130/2011-65685(4)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении исполнительного производства
г. Сыктывкар | |
28 октября 2011 года | Дело № А29-8572/2011 |
Арбитражный суд Республики Коми в составе:
судьи Галаевой Т.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мишариной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по городу Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми ФИО1 о прекращении исполнительного производства № 1009/09/04/11 Взыскатель: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Печоре Республики Коми при участии в заседании:
от заявителя: не явился, от взыскателя: не явился, установил:
Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по городу Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о прекращении исполнительного производства № 1009/09/04/11, возбужденного 27 апреля 2009 года на основании исполнительного документа – постановления от 17 апреля 2009 года № 255, выданного Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Печоре Республики Коми о взыскании с ФИО2 страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 3 958 руб. 45 коп., в связи со смертью должника.
Заявитель и взыскатель, должным образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, дело рассматривается в отсутствие их представителей.
Ко дню судебного заседания от взыскателя по исполнительному производству получен отзыв от 24 октября 2011 года, согласно которому Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Печоре Республики Коми (далее – Управление ПФР) не возражает против прекращения исполнительного производства.
Исследовав представленные документы, суд считает, что заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства подлежит удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего.
ФИО2 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 8 октября 2007 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми. Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена в связи со смертью, то есть 04 августа 2010 года ФИО2 снята с налогового учета в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 28 октября 2011 года.
Как следует из материалов дела, исполнительное производство № 87/4/13921/21/2009 (впоследствии № 1009/09/04/11), возбуждено 27 апреля 2009 года на основании постановления Управления ПФР от 17 апреля 2009 года № 255 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя – индивидуального предпринимателя.
Статьей 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 30).
В силу пунктов 5, 8 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами, направляемыми судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ), действовавшей в спорный период и утратившей силу с 1 января 2010 года в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных
органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 данного закона (также утратившей силу с 1 января 2010 года).
Согласно пункту 1 статьи 25.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (пункт 5 статьи 25.1).
В пункте 14 статьи 25.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167- ФЗ установлено, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Таким образом, постановление Управления ПФР от 17 апреля 2009 года № 255 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя является исполнительным документом.
Согласно подпункту 2 части 1 статьи 45 Закона об исполнительном производстве прекращение исполнительного производства в отношении гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производится в случае исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, арбитражным судом.
Исчерпывающий перечень оснований прекращения исполнительного производства предусмотрен статьей 43 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с пунктом 1 части 1 которой исполнительное производство прекращается в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Факт смерти ФИО2 16 июля 2010 года подтверждается выданной Территориальным отделом ЗАГСа города Печоры Управления ЗАГСа Республики Коми записью акта о смерти от 19 июля 2010 года № 401.
В силу пункта 10 статьи 22.3 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права
заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
Статус индивидуального предпринимателя не может переходить от умершего к другому лицу в порядке правопреемства. В случае перехода имущества умершего к наследникам - физическим лицам процессуальное правопреемство в связи с выбытием из процесса гражданина-предпринимателя также невозможно, несмотря на то, что возможно материальное правопреемство, в частности, принятие наследства.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации правоотношение сторон по настоящему делу не предусматривает правопреемства.
На основании вышеизложенного следует признать, что заявление о прекращении исполнительного производства № 1009/09/04/11, возбужденного 27 апреля 2009 года на основании исполнительного документа – постановления от 17 апреля 2009 года № 255 в связи со смертью должника подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 185-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Заявление судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по городу Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми ФИО1 о прекращении исполнительного производства № 1009/09/04/11 удовлетворить.
2. Исполнительное производство № 1009/09/04/11 в отношении ФИО2 о взыскании страховых взносов в размере 3 958 руб. 45 коп. прекратить.
3. Настоящее определение может быть обжаловано в течение месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме) во Второй арбитражный апелляционный суд (город Киров).
СУДЬЯ Т.И. Галаева
2 А29-8572/2011
3 А29-8572/2011
4 А29-8572/2011