ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-7594/16 от 15.10.2020 АС Республики Коми

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982

8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Сыктывкар

15 октября 2020 года Дело № А29-7594/2016 (З-96122/2020)

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шершунова А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Радкевич А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению уполномоченного органа - ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми

об оспаривании сделки должника и применении последствий недействительности сделки

с участием лица, в отношении которого совершена сделка, ООО «Городская управляющая компания» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>)

в рамках дела о признании должника - ООО «Водоканал» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) несостоятельным (банкротом),

без участия представителей сторон,

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 29.09.2017 в отношении ООО «Водоканал» прекращена процедура наблюдения, должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего ФИО1.

Определением суда от 27.05.2019 (оглашена резолютивная часть определения) ФИО1 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Водоканал», арбитражным управляющим ООО «Водоканал» утверждена ФИО2.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением, в котором просит признать сделку по перечислению ООО «Городская управляющая компания» денежных средств в сумме 324 632,57 руб., вытекающее из условий договора поручения № 1/П/3-2016 от 08.02.2016, заключенного между ООО «Городская управляющая компания» и ООО «Водоканал», недействительной и применить последствия недействительности сделки, обязать ООО «Городская управляющая компания» вернуть на расчетный счет должника 324 632,57 руб.

Определением суда от 28.08.2020 заявление принято к производству, судебное заседание по делу назначено на 15.10.2020.

ООО «Городская управляющая компания» в день судебного заседания направило в дело мотивированный отзыв на заявление уполномоченного органа, в котором возражает против требований по доводам, изложенным в отзыве.

Конкурсный управляющий ФИО2 в день судебного заседания направила в дело мотивированный отзыв на заявление уполномоченного органа, в котором поддерживает требования по доводам, изложенным в отзыве.

В связи с поступлением отзывов лиц, участвующих в деле, в день заседания суд откладывает судебное разбирательство.

Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на

18 ноября 2020 года 11 час. 00 мин.

в помещении суда по адресу: <...>, каб. 206.

Не позднее, чем за два дня до судебного заседания, сторонам предлагается представить:

Уполномоченному органу и конкурсному управляющему: обоснование осведомленности ответчика о наличии текущих обязательств (конкурсное производство введено 29.09.2017 и учредитель контролирующим лицом, обладающим всей информацией, уже не являлся), ссылка на судебную практику, возражения на отзыв ответчика, направить копию возражений на отзыв лицам, участвующим в деле.

Ответчику: сведения и документы о действии договора, его расторжении, счета и акты за период с 01.01.2019 по 01.05.2020 (в дело представлены за март, апрель и сентябрь 2019 года); пояснения относительно неотражения в ведомости удержанных сумм, сведения и документы о собранных и перечисленных суммах за указанный период.

В силу статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению такой информации.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты (определения, решения) направляются участникам арбитражного процесса посредством размещения оригиналов судебных актов в форме электронного документа, подписанного электронной подписью судьи, в автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" (адрес сайта: http://kad.arbitr.ru/) .

Доступ к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, предоставляется по коду, указанному в нижнем колонтитуле на первой странице данного определения. Для реализации доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети "Интернет" (адрес сайта: https://www.gosuslugi.ru/).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/.

По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>.

Сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.

При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Судья А.В. Шершунов