ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-12283/11 от 16.04.2012 АС Костромского области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело № А31- 12283/2011-2987

г. Кострома

16 апреля 2012 года

Судья Арбитражного суда Костромской области Иванов Евгений Вячеславович, при ведении протокола секретарем Арутюнян Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области, г. Кострома к обществу с ограниченной ответственностью «Облстрой», г. Кострома об установлении требований кредитора и включении в реестр требований кредиторов обязанности по выполнению работ,

по делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Облстрой» в лице ликвидатора о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Облстрой», <...> (ИНН <***> ОГРН <***>)

при участии в заседании:

от заявителя: не явился (извещен), от должника: не явился (извещен), установил следующее.

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Облстрой», <...> кредитор - Управление по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области, г. Кострома обратился в арбитражный суд к должнику с заявлением об установлении требований кредитора и включении в реестр требований кредиторов обязанности по выполнению работ.

Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя; требования поддерживает. Конкурсный управляющий представил отзыв на заявление, требования не признает.


Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 28.02.2012 ликвидируемый должник общество с ограниченной ответственностью «Облстрой», <...> (ИНН <***> ОГРН <***>) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 13 июля 2012 года. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1.

Согласно пункту 2 статьи 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Рассмотрев представленные в дело доказательства, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда Костромской области от 15 ноября 2010 года по делу № А31-5020/2010 исковое заявление Управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области к ООО «Облстрой» об устранении недостатков работ, выполненных по государственному контракту, удовлетворено. ООО «Облстрой» обязано устранить в течение одного месяца: недостатки во входной металлической двери: заменить отстающую обшивку; выполнить герметизацию стыков конструкции металлической двери со стеной; выполнить работы по устройству бетонной подготовки входного крыльца с заменой плиток; выполнить работы по заделке отверстий в перекрытии после демонтажа вентиляционной трубы в кабинете мирового судьи и архиве, а также заменить плиты в подвесном потолке «Армстронг»; провести ремонт линолеума в местах его вспучивания и отслоения, закрепление плинтусов ( в кабинетах №№10,12,13,14,15,16 и в коридорах №№11,17 по


плану помещений, общей площадью 119,6 кв.м; провести частичный ремонт в местах отклеивания и вспучивания обоев (в кабинетах №№ 9,10,12,15 согласно плану помещений); в местах образования трещин и пятен повторно покрасить стены и откосы водоэмульсионными красками.

Решение Арбитражного суда Костромской области от 15 ноября 2010 года по делу № A31-5020/2010 вступило в законную силу 16 декабря 2010 года.

Управлению 20 декабря 2010 года выдан исполнительный лист. До настоящего времени требования по исполнительному листу должником не исполнены.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области просит включить в реестр требований кредиторов ООО «Облстрой» следующие требования: ООО «Облстрой» обязано устранить в течение одного месяца: недостатки во входной металлической двери: заменить отстающую обшивку; выполнить герметизацию стыков конструкции металлической двери со стеной; выполнить работы по устройству бетонной подготовки входного крыльца с заменой плиток; выполнить работы по заделке отверстий в перекрытии после демонтажа вентиляционной трубы в кабинете мирового судьи и архиве, а также заменить плиты в подвесном потолке «Армстронг»; провести ремонт линолеума в местах его вспучивания и отслоения, закрепление плинтусов ( в кабинетах №№10,12,13,14,15,16 и в коридорах №№11,17 по плану помещений, общей площадью 119,6 кв.м; провести частичный ремонт в местах отклеивания и вспучивания обоев (в кабинетах №№ 9,10,12,15 согласно плану помещений); в местах образования трещин и пятен повторно покрасить стены и откосы водоэмульсионными красками.

По смыслу положений статей 2, 4 Закона о банкротстве включению в реестр требований кредиторов в порядке, установленном статьей 71 Закона о банкротстве, подлежат требования кредиторов по денежным обязательствам.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве денежное обязательство - это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.

Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, не могут быть включены в реестр требований кредиторов, а рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, а не в рамках дела о банкротстве (пункт 5 статьи 4 Закона о банкротстве).


Поскольку должник имеет перед кредитором неисполненное обязательство, предусматривающее натуральную форму исполнения, доказательств замены указанной формы в установленном законом порядке на денежную форму исполнения заявитель не представил, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для включения требования Управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области, г. Кострома в реестр требований кредиторов, в связи с отсутствием у должника перед кредитором денежного обязательства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 71, 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 184, 223 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении требований Управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области, г. Кострома к обществу с ограниченной ответственностью «Облстрой», г. Кострома об установлении требований кредитора и включении в реестр требований кредиторов обязанности по выполнению работ отказать.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья

ФИО2



-2-

-3-

-4-