электрической энергии индивидуальных приборов учета, который снимает и  передает истцу ООО «Мегаполис». Кроме того, ООО «Мегаполис» не является  управляющей компанией многоквартирного дома по ул. Комсомольская, д. 5а,  договор управления расторгнут с 01.10.2017. Задолженность за период с августа по  ноябрь 2020 года составляет 82 092 руб. 

Истец в возражениях от 11.08.2021 указал, что доводы ответчика, изложенные  в отзыве на иск являются незаконными, на требованиях настаивает. 

Определением от 13.08.2021 суд перешел к рассмотрению дела по общим  правилам искового производства, назначено предварительное судебное заседание. 

Письмом от 21.09.2021 истец просит приобщить к материалам дела ведомости  поквартирных объемов энергопотребления. 

Письмом от 15.10.2021 ответчик сообщает: ООО «Мегаполис» рассмотрев  предоставленные АО «Коми энергосбытовой компанией» показания  индивидуальных приборов учета не может с ними согласиться в полном объеме и  просит истца пояснить следующее: основания для начисления по нормативу  количества электроэнергии в отношении квартир, расположенных по адресам и  периодам: - по ул. Ленина д.2, кв. 22,41; - по ул. Ленина д.4, кв.5, 6, 21, 50; - по ул.  Ленина д. 14а, кв.3,22,24,57 - по ул. Ленина д. 19, кв. 2, 36; - ул. Молодежная д.8,  кв.4; - ул. Ленина д.7, кв.42. По указанным квартирам ответчиком переданы  показания приборов учёта. Однако истец производит начисление по нормативу или  руководствуется иным объемом ИПУ. 

- основания для не начисления электрической энергии по ул. Северная д.2  кв.42. Данная квартира принадлежит юридическому лицу, показания  электрической энергии по данной квартире не учитываются. 

- основания для не начисления электрической энергии по ул. Молодежная д.  16 , кв.33, Школьная д.4 кв.27,56, ул. Нефтяников д.7, кв.76, Показания ИПУ  передавались, однако истец применяет нулевое показание приборов учета. 

- основания для проведения перерасчёта объёма индивидуального  потребления по адресу: ул. Северная д.4, кв.52; ул. Молодежная д.5, кв.1; ул.  Молодежная д. 16, кв.40. 

Письмом от 19.10.2021 истец в ответ на отзыв ответчика поясняет следующее:  по квартирам: Нижний Одес, ул. Ленина, д.19 кв 2, ул. Ленина, д.19 кв 36, ул.  Ленина, д.4 кв 5, ул. Ленина, д.7 кв 42, ул.Ленина, д.14а кв 3, ул. Ленина, д.14а кв  57, ул. Ленина, д.2 кв 22, ул. Ленина, д.2 кв 41, ул.Ленина, д.4 кв 6, ул.Ленина, д.4  кв 21, ул.Ленина, д.4 кв 50, ул.Молодежная д.8 кв 4, ул.Северная, д.2 кв 42 истекли  сроки поверки ПУ, либо ПУ заменены на новые, следовательно по ним начисление  объемов производится по показаниям новых приборов учета либо по нормативу.  Истец предоставляет сведения о датах установки и истечения сроков поверки  приборов учета. 

В дополнениях от 18.11.2021 истец дает пояснения относительно начислений  по Северная 2, кв. 42. Данный договор рассчитывался только по нормативу с  08.05.2019. Затем 01.07.2020 переводится на расчеты по среднему согласно 

[A2]

[A3] постановлению 354. Рассчитать объёмы по среднему было невозможно т.к. в  договоре не было расчетов по ПУ. В дальнейшем объёмы были начислены в январе  2021 (начисление за июль-август 2020), февраль 2021 (начисление за сентябрь  2020), март 2021 (начисление за октябрь 2020), апрель 2021 (начисление за ноябрь  2020). Факт непригодности ПУ является доказанным. Ответчик, применяя в  спорных квартирах показания ПУ должен представить доказательства  существования в данных квартирах пригодных ПУ. Кроме того, истцом даны  пояснения относительно выставления объемов по квартирам расчетным способом. 

 Изучив материалы дела, суд считает необходимым отложить судебное  разбирательство для предоставления дополнительных доказательств и пояснений  по делу. 

Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить  судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного 

суда первой инстанции на

20 декабря 2021 года 10 час. 00 мин.

в помещении суда по адресу: <...>, каб. 408.

Не позднее, чем за пять дней до судебного заседания, сторонам (лицам, 

участвующим в деле), предлагается представить:
Истцу:
- доказательства, подтверждающие позицию;
- судебную практику;
Ответчику:
- контррасчет суммы иска;
Сторонам произвести сверку расчетов, акт представить суду.
Сторонам обеспечить явку своих представителей в судебное заседание.
Сторонам принять меры по урегулированию спора мирным путем.

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть 

получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» 

http://kad.arbitr.ru/. По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут 

обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>.

Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.  При направлении документов необходимо указывать номер дела. 

Судья В.В. Голубых

[A4]


Для доступа к судебным актам дела № А29-7494/2021 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код:

Для доступа к судебным актам дела № А29-7494/2021 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код: