АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии обеспечительных мер
г. Сыктывкар
28 марта 2014 года Дело № А29-8202/2012
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Антоник В.Н.,
рассмотрев заявление конкурсного кредитора ООО «Воркутинский молочный завод» о принятии обеспечительных мер по делу А29-8202/2012
по заявлению должника: ОАО «Воркутинский молочный завод»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о несостоятельности (банкротстве),
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2013 ОАО «Воркутинский молочный завод» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден ФИО1, отчет конкурсного управляющего назначен к рассмотрению в судебном заседании на 19.09.2013.
Срок конкурсного производства в отношении должника неоднократно продлевался. Определением арбитражного суда от 18.03.2014 срок конкурсного производства продлен на три месяца, рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 10.06.2014.
Конкурсный кредитор ООО «Воркутинский молочный завод» обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер до рассмотрения по существу его заявления об оспаривании решения собрания кредиторов от 28.02.2014. по вопросу о внесении изменений в положение о торгах.
В своем заявлении кредитор просит запретить конкурсному управляющему производить реализацию следующего имущества:
- здание центрального склада, литер А, А1, А2, А3, А4, адрес: <...>, общая площадь 876,6.;
- здание вспомогательного корпуса, литер Б,Б1, Б2, адрес: <...>, общая площадь 1 162,8.;
- здание главного производственного корпуса, литер В,В1,В2,В3,В4, адрес: <...>, общая площадь 4 955.
Пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) установлено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 определено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Из материалов дела следует, что в отношении вышеуказанных объектов недвижимости конкурсным управляющим в рамках конкурсного производства проведены все мероприятиях по их реализации путем проведения первых торгов, повторных торгов, торгов путем публичного предложения в соответствии с условиями утвержденного кредиторами Положения о реализации имущества должника. В результате торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок покупателей на приобретение имущества.
Кредиторы изъявили желание получить указанные объекты в счет погашения кредиторской задолженности в порядке статей 142, 148 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Решением собрания кредиторов от 28.02.2014. внесены изменения в Положение о торгах, согласно которому кредиторами установлена иная минимальная цена реализации имущества должника путем публичного предложения, чем была установлена ранее, а также принято решение об обязании конкурсного управляющего провести торги посредством публичного предложения в соответствии с внесенными изменениями в положение о торгах.
Кредитор ООО «Воркутинский молочный завод», считая принятые решения, нарушающими права иных кредиторов, а также нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующие порядок реализации имущества, обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными данных решений.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 20.03.2014. рассмотрение заявления назначено на 29.04.2014.
По смыслу обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения. В определении о применении обеспечительных мер либо об отказе в их применении суд должен дать оценку обоснованности доводов заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер.
Суд приходит к выводу о возможности принятия обеспечительных мер до рассмотрения вопроса об оспаривании решений собрания кредиторов от 28.02.2014., поскольку в случае удовлетворения заявления могут возникнуть необоснованные расходы по публикации сообщений о торгах, которые будут возложены на конкурсную массу должника, а также иные последствия, связанные с реализацией имущества.
Судом при вынесении данного определения также учтено, что фактически все мероприятия по реализации имущества в соответствии с утвержденным положением о торгах были проведены, а решение собрания кредиторов направлено на проведение дальнейших торгов путем публичного предложения, на основании вновь внесенных в положение о торгах изменений, которые являются предметом оспаривания, в связи с чем, принятием обеспечительных мер в виде запрета реализации имущества до рассмотрения судом вопроса об оспаривании решения собрания кредиторов, не могут быть нарушены права лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.
Руководствуясь статьями 90, 93, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление конкурсного кредитора ООО «Воркутинский молочный завод» о принятии обеспечительных мер по делу А29-8202/2012 удовлетворить.
2. Запретить конкурсному управляющему ОАО «Воркутинский молочный завод» до рассмотрения по существу заявления об оспаривании решения собрания кредиторов от 28.02.2014. производить реализацию следующего имущества:
- здание центрального склада, литер А, А1, А2, А3, А4, адрес: <...>, общая площадь 876,6.;
- здание вспомогательного корпуса, литер Б,Б1, Б2, адрес: <...>, общая площадь 1 162,8.;
- здание главного производственного корпуса, литер В,В1,В2,В3,В4, адрес: <...>, общая площадь 4 955.
3. Разъяснить, что определение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок.
Судья В.Н.Антоник