ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-907/2022 от 22.03.2022 АС Республики Коми

141/2022-26800(1)



АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,

назначении предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Трофимовой Н.Е.  рассмотрев материалы дела № А29-907/2022 по иску 

Публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

к Комитету Республики Коми Имущественных и Земельных Отношений  (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 

о взыскании задолженности 
установил:

публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс»,  истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым  заявлением к Комитету Республики Коми Имущественных и Земельных  Отношений о взыскании 6 133 руб. 92 коп. задолженности за полученную и  неоплаченную тепловую энергию на объект, расположенный по адресу: <...> и кв. 27 за период с ноября 2020 по  апрель 2021 года. 

Определением суда от 03.02.2022 исковое заявление принято к  производству в упрощенном порядке. 

Ответчик в отзыве на иск от 24.02.2022 сообщил, что согласно данным  автоматизированной системы «Учет и управление объектами  государственной собственности Республики Коми» объекты недвижимого  имущества: 

- жилое помещение общей площадью 50,3 кв.м., расположенное по  адресу: <...>; 

- жилое помещение общей площадью 51 кв.м., расположенное по  адресу: <...> (далее  при совместном упоминании - жилые помещения), учитываются в реестре  государственного имущества Республики Коми. 

[A1]

[A2] Указанные жилые помещения приобретены по договорам от 20.10.2020   № 0307200030620001918 и № 0307200030620001915 на приобретение  объектов жилого недвижимого имущества в государственную собственность  Республики Коми для предоставления служебных жилых помещений  медицинским работникам государственного бюджетного учреждения  здравоохранения Республики Коми «Ухтинская городская поликлиника»  (далее - ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника», больница) в целях  снижения кадрового дефицита (далее - Договоры). Заказчиком в рамках  указанных Договоров является ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника». 

В соответствии с пунктами 3.1.4 Договоров ГБУЗ РК «Ухтинская  городская поликлиника» обязуется оплачивать коммунальные услуги с  момента передачи жилых помещений по акту приема-передачи. 

Жилые помещения переданы ГБУЗ РК «Ухтинская городская  поликлиника» по акту приема-передачи 23.10.2020. 

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с  пунктом 4 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации считает необходимым перейти к рассмотрению дела  по общим правилам искового производства. 

Частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации предусмотрено, что третьи лица, не заявляющие  самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в  дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда,  если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по  отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле  также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

С учетом изложенного, суд привлекает к участию в деле в качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет  спора, ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника», поскольку судебный  акт, которым закончится рассмотрение настоящего дела, может повлиять на  его права и обязанности. 

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании  присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле,  отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о  времени и месте судебного заседания или совершения отдельного  процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно  рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное  судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции. 

Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185, 227 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


[A3] Рассмотреть дело № А29-907/2022 по общим правилам искового  производства. 

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора,  Государственного бюджетное учреждение здравоохранения Республики  Коми «Ухтинская городская поликлиника» (169300, Республика Коми, г.  Ухта, пр-т. Космонавтов, д. 1; ИНН: <***>; ОГРН: <***>). 

Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном
заседании арбитражного суда первой инстанции на

28 апреля 2022 года 09 час. 40 мин.

в помещении суда по адресу: <...>, каб.413.

Сторонам разъясняется, что согласно п. 4 статьи 137 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном  судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица,  участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но  они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения  отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения  относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить  предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой  инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим  Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела. 

В соответствии с этим, при отсутствии возражений сторон, суд  назначает судебное разбирательство на 28 апреля 2022 года на 09 час.  45 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб.   № 413. 

Истцу: направить копию иска 3-му лицу и доказательства отправки  представить в суд; письменное возражение на отзыв ответчика. 

Ответчику: письменную позицию по возражению истца. 

Третьему лицу: мотивированный отзыв на исковое заявление с  нормативно-правовым обоснованием возражений (с указанием номера  телефона/факса, адреса электронной почты); доказательства  направления/вручения сторонам копии отзыва и прилагаемых документов,  отсутствующих у них (уведомление о вручении). 

Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований  арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную  настоящим Кодексом и другими федеральными законами. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных  последствий в результате непринятия мер по получению информации о  движении дела. 

Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут  быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных  дел» http://kad.arbitr.ru/. 


[A4] По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут 

обращаться к помощнику судьи в кабинет № 304, 3 этаж, или по тел. <***>) 

виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.
Судья Н.Е. Трофимова

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 18.01.2022 8:43:50

Кому выдана Трофимова Наталья Евгеньевна


Для доступа к судебным актам дела № А29-907/2022 на информационном ресурсе «Картотека
арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код: